Коронки, применяемые в стоматологииПочему полезно знать информацию о видах коронок, их особенностях, плюсах и минусах? Это поможет вам ответить на многие вопросы еще до посещения кабинета стоматолога и уменьшить нервозность перед приемом. Применять коронки целесообразно, если зуб разрушен более чем на 70%.


Из чего делают коронки?

Коронки изготавливаются зубными техниками строго по индивидуальному образцу зубов пациента. Коронки бывают:

  • металлические (сплавы различных металлов),
  • неметаллические (фарфор, пластмасса, керамика),
  • комбинированные (смесь металла с керамикой, пластмассой или фарфором).

Штампованные коронки из металла. Такие коронки изготавливают из нержавеющих сплавов, благородных металлов или пластмассы. Стальные коронки штампуются из гильз и выглядят как цилиндрический колпачок. Для их производства берется сталь марки 1Х18Н9Т.

Золотые коронки делают из металла 900 пробы, что составляет 90% от всего сплава. Для ребер зуба и смыкательной поверхности берут золото 750 пробы, это обусловлено тем, что меньшее содержание золота делает коронку наиболее устойчивой к механическому воздействию и деформации.

На сегодняшний момент штамповка постепенно уходит в прошлое.

Коронки из металлокерамики. Вид коронок, состоящих из двух слоев: металла (кобальт-хромовый или кобальт-никелевый сплав) внутри и керамики снаружи. Также возможно использовать вместо неблагородных металлов драгоценные.

Металлопластмассовые коронки. Изготавливаются методом литья и затем покрываются слоем пластмассы.

Коронки из безметалловой керамики. Эти конструкции изготовлены исключительно из керамики: фарфора или оксида циркония.

Итак, мы указали основные виды коронок, которые чаще применяются и успешно изготавливаются многими стоматологами.

Для чего нужен каждый вид коронок

  • Штампованные коронки. Их делают, когда повреждение нельзя устранить, поставив пломбу, если надежность зуба вызывает сомнения, имеются заболевания некариозного происхождения. Эти коронки ставят и при быстрой стираемости зубов. Могут использоваться и как опора для протеза.
  • Коронки из металлокерамики. Хороши в косметических целях: исправление формы, положения и оттенка зубов. Разрешается применять при кариесе, травмах, флюорозе, искривлении формы зубов, повышенной стираемости, аллергии на другие материалы, из которых выполняют коронки.
  • Металлопластмассовые коронки. Чаще всего ставят как временные, срок их службы не превышает 2-3 лет.
  • Безметалловая керамика. Сфера применения широка: от лечения разрушенных зубов до изготовления протезов на имплантатах.

Плюсы каждого из видов коронок

  • Штампованные коронки, изготовленные из недрагоценных металлов привлекательны невысокой ценой. Особая прочность этого вида позволяет пользоваться ими многие годы, они не боятся больших нагрузок. Зубы перед установкой коронки не нуждаются в серьезном обтачивании. Это позволяет сохранить пульпу (нерв) и оставить зуб чувствительным. Тогда как при установке других коронок зуб обрабатывается настолько, что перестает быть живым. Многие ортопеды признают штампованные коронки наиболее долговечными и износостойкими, несмотря на то, что они очень легкие и пациенты уже в день установки адаптируются к ним. Хотя эти коронки не лишены недостатков, которые будут описаны ниже. Зубы, находящиеся вне зоны видимости покрывают коронками из недрагоценных металлов, а зубы, открывающиеся при улыбке сплавами из золота и палладия, потому что в данном случае играет роль эстетическая сторона. Коронки, изготовленные из золота, довольно пластичные, поэтому хорошо прилегают к зубу.
  • Металлокерамические коронки стоят на шаг выше штампованных. Коронки из металлокерамики выбирают, прежде всего, из-за их высокой эстетичности. Внешняя сторона коронки, изготовленная из фарфора, как можно ближе подбирается по оттенку к зубам, стоящим рядом. Фарфор отражает свет, поэтому мало отличается от настоящей эмали. Металлокерамические коронки долговечны и прослужат 10-15 лет, но они не позволят такого жесткого обращения, как штампованные. Чтобы керамика не потрескалась, необходимо избегать сильных нагрузок на зубы и пережевывания жесткой пищи. Существенным преимуществом является и то, что металлокерамику можно ставить в запущенных случаях. В последние годы этот вид коронок становится все популярнее из-за ежегодного уменьшения цен, вызванного конкуренцией среди стоматологий. Также можно варьировать соотношение металла и керамики, что позволит выиграть в цене.
  • Металлопластмассовые коронки. Самый дешевый способ лечения зубов, быстро изготавливаются и почти не травмируют десен. Новые коронки почти не отличимы от естественных зубов.
  • Безметалловая керамика. Не уступает по эстетичности металлокерамическим коронкам. В отличие от последних не имеет темной полосы на границе коронки и десны. Этот вид коронок смело относят к гипоаллергенным, так как у них отсутствует каркас из смеси металлов.
Отрицательные стороны
  • Какими бы хорошими вам не казались выбранные коронки, всегда стоит обратить внимание на недостатки, которыми они могут обладать.
  • Штампованные коронки. Даже изготовленные из драгоценного материала смотрятся мало эстетично и выделяются из ряда родных зубов. Скорее всего, вы видели у кого-нибудь «золотые» зубы. Штампованные коронки производят такое же впечатление, чем и вызывают отторжение у большинства пациентов. Кроме того, сплавы из различных металлов часто вызывают аллергию, а также эффекты гальванических токов в полости рта.
  • Металлокерамические коронки довольно крупные и, как правило, перед их установкой полностью удаляется «нерв». Технология применения такова, что сохранить живую ткань зуба невозможно, она погибает. О полосе металла рядом с десной мы уже писали выше. Но это несущественный недостаток. Тогда как трещины в керамической облицовке, появляющиеся после пережевывания твердой и жесткой пищи, а также появление сколов может привести к повторному лечению зубов. Наличие металлокерамических коронок на противоположной стороне с родными зубами провоцирует износ последних. Такой эффект возникает из-за того, что керамика тверже и прочнее естественной эмали.
  • Металлопластмассовые коронки. С течением времени пластмасса под воздействием слюны источает неприятный запах и темнеет, в результате чего зуб кажется серым. Вещества, выделяемые пластмассой, могут вызвать аллергию. 
  • Безметалловая керамика. Коронки, изготовленные без добавления сплавов, уступают по прочности двум вышеуказанным видам. Любая небольшая нагрузка на зуб может привести к сколу. Поэтому лучше ставить их на передние зубы, где давление не так велико. Кроме своей хрупкости эти коронки имеют высокую цену по сравнению с металлическими и металлокерамическими коронками.

Итак, ознакомившись с основными видами коронок, зная их достоинства и недостатки, вы можете более осмыслено подойти к вопросу протезирования зубов и не ошибиться с выбором коронок, потому что не каждый врач честно расскажет вам о возможных подводных камнях. Как говорится, кто предупрежден – тот вооружен.