Что такое ирригаторДля некоторых слово «ирригатор» вызовет ассоциацию с известным словом «ирригация», под которым понимают процесс осушения, например, болот. Слова однокоренные, бесспорно, но в данном случае речь пойдёт о здоровье. Можно сказать, что ирригатор - это домашний доктор. Он помогает качественно ухаживать за полостью рта с помощью особой подачи воды или лекарственного препарата.

Показания к применению ирригатора

Начнём, например, с пародонтоза – болезни, которая вызывает кровоточивость десен и способствует появлению подвижности зубов. Страдающие пародонтозом постоянно испытывают болезненные ощущения при пережёвывании пищи. Особенно быстро начинает прогрессировать пародонтоз в тех случаях, когда качественная гигиена полости рта по каким-либо причинам затруднительна либо вовсе невозможна. Например, в труднодоступные места не проникает зубная щётка, а возиться всякий раз с приобретением зубной нити нет времени (к тому же, она не особо полезна). Вот тут-то на помощь и приходит прибор, предназначенный для высококачественного ухода за полостью рта – ирригатор. С его помощью вы сможете избавиться от зубного налёта, очистить дёсна, межзубные промежутки и удалить из пародонтальных карманов гнойный экссудат и некротические массы.

Ирригатор кажется абсолютно незаменимым и в условиях ношения брекетов, различных протезов, имплантов с искусственными коронками, так как уход за полостью рта в таких случаях очень сильно затруднён. Со временем скопленный мягкий налёт превращается в твердую массу, от которой в последствии пациенту трудно избавиться. Не допустить таких последствий поможет ирригатор.

Для чего применяется ирригаторИрригатор - это ещё и профилактика кариеса. Такое стоматологическое заболевание является самым распространенным и среди взрослых пациентов, и среди детей. Использование ирригатора с целью профилактики кариеса допускается уже с возраста шести лет. У многих аппаратов имеются специальные насадки, обеспечивающие бережное массирование десён.

С помощью ирригатора можно производить лечение слизистой оболочки. С этой целью к воде добавляют лекарственные вещества. Разные режимы работы позволяют эффективнее доставлять их в патологические очаги. Применение ирригатора обеспечивает более тщательное удаление налета со слизистой, нежели способна обеспечить обычная щетка.

Также ирригатор может успешно применяться для промывания лекарственными препаратами слизистой гайморовых пазух, носовых ходов. Специально для этого используют назальные насадки и щадящий режим работы.

Прежде, чем вы решитесь на использование ирригатора, тем более в целях лечения стоматологических заболеваний, проконсультируйтесь с врачом.

Как использовать? 

Орошение полости рта выполняется с помощью подаваемой под избыточным давлением либо постоянной, либо пульсирующей струи тёплой воды. Требуемое давление создаётся специальным компрессором (это может быть электрический гидронасос или электромотор). Состоит ирригатор из трёх частей: компрессора, рабочего резервуара для воды и ручки, в которую устанавливаются сменные насадки (в зависимости от того, куда именно должен быть направлен водный поток).

Применение ирригатора полости ртаИрригатор необходимо применять после (а не вместо!) чистки зубной щеткой полости рта. Для орошения используют воду комнатной температуры (до 30С), впрочем допускается и обработка полости рта иными жидкостями, разрешённый список которых указывается в инструкции по эксплуатации прибора. Струю желательно направлять под прямым углом к очищаемым поверхностям (дёснам), в течение как минимум 5 мин. При использовании ирригатора в вечернее время – или после ужина, или перед сном (когда свободного времени больше), длительность процедуры можно увеличивать до 15-20 мин. Особо тщательно обрабатываются труднодоступные места.

При обработке голова должна быть слегка наклонена вниз, чтобы отработанный раствор или вода могли свободно стекать в раковину. Кнопка, которая устанавливается на ручке прибора, позволяет легко управлять процессом подачи очищаемой жидкой среды в ротовую полость.

Какой раствор выбрать?

Выбор воды или специального раствора для ирригации определяется целями применения прибора. Если использовать ирригатор как профилактический инструмент с целью предотвращения развития пародонтоза, то вполне подойдёт и вода. В иных случаях не обойтись без квалифицированной консультации стоматолога. Врач может порекомендовать специальные лекарственные растворы, которые смогут одновременно выполнять отбеливание зубов, их лечение, противогнилостную обработку дёсен или обыкновенную ароматизацию полости рта.

Классификация и режимы работы

Как выбрать ирригатор полости ртаВ домашних условиях используются приборы трёх классов:

  • Стационарные, предназначенные для применения всей семьёй. Они работают от бытовой электросети, поэтому их можно установить в ванной комнате, прикрепив к стене. Для таких типов ирригаторов есть смысл приобрести индивидуальные комплекты сменных насадок;
  • Портативные, работающие от аккумулятора или сменных батарей. Насадками такие приборы обычно не комплектуются; их удобно использовать в командировках, переездах или длительных путешествиях. Функциональные возможности портативных ирригаторов ограничены;
  • Ирригаторы проточного типа, которые подключаются к водопроводу. Такой тип приборов снабжается переходником для соединения с любым из типов водопроводных кранов. Вода для работы прибора подаётся непрерывно, и переходник можно не снимать с крана, поскольку он не мешает обычному режиму его действия. Однако применение таких типов ирригаторов ограничивается не всегда удовлетворительным качеством водопроводной воды, а также низкой (особенно в холодную пору года) её температурой.

Любой тип ирригатора должен допускать свою работу в двух режимах:

  • «струя» при использовании которой поток воды точно и непрерывно подаётся для очистки требуемой зоны полости рта.
  • «спрей» в этом случае с помощью прибора производится гидромассаж дёсен, а также общая чистка всей полости рта.

Выбор подходящей модели

В настоящий момент существует не более десятка брендов, которые занимаются выпуском ирригаторов. Среди них, по отзывам специалистов, лидирует торговая марка Donfeel (производятся приборы в России и на Тайване). Ирригаторы от Donfeel выгодно отличаются малым энергопотреблением (до 40 Вт), значительным диапазоном развиваемых на выходе рабочих давлений: от 200 до 600 кПа, что позволяет успешно решать различные задачи, а также достаточным объёмом рабочей ёмкости. Ирригаторы выпускаются в различных исполнениях, что позволяет потребителю всегда выбрать наиболее подходящий для него вариант.

Выбор модели ирригатора желательно осуществлять совместно с вашим стоматологом.

Будьте здоровы!