Пищевое отравление

Желание вкусно поесть порой заканчивается печально – на больничной койке. Почему? Да потому что из-за использования в пищу некачественных продуктов возникает расстройство кишечника.

Виды пищевых отравлений

Отравиться можно практически любыми продуктами, качество которых оставляет желать лучшего. В некачественных продуктах накапливаются токсины, продукты распада и жизнедеятельности. Все это разлагается и приводит к развитию бактерий. При попадании этих бактерий в организм человека происходит отравление. Основная проблема состоит в том, что не все продукты можно проверить на качество. Многие продукты не изменяют ни цвет, ни вкус спустя долгое и недоброкачественное хранение, а недобросовестные продавцы сознательно маскируют протухший товар и продают его. В результате люди получают тяжелейшей степени пищевое отравление. В основном выделяют грибное, мясное, рыбное отравление, а также отравление токсинами стафилококка.

Симптомы отравления едой

Время заражения организма токсинами различное: от нескольких минут до нескольких часов. Зависит это от качества пищи, а также количества съеденных плохих продуктов, то есть от концентрации токсинов, поступивших в организм.

Самыми первым симптомом отравления являются боли в животе. К ним через некоторое время может присоединиться диарея по 10-15 раз в сутки и частая рвота. Еще спустя некоторое время появляется озноб, ломота в теле и костях, головная боль и высокая температура. В некоторых случаях пищевое отравление может сопровождаться обмороками, бредом или же помутнением сознания, побелением губ, кожного покрова, изменением пульса. Если отравление не сильно тяжелое, то эти симптомы могут пройти самостоятельно. Но если же отравление тяжелое, рвота и понос не проходят, то со временем тело подвергается обезвоживанию: редко хочется в туалет, во рту становится сухо, появляется головокружение и моча становится темно-желтого цвета. При таких симптомах надо в срочном порядке вызывать скорую. Особенно внимательно нужно отнестись к отравлениям детей.

Ботулизм

Отдельно хотелось бы рассказать о ботулизме – как самом тяжелом пищевом отравлении, которое способно унести человеческую жизнь.

Ботулизм возникает из–за поедания продуктов, зараженных спорами ботулинической палочки. Такое заражение происходит в продуктах только при отсутствии доступа кислорода, а именно: в домашней консервации, различных консервах или в нижних слоях мяса. Ботулизм опасен еще и тем, что даже при очень качественной термической обработке споры ботулинической палочки погибают только при температуре 150 градусов и выше.

Симптомы ботулизма отличаются от симптомов пищевого недомогания, что очень важно при диагностировании такого отравления. Первые симптомы ботулизма могу появиться приблизительно через час после поступления в организм некачественно пищи. Сначала все начинается с болей в желудке, как будто вас режут. Почти сразу же к боли присоединяется постоянная рвота, не дающая отдыха. Через пару часов у заболевшего ботулизмом ухудшается зрение: как будто туман перед глазами или же пелена на глазах. Спустя еще один час у больного образуется сильное слюнотечение, исчезает речь, а также возникает затруднение при глотании пищи. Еще через некоторое время развивается паралич мышц, причем даже тех, которые присоединены к легким. Если вовремя не предпринять меры, то в большинстве случае такая «вкусная» трапеза обратится летальным исходом.

Сложностью при отравлении ботулизмом является то, что единственным спасением является только быстрое введение противоботулинической сыворотки.

К тому же и оказание первой помощи не поможет. Единственное, чем вы можете облегчить участь больного, это промыть ему желудок. Это позволит уменьшить концентрацию спор в организме и увеличит шансы на жизнь.

Самой главной профилактикой различных отравлений является использование качественных продуктов, а также соблюдение их правильного хранения. Тем, кто любит консервы или домашние заготовки, советуем не использовать вздутые банки или домашние консервы, которые простояли в погреб несколько лет.