Медикаментозное лечение хронического простатита

Хронический простатит – распространенное заболевание. Как показывают исследования, ему подвержены семьдесят процентов мужчин старше пятидесяти лет. Лечение заболевания очень сложное и вызывает затруднения даже у врачей. Однако медицина располагает достаточным количеством средств для лечения хронического простатита, и у пациентов есть все шансы на улучшение состояния и качества жизни.
Не стоит пытаться лечить хронический простатит самостоятельно, с помощью народных средств. При несвоевременном и неправильном лечении заболевание может перейти в более тяжелую форму. Существуют различные методики и подходы при лечении хронического простатита.

Медикаментозное лечение антибиотиками. 
Практически при всех формах простатита проводят лечение хронического простатита антибиотиками. Уничтожение возбудителя при хронической форме заболевания значительно облегчает состояние пациентов. При небактериальном характере простатита использование антибиотиков устраняет боли и снижает воспаление.
Альфа-адреноблокаторы.
Большое значение в лечении хронической формы простатита играет применение альфа-адреноблокаторов. Использование препаратов данной группы способствует облегчению состояний, связанных с мочеиспусканием, а именно нормализует отток мочи и снижает риск возникновения рецидивов заболевания. Раньше считалось, что альфа-адреноблокаторы следует применять только в сочетании с антибиотиками. Однако недавно было установлено, что для лечения некоторых форм простатита в применении антибиотиков нет необходимости, лечение эффективно при применении только альфа-адреноблокаторов. Лечение препаратами проводится только после исчезновения всех симптомов болезни, курсами, достигающими тридцати недель.
Гормональные средства.
Применение гормональных средств не менее важно во время лечения хронического простатита. Гормональная терапия помогает снять воспаление и снижает в теле простаты количество железистой ткани.
Мышечные релаксанты.
Одним из осложнений течения хронического простатита является появление синдрома хронической тазовой боли. Во избежание проявлений синдрома рекомендуется использование мышечных релаксантов. Данные препараты способствуют расслаблению мускулатуры паха и мочевых путей. Клинические исследования препаратов показали их способность снижать проявления симптоматики простатита. 
БАДы.
При доброкачественном происхождении опухоли простаты очень полезно применение фитотерапии в сочетании с медикаментозными средствами. Травяные лекарства и БАДы не вызывают побочных эффектов и привыкания и могут с успехом использоваться для лечения хронического простатита.
Порошок из муравьев в виде капсул производства Тяньши является одной из лучших биологических добавок, используемых для лечения хронического простатита. Этот препарат успешно используется для лечения различных заболеваний внутренних органов. В состав капсул с порошком из муравьев входит цинк, который способствует улучшению функционирования мужских половых органов, а сам порошок из муравьев нормализует прохождение внутриклеточных реакций.
Массаж, лечебная физкультура, акупунктура
При лечении хронической формы простатита используются и другие средства. Массаж простаты чрезвычайно полезен для улучшения кровообращения в области предстательной железы. Специально разработанные комплексы упражнений на расслабление также оказывают благотворное влияние на лечение хронического простатита. Кроме этого, медикаментозное лечение хронического простатита может включать в себя и акупунктуру, которая выражается в непосредственном воздействии на простату лазером, токами определенной частоты или температурой.