Воспалительные заболевания предстательной железы семенных пузырьков

 Предстательная железа находится под мочевым пузырем. Орган, который как муфта окружает верхнюю часть трубки-уретры, по которой из мочевого пузыря моча вытекает наружу. Задняя поверхность этой железы граничит со стеночкой прямой кишки. Подобное соседство делает предстательную железу досягаемой для ректального прощупывания. Мужская железа обладает секреторным аппаратом, который отвечает за выработку секрета.  Воспалительные заболевания предстательной железы семенных пузырьков, к сожалению, в наше время является распространенным.

 Самые распространенные заболевания предстательной железы.

- простатит;
- доброкачественная гиперплазия;
- опухоль (рак).

 К чему приводит воспалительные заболевания предстательной железы?

 В основном заболевания предстательной железы семенных пузырьков влекут за собой мочеиспускательные нарушения, в частности:
- трудности в начале мочеиспускания;
- учащенное мочеиспускание;
- недержание мочи;
- позывы к мочеиспусканию ночью;
- потребность помочиться, даже в том случае, если  мочевой пузырь не полон;
-болевые ощущения;
- струя мочи слабая;
- в моче обнаруживается кровь;
- задержку мочи;
- боли в костях -  резкая, пронизывающая боль в пояснице, что в большинстве случаев  является начальным симптомом рака простаты. Также описанный симптом  говорит о метастазах, которые могут появиться и на других органах.
- повышение температуры и ощущение боли в области проекции предстательной железы все эти симптомы сопровождают простатит. 
 Симптомы проявляют себя в зависимости от стадии, остроты заболевания. Признаки острого простатита проявляются внезапно. А симптомы, характеризующие увеличение простаты развиваются, в момент, когда железа становится больше  и начинает сдавливать уретру.

Доброкачественная гиперплазия простаты.

(ДГП)  Увеличение размеров предстательной железы, которое появляется у сильной половины человечества после сорока-пятидесяти лет совершенно нормально и вызвано это явление определенной гормональной перестройкой организма. В семьдесят лет у большей части мужского населения наблюдается разные уровни гиперплазии мужской железы. Нормальное физиологическое состояние предстательной железы характерное для  данного отрезка жизни.
Стоит отметить, что ДГП влечет за собой сужение мочеиспускательного канала и не повреждает отток  мочи. Из этого следует, что лечение в  подобном случае не требуется. Для профилактики необходимо периодически посещать врача, который проведет пальцевой осмотр, назначит УЗИ и анализы. 

ДГП следует лечить в том случае, когда появляются признаки нарушения оттока мочи. Начальная стадия сужения требует использования медикаментов. При сильном сужении мочеиспускательного канала, мужская железа требует хирургического вмешательства.

Рак простаты.

Это заболевание формируется из железистых клеток.  Злокачественная опухоль в большинстве случаев встречается у мужского населения среднего и пожилого возраста.
 Если запустить заболевание, опухоль вылезает за пределы простаты и может проникнуть в другие органы и ткани. Главная и самая негативная особенность злокачественных опухолей – метастазирование. Рак простаты формируется медленно и редко бывает агрессивным.

Рассмотрим факторы риска:

 I фактор – это возраст. В основном встречается у сильной половины человечества старше 65 лет;
 II -  генетический фактор. Генетическую основу имеют практически  9% заболевших этим онкологическим заболеванием;
III  - раса. Наивысший риск появления онкологии наблюдается у чернокожих мужчин.
IV -  питание. Красное мясо, молочные продукты, животные жиры – все это увеличивает риск возникновения заболевания. Формирование рака сдерживают овощи и свежие фрукты.
V- внешняя среда. Некоторые виды промышленных химикатов повышают риск заболевания. Также в группе риска находятся люди, работающие в ядерной промышленности. 
Мужчины, у которых наблюдается  повреждение функции яичек, а также в период после их удаления до наступления пубертата, в наименьшей степени относятся к группе риска.

Формы простатита.

-  Острый простатит это тяжелое заболевание. Образуется оно после возникновения инфекции в предстательной железе. Характеризуется  ее отеком и развитием гнойничков в ткани простаты. Бактерии попадают из уретры. Причиной заболевания также являются хламидии и кишечная палочка. Главная опасность острого простатита – это высокая степень прогрессирования. Также есть вероятность осложнений: парапроктита, проктита, цистита, уретрита и абсцесс предстательное железы. 

 - Хронический простатит.  Главные причины -  беспорядочная половая жизнь, малоподвижный образ жизни, бесконтрольное применение медицинских препаратов, бактерии. Эта форма простатита протекает незаметно.  Большое значение для постановки диагноза является сбор информации о состоянии пациента и ректальный осмотр.  Увеличение простаты помогает диагностировать ДГП. Еще один главный признак простатита болезненные ощущения во время пальпации.

Диагностирование простатита.

-  анализ крови;
-  показатели функции почек;
-  посев и микроскопия мочи;
- рентгенологическое исследование мочевых путей с контрастастом;
трансректальное УЗИ – маленький датчик вводится в прямую кишку, что позволяет увидеть на экране размеры простаты.
- биопсия;
- радиоизотопное обследование костей – помогает обнаружить вторичные очаги раковых клеток.

С острым простатитом  эффективно борются антибиотики. Хронический простатит тяжело поддается терапии.

Методы лечения ДТП.

- Медикаменты, уменьшающие простату, иногда являются альтернативой хирургическому вмешательству;
- эндоскопом проводят вверх  по уретре, иссекая излишки ткани простаты (трансуретральная резекция простаты). Побочный эффект- через несколько лет есть вероятность повторной операции;
- радиочастотная абляция (РЧА) вводится маленькая трубка, обеспечивающая проходимости уретры;
-иссечение ткани с помощью микроволн или лазера.
 Лечение рака зависит от стадии развития опухоли:
- удаление простаты, семенных пузырьков и семявыносящих протоков);
- лучевая терапия.
В том случае, если рак метастазировал в другие органы, то прогрессирование замедляется блокировкой стимуляции роста.