Симптомы заболеваний мужских половых органов

На сегодняшний день стала очень популярна аббревиатура ЗППП – заболевания, передаваемые половым путем. К большому сожалению, ЗППП довольно распространены среди мужчин и женщин. Процент развития ЗППП среди разнообразных возрастных и социальных групп встречается по-разному и все это зависимо от многих факторов. К подобным факторам можно отнести: образ жизни, уровень знаний об этой сфере, наличие количества партнеров. Ясно, что такие заболевания редко можно встретить у людей пожилых или имеющих семью, больше всего им подвержены люди молодой категории возраста.

Проводятся активные действия по уменьшению уровня заболеваемости ЗППП, также помогают СМИ, определенные газеты и журналы, которые выпускают статьи и передачи, поясняющие о разных ЗППП и методах предохранения от них.
Симптомы заболеваний половых органов мужчин.

Болезни, которые передаются половым путем, ведут свое течение по – разному у женщин и мужчин. Часть подобных заболеваний носит название – венерические. Главные симптомы заболеваний мужских половых органов: нехорошее чувство жжения или рези при мочеиспускании, разные высыпания на половых органах, могут начинаться выделения из полового члена. Рези при мочеиспускании бывают спутниками таких опасных болезней, как трихомониаз, гонорея, а в случае присутствия инфекций мочеполовой системы – кандида, уреаплазма, хламидия. Высыпания возникают в случае генитального герпеса, сифилиса, или же остроконечных кондилом.
Инфекции, которые связаны с симптомами болезней половых органов, и все остальные ЗППП требуют срочного посещения врача, точной диагностики и соответствующего лечения.
Случается так, что при обнаружении у себя каких-то симптомов болезней, человек самостоятельно и срочно идет к врачу, а иногда происходит, что часть инфекционных заболеваний протекают без каких-либо симптомов. К таким относятся: уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, цитомегаловирус, в общем-то подобных инфекций больше десяти. Генитальный герпес также длительное время может себя ничем не выдавать. Но обостриться эти заболевания могут в любое время, после того, как человек перенес какую-нибудь болезнь, произошла смена партнера, переохлаждение организма, сильный стресс, причин достаточно много. И то, что долгий период времени было незаметно или не доставляло определенных беспокойств, выходит в большую проблему. Стоит отметить, что у мужского пола все же список заболеваний половых органов меньше, чем у женского.

Регулярность обследований.
Вообще, в настоящее время всем без исключений рекомендовано один раз в шесть месяцев или раз в год проходить обследование на наличие заболеваний и инфекций, которые передаются половым путем. Это можно связать с тем, что вылечить их намного легче на ранних сроках и стадиях, и тем, что «подцепить» подобную инфекцию очень просто. Если она не выявлена вовремя, может появиться большое количество проблем в будущем, начиная от нехороших симптомов, процесса нарушения половых функций и заканчивая бесплодием. Она может передаться второй половинке или другим женщинам, которым понадобится лечение.
Стоит сказать, что в случае планирования ребенка семейной парой, обследование на наличие инфекций, которые передаются половым путем, необходимо будет в обязательном порядке проходить мужчине и женщине, так как курс терапии, в случае его необходимости, при беременности женщине противопоказан.

Последствия заболеваний ЗППП.
Все, что было сказано выше об инфекциях, не входит в венерические заболевания. Подобные болезни не протекают без симптомов, рано или поздно напомнят о себе. Лечение очень серьезное и необходимы определенные антибиотики и уколы. Если не лечить такую болезнь как, например, сифилис, то последствия бывают страшные. Когда организм проходит все болезненные стадии, он весь разрушается, поэтому, если проявилась какая-то непонятная сыпь в интимных местах, не стоит ждать ее самостоятельного ухода. Это может быть очень важный сигнал, который при упущении может привести к ужасным последствиям, так как данное заболевание затаивается на время и переходит в последующую стадию.

Профилактика ЗППП.
Во избежание заражения ЗППП и инфекциями, которые с ним связаны, необходимо иметь постоянного сексуального партнера, ведь беспорядочные связи не ведут к сохранению здоровья. Если есть несколько партнеров, то нужно в любом случае использовать средство защиты. Такие меры помогут избежать всех неприятностей, которые связаны с лечением и диагностированием венерических заболеваний и инфекций, передающихся половым путем. Важное значение имеет литература, содержащая информацию о названиях, видах, симптомах подобных заболеваний, необходимости их распознания вовремя, безопасном сексе и его положительных моментах, опасностях, к которым может привести передача ЗППП друг другу, если ее не контролировать.

Другие виды болезней мужской половой сферы.
Стоит отметить, что неприятные ощущения в области мужских половых органов могут возникать не только вследствие ЗППП. Есть множество других заболеваний половой сферы мужчин. Например, если появились болевые ощущения или чувство дискомфорта в области промежности, мочеиспускание учащается или становится болезненным, это может быть простатит или неспецифический уретрит. Оба заболевания на сегодняшний день с успехом лечатся, если соблюдаются назначения врача и лечение выбрано правильно. Лечение составляет прием лекарств и иногда массаж и физиопроцедуры. Необходимо сдать анализы перед лечением и после. Такое лечение назначается урологом.