Лечение бесплодия мужчин

В настоящее время у все большого количества мужчин диагностируют бесплодие, с чем это связано и как лечить. Для начало нужно разобраться, в чем причина? Во-первых, это связано с нежеланием рано рожать детей, так как детородная функция с возрастом снижается как у женщин, так и у мужчин. Вторая очень распространенная причина – это большое количество инфекционных заболеваний половых органов, гормональные нарушения.

Бесплодие у мужчин.

По статистике только 1/3 мужчин, является бесплодными, 2/3 бесплодных женщин, и последнюю нишу занимают бесплодные пары, где оба партнера не могут иметь детей.
Бесплодие у мужчин может быть вызвано, анатомическим строением и повреждениями половых органов, эндокринными заболеваниями, злоупотреблением алкогольных и наркотических веществ, различными заболеваниями организма, воспалительными заболеваниями половых органов.
Вопросом лечения мужского бесплодия, занимаются многие врачи в мире. По данным медицинских исследований было выявлено, что бесплодие не может являться самостоятельным заболеванием, оно возникает на фоне осложнений при различных заболеваниях. В редких случаях бесплодие может быть врожденным заболеванием – при гормональной недостаточности (малокровие, плохо развиты гениталии, хромосомные аномалии).
У мужчин с хорошим здоровьем в зрелом возрасте, также может наступить бесплодие, при этом наблюдается снижение сексуального влечения.
Мальчиков в раннем возрасте, обязательно нужно показывать урологу, на предмет опускания обоих яичек, так как не полностью опустившиеся яички могут являться причиной бесплодия – если одно из яичек полностью не опустилось, то необходимо хирургическое вмешательство. После операции функции яичек, практически полностью восстанавливаются, но, тем не менее – способность к деторождению, ниже нормального уровня.
Причиной мужского бесплодия могут являться заболевания половых органов: киста, различные опухоли, инфекция.

Профилактика и лечение бесплодия у мужчин.

Лечение бесплодия мужчин проводится под наблюдением врача, который назначает полное обследование, для выявления причины бесплодия, лечение нужно выполнять комплексно, помимо необходимых процедур назначенных врачом – нужно выполнять следующие рекомендации:
1. Вести здоровый образ жизни (отказать от алкоголя и курения).
2. Делать физкультминутки, лучше на свежем воздухе
3. Правильно питаться, гулять на свежем воздухе, здоровый сон (для взрослого человека сон должен быть не менее 6 часов).
4. Принимать водные процедуры (закаливание, контрастный душ) и включить в свой рацион фиточаи.
Важно помнить, что при лечении бесплодия, выздоровление не наступит немедленно – это долгий процесс, он займет от 2 до 3 месяцев, так сперма, начнет вырабатываться в нормальном количестве, не ранее чем через 72 дня.
Все вышеуказанные рекомендации, необходимо выполнять не только заболевшим, но и мужчинам, заботившимся о своем здоровье.
Помните профилактика, лучше лечения!!!