Причины бесплодия мужчин

Жизнь не стоит на месте, все совершенствуется, но, к сожалению, проблема мужского бесплодия остается актуальной. Из 100 пар супругов, 15 встречаются с этой проблемой, кроме этого, число их все время возрастает. Образ жизни, стрессовые ситуации, чрезмерное количество удовольствий, а возможно, капризы природы уменьшить популяцию человечества. Конечно, версия о природе спорная, но среди пар, более взрослых, меньше бесплодных. В любом случае, короткое изложение причин бесплодия мужчин на деле получается не совсем коротким, ведь причин очень много.

Особенность диагностирования бесплодия.
Диагностирование пары, мужчинам в таком случае стоит отказаться от этикета и пройти первым, так как мужские анализы делают намного быстрее. Нужно быть смелым, ведь большая часть проблем, которые связаны с бесплодием мужского пола, являются разрешимыми.
Причины бесплодия у мужчин.
Врожденное нарушение.
В книгах по медицине описано большое количество причин, которые вызывают бессилие мужчины. Естественно, тревога мужчины направлена сначала на одну из таких – «Не являюсь ли я ущербным?», при этом имеется в виду нарушение врожденное. Именно этого как раз не нужно бояться. Обычно его не выявляют, нарушения врожденные не распространены, к тому же обычно «живут» вместе с хроническими заболеваниями, о которых мужчина уже бы знал. Большая часть мужчин с бесплодием получают нормальные анализы, поэтому врачи часто отправляют на анализ на антитела, некоторые делают это постоянно. Во время сдачи анализов стоит напомнить об этом врачу.
Есть еще другие причины бесплодия мужчин.
Гормональное расстройство.
Гормональное расстройство в основном связывается с болезнями гипофиза. Симптомы таких расстройств в основном довольно серьезные, и в случае отсутствия таких симптомов, стоит переходить к другим пунктам.
Лекарственные средства.
Стоит отметить, что довольно легко отыскать причину бесплодия от лекарственных средств, сильного перегрева (в результате трудовых условий), воздействия определенных химикатов и радиации. Уже очень банально и всем известно, что наркотики, курение и алкогольные напитки – это совершенно не помощники при лечении. Среди медикаментов, которые выписывают врачи, самое большое, в некоторых случаях необратимое бесплодие, вызвано средствами химиотерапии, используемых при заболеваниях раком.
Инфекция.
Заболевание любой инфекцией может способствовать возникновению временного бесплодия. Стоит отметить такие инфекции, как сифилис, в некоторых случаях поражает яички, туберкулез. Самые распространенные – гонорея, хламидиоз. Последствиями этих инфекций являются рубцы, которые блокируют проток, выносящий семя.
Расширение канатика семени.
Диагноз, который ставят больше всего – расширение вен канатика семени. Трети мужчин с бесплодием ставят именно такой диагноз. Лечение – хирургическое .50% пациентов, которых оперируют, становятся папами в течение некоторого количества времени (нескольких лет). Обязательное условие после того, как диагноз поставлен – отсутствие вредности бытовой и профессиональной, нормальный трудовой режим, режим отдыха и рациона мужчины. В некоторых случаях при простом соблюдении всех таких правил может произойти нормализация показателей спермы без процесса лечения.
Лечение мужского бесплодия. Многие мужчины, которые разочаровались, начинают прием витаминов, минеральных препаратов, цинка, пищевых добавок, делают физические упражнения и другое. Доказательств эффективности этих методов лечения пока нет, но они являются дешевыми и безвредными. Есть еще очень большое количество рецептов, которые проверены временем. Нетрадиционная медицина иногда более эффективна, чем медицинская наука. Отвар из семян подорожника, мать-и-мачехи, спорыша, донника, травы горицвета, календулы и золототысячника – лишь часть гомеопатии, которая помогает в лечении бесплодия мужчин.
Не нужно пугаться терминов медицины, диагнозов и замудреных фраз. Помните поговорку – «построить дом, вырастить сына..»? Пусть данный девиз приведет вас к здоровью, счастью и детям.