Моча красного цвета

Обычный цвет мочи – «водянистый», реже прозрачный, светло-соломенный. Бывают колебания, но в пределах нормы. К примеру, соломенный цвет с оттенком коричневого или оранжевый цвет мочи - это нормальная окраска. Но если моча приняла патологический неестественный цвет, к примеру, темный или розовый, зеленый, это ненормально. А моча розового цвета может быть следствием патологического процесса или иметь безобидные причины.

Отчего моча бывает красного цвета?

Моча, имеющая красный цвет - это уже повод для беспокойств. Но эти беспокойства не всегда оправданы, моча бывает красной не только потому, что в ней содержится кровь, но и по другим причинам. Если вы принимали фенолфталеин, тогда не удивляйтесь, что цвет выделений радикально изменился. Этот же результат получится, если вы в большом количестве ели свеклу. Ежевика или ревень тоже дают такую окраску. После употребления этих продуктов через некоторое время появляется «кровь в моче». Цвет мочи зависит от принятых препаратов, съеденной пищи, выпитых напитков. Но как определить, есть ли у этого явления другая более серьезная причина, или окраска мочи вызвана принятыми препаратами, питанием?

Когда моча розового цвета, то поставить диагноз поможет анамнез и исследования мочи под микроскопом. Если будет обнаружена кровь в моче, то возможно вы страдаете гемоглобинурией или гематурией или же каким-то заболеванием, которое вызывает такой симптом. Причиной бывают болезни почек.

В большинстве случаев красный цвет получается в результате примеси крови. Когда моча имеет красный цвет и выглядит в виде кровавых помоев, то это обострение гломерулонефрита, его хронической формы. Это заболевание почек, которое нельзя запускать, в противном случае могут быть осложнения, которые приведут к уремической коме.

Частая причина того, что моча бывает красного цвета, происходит из-за попадания эритроцитов (гематурия), кровяных телец. Причина гематурии из-за инфекции, которые поразили мочевые пути, самые разные заболевания мочевого пузыря или заболевания почек.

От гематурии нужно отличать гемоглобинурию, она бывает при переливании несовместимой крови, после сильных ожогов, отравлениях, при некоторых болезнях крови. Если рассматривать эту мочу в проходящем свете, она имеет красный цвет, прозрачна, под микроскопом в ней не определяются эритроциты.

В случае, когда моча окрашивается в красный цвет, нужно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.