Схема лечения уреаплазмоза

Уреаплазмоз – заболевание, носящее воспалительный характер и передающееся чаще всего половым путем. Заболевание вызывается условно патогенной бактерией – уреаплазмой, которая находится почти у каждого человека и провоцирует заболевание только при концентрации больше нормы. Чаще всего заболевание протекает без симптомов и многие врачи считают что в данном случае не стоит его лечить. Лечение требуется если есть зуд, жжение, выделения.

Лечение уреаплазмоза

Итак, вы обнаружили у себя неприятные симптомы и побежали к врачу за пояснениями. Лечить заболевание просто так не возьмется ни один врач. Лечение уреаплазмоза происходит в следующем порядке.

Проведение анализов

Для начала вас прямиком отправят сдавать анализы в специализированную клинику. Там у вас возьмут «Посев на уреаплазму (соскоб)». Это урогенитальный мазок. При этом анализе будут брать материал не только с влагалища, но и с мочевого канала, поскольку основная часть уреаплазм находится именно там. Надо отметить, что обследование взятого материала выполняется методом ПЦР – это самый достоверный метод выявления наличия бактерий, грибов и вирусов. Точность анализа основывается на том, что при нем выделяют фрагмент ДНК возбудителя заболевания. При выполнении данного анализа вам также сделают антибиотикограмму, где будет показана чувствительность уреаплазмы, если таковая будет обнаружена, к различным антибиотикам.

Схема лечения уреаплазмоза: назначение антибиотиков и дополнительных препаратов

Лечение уреаплазмоза происходит в течение 10 дней.

Антибиотикограмма делается для того, чтобы врач мог сразу прописать вам тот препарат, который больше всего сможет убить бактерию. Нередко бывает и так, что прописанный подходящий антибиотик не подходит и врач назначает другой.

Итак, схема лечения заболевания уреаплазмоз приблизительно будет выглядеть так:

  1. Назначение антибиотика, который вы будете пить 10 дней в дозе, рекомендуемой врачом. Чаще всего используют такие антибиотики, как Азитромицин, Джозамицин, Доксициклин, Офлоксацин, Пристинамицин, Рокситромицин, Ципрофлоксацин.
  2. Препараты защиты кишечника. Все прекрасно знают, что антибиотики это такие коварные препараты, которые лечат одно, а побочные реакции дают на кишечник. При этом развивается диарея. Чтобы предотвратить такое течение дел врач в обязательном порядке пропишет препараты для поддержания кишечника в нормальном состоянии. К таким препаратам, например, относится Линекс.
  3. Восстановление микрофлоры. Под воздействием уреаплазм происходит нарушение микрофлоры влагалища, которую нужно восстановить. Для этого вам назначат свечи во влагалище.
  4. Поддержка печени. При приеме антибиотиков также очень сильно страдает печень, поэтому в дополнение ко всему вам пропишут карсил или же другой гепатопротектор, который направлен на защиту печени. Особенно это важно для тех, у кого есть заболевания печени.
  5. Через 10 дней лечения уреаплазмоза вам дадут направление на повторный анализ, по результатам которого будут судить о эффектирвности прошедшего лечения. Если количество уреаплазм стало меньше или же пришло в норму, то лечение можно считать состоявшимся. Если же количество не изменилось, то лечение придется повторить, только в этом случае прописывают уже другие антибиотики. После повторного проведения лечения также надо будет сдать анализы.

Избавление от уреаплазмоза по схеме, приведенной выше, может быть затруднено в случае, если женщина беременна, поскольку многие антибиотики в такой период запрещены. Также стоит соблюдать строгость в половых отношениях. Секс только в презервативе, особенно если партнер не заражен. Иначе в противном случае лечить уреаплазмоз вы будете не один месяц. Лечению подвергаются оба партнера. Во время лечения нужно соблюдать диету: убрать алкоголь, специи, кетчуп, копчености, и включить побольше молочных и витаминизированных продуктов

Несмотря на то, что уреаплазма считается условно патогенной бактерией, ее количественный рост может привести не только к заболеванию, но и к разным другим серьезным последствиям вплоть до выкидышей. Поэтому к лечению нужно подходить со всей ответственностью.