Лечение уреаплазмоза при беременности

Здоровье ребенка – самое важное в нашей жизни и все мамочки заботятся, чтобы дитя было здорово. Но заботиться о здоровье нужно не только когда ребенок родился, но и во время беременности и планирования ребенка.

«Лечить нельзя оставить»

Последние годы гинекологи всего мира дискуссируют по вопросу: стоит ли лечить уреаплазмоз при вынашивании ребенка или же нет. Рассматриваются все точки зрения. Но, как говорится, сколько врачей, столько и мнений. Давайте рассмотрим обе стороны.

Лечить нельзя, оставить

Если рассматривать страны Европы, то там уреаплазмоз не подлежит обязательному лечению. Мало того, он является нормой в организме человека. Дело в том, что уреаплазма – это условно патогенная бактерия, которая встречается у довольно большого числа людей, в том числе у школьников и у новорожденных. Уреаплазма может годами жить у человека, и при этом он совершенно не будет об этом знать. До момента, когда некоторые факторы не создадут благоприятную среду для развития бактерий. Если рассматривать с точки зрения «ничего не болит и не беспокоит», то тогда уреаплазмоз лечить нет нужды. Принудительное лечение может вызвать отрицательный рефлекс организма. Поскольку уреаплазма лечится только антибиотиками, а последние в свою очередь негативно влияют на кишечник, то в данном случае лечить ее не стоит.

Лечить, нельзя оставить!

Если рассматривать уреаплазмоз с точки зрения заболевания, которое может принести вред ребенку, то уреаплазмоз нужно лечить в обязательном порядке. Особенно это касается беременных и тех дамочек, которые планируют беременность. Опасность уреаплазмоза при беременности в том, что он способен подвергнуть ее срыву или же спровоцировать преждевременные роды. Это объясняется тем, что инфицированная шейка матки становится рыхловатой и не способна удерживать плод внутри себя и тем самым наступают ранние роды. Если заболевание происходит на ранних сроках беременности, то плод может «замереть», т.е. развитие плода останавливается и он погибает. В других случаях уреаплазмоз может по внутриутробным водам добраться до плода и спровоцировать у него врожденную дисплазию бронхов и легких. При инфицировании на более поздних сроках возможно развитие плацентарной недостаточности, когда плод не получает через плаценту должного объема кислорода и питательных веществ, а это в свою очередь приводит к преждевременным родам и рождению ребенка с задержкой в развитии. Что касается мамы, то после родов уреаплазмоз может приводить к эндометриту, хроническому воспалению придатков, внематочной беременности и даже бесплодию.

Лечение заболевания при беременности

При обнаружении уреаплазмоза у беременной вопрос лечить или не лечить становится актуальным только тогда, когда есть риск инфицирования плода или развития осложнений у мамы. В других случаях ведется тщательное наблюдение за пациенткой. Если было принято решение лечить уреаплазмоз, то для этой цели используют препараты антимикробного действия, что очень негативно сказывается на плоде. Учитывая это, уреаплазмоз начинают лечить не ранее, чем при наступлении 20 недели беременности. В эти сроки уже произойдет полное формирование органов у плода, и можно не опасаться за возникновение каких-либо пороков развития. Если есть необходимость лечения при беременности на более ранних сроках, то применяют разрешенный для беременных препарат Виферон, который является антибактериальным и иммуномодулирующим препаратом, не оказывает негативного влияния на плод и хорошо переносится беременными. Виферон еще хорош и тем, что повышает иммунитет у ребеночка и позволяет родиться без врожденной инфекции уреаплазмоза. В комплексе с антимикробными препаратами обязательно назначают различные витаминные комплексы, свечи для предупреждения развития повторного заражения уреаплазмой, а также препараты, направленные на предупреждение развития дисбактериоза кишечника.

Уреаплазмоз довольно простое заболевание, но в то же время коварное – никогда не знаешь, как он повернется к той или иной дамочке. Берегите свое здоровье и здоровье вашей семьи.