Поллюции у подростков и их лечениеДля подросткового возраста характерно такое явление, как поллюции, которые возникают в момент сна, в том случае, если подростку снятся сны эротического характера. Данное явление носит физиологический компенсаторный характер, благодаря которому исключается застой в семявыводящих путях. Также существуют и патологии такого явления, как поллюции, которые возникают в процессе различных заболеваний.


Определение поллюций

В переводе с латинского языка означает осквернение. Поллюции – это семяизвержение в непроизвольной форме, которое возникает у представителей мужского пола за пределами полового акта или же мастурбации. Поллюции, это своего рода простая эякуляция, которая обусловлена возбуждением полового характера, а также сопровождается оргазмом. Подобным поллюции отличаются от обычных непроизвольных семяизвержений, а также и от других схожих явлений. Существует и такое понятие, как преждевременное семяизвержение, которое наступает до момента наступления половой близости, что существенно отличает его от поллюций, которые образуются вне полового контакта.

В момент бодрствования поллюции возникают гораздо реже, чем в состоянии на момент сна. В процессе сна, во время сновидений эротического содержания может возникнуть спонтанная эрекция, хотя ее присутствие вовсе не обязательно. Что касается бодрствования, то такое явление характерно для мужчин, которые имеют низкий порог возбудимости центра эякуляции, и происходит это на фоне эротического возбуждения.

Поллюции физиологического характера

Поллюции могут проявляться в момент половой зрелости, в подростковом или юношеском возрасте и продолжаются до наступления регулярных половых отношений. Также поллюции не исключены и в зрелом возрасте в том случае, если мужчина имеет длительное половое воздержание. Поллюции – это естественный природный механизм, вследствие чего возникает с последовательной периодичностью опорожнение семявыносящих путей. С помощью этого предупреждаются такие явления как застой спермы в половых органах.

В норме для подростков характерна периодичность примерно один раз в неделю, а для людей более зрелого возраста – один раз в месяц. Поллюции физиологического характера не несут с собой вредных последствий.

Поллюции патологического характера

Заболевание центральной нервной системы, а также наличие различных заболеваний половых органов могут привести к более частым поллюциям у мужчин, имеющих регулярную половую жизнь.

Воспалительный процесс семяобразующих органов, а также воспаление семявыводящих путей может стать причиной возникновения патологических поллюций. Достаточно реже можно встретить возникновение такого явления, как гемоспермия – это поражение опухолью отдельных органов, что характеризует появление кровяных выделений в семенной жидкости в момент поллюций. Поражение мозговых отделов головного или спинного мозга, которые отвечают за эякуляцию и эрекцию, может также привести к возникновению поллюций.

Сопровождать патологические поллюции может ощущение усталости, вялости, головной боли, а также может нарушиться половая функция. Патологические поллюции могут образовываться при стрессовых переживаниях и нервозности, а также могут и сами способствовать подобным явлениям. В большинстве случаев поллюции повторяются в одни и те же дни, а больной, в свою очередь их ожидает, при этом сопровождая ожидание нервным настроем, что лишь усугубляет его состояние. Влияние очень сильного возбуждения эмоционального характера может стать причиной образования поллюций невротического происхождения. Также могут повлиять такие чувства, как чувство страха или чувствительно-интеллектуальное напряжение.

Не исключены и такие случаи, при которых даже в присутствии регулярных половых отношений частые поллюции сочетаются с отсутствием или ослаблением эрекции, а также оргазма. Стоит заметить, что существует некоторая закономерность - чем дольше держится подобное явление, тем более ярко выражены расстройства невротического характера, вследствие чего вероятнее стойкая импотенция центрального происхождения.

Патологические поллюции и их лечение

Поллюции физиологического характера лечения не требуют, так как исчезают сами с началом регулярной половой жизни.

А в том случае, когда у зрелого мужчины, при наличии постоянной половой жизни, возникает такое явление, как поллюции, следует в срочном порядке обратиться к специалисту для проведения обследования. Ведь необходимо выявить причину образования поллюций и поставить верный диагноз для назначения своевременного лечения. В том случае, если в конкретном случае поллюции образовываются в результате имеющихся заболеваний мочеполовых органов, то подобный случай требует определения более четкого и актуального лечебного процесса, а главное, своевременного. Лишь в этом случае можно будет избавиться от такого явления, как поллюции.

Если поллюция является результатом невроза – это также подразумевает необходимость выявления основных причин образования, а также разработка лечения такого заболевания, как невроз. В подобном случае очень хорошо повлияют прогулки на свежем и чистом воздухе, занятие спортом и преобладание активного образа жизни с присутствием физических нагрузок. В ночное время необходимо давать организму полноценный отдых. Очень хорошо воздействуют и различные водные процедуры, а также физиотерапевтические занятия и лечение санитарно-курортного характера.

Важно помнить, что поллюции – это явление, которое характерно не только для подросткового и юношеского возраста. Представителям мужского пола более зрелого возраста также поллюции могут иметь свое присутствие, но в этом случае данный факт, скорее всего, является сигналом о том, что в организме присутствует воспалительный процесс. В подобном случае не стоит откладывать визиты к врачам, так как любое лечение станет более эффективным, если оно начато своевременно.