Препараты для повышения выносливости

Любой спортсмен понимает, что один из важных факторов на пути к великим достижениям – развитие своей выносливости. Физиками понятие выносливости определяется как способность к выполнению действий определенной интенсивности за конкретный отрезок времени. Обычно человеческая выносливость ограничивается общей усталостью, показывающей, какие нагрузки способен он выдержать, и насколько у него развита сила духа. Если человек выдерживает определенный темп физических упражнений, даже при ощущении усталости, то это говорит о его высокой выносливости.

L-карнитин повышает выносливость

Нередко с целью повышения выносливости спортсменами используются вспомогательные препараты. Наиболее эффективная из разрешённых пищевых добавок – L-карнитин. Это аминокислота, синтезируемая организмом человека. Помимо непосредственного повышения выносливости препарат ещё и снимает усталость, уменьшает болевые ощущения, ускоряет все восстановительные процессы, эффективно борется с лишним весом и улучшает внутренний белковый обмен.

Тестостерон как средство повышения выносливости

Станазолол – ещё один распространенный среди спортсменов препарат. Он выпускается в двух формах – в таблетках и инъекциях. Считается, что таблетки более вредны и не так эффективны, так как они фильтруются печенью. Станазолол является синтетически произведённым мужским половым гомоном – тестостероном. Препарат используется во время подготовки к соревнованиям, когда тренировочные нагрузки максимальны. Обладая достаточно умеренным гормональным свойством, препарат эффективен в дозе 50 мл. через каждые 2 дня.

Для женщин дозу следует уменьшить в 2-3 раза, чтобы приём препарата не привёл к проявлению вторичных половых признаков мужчин (пониженный голос, увеличенный волосяной покров и др). Применение Станазолола вне тренировок эффекта не имеет! Но следует помнить, что эффект достигнутый с помощью препарата в ходе пиковых тренировок остаётся и после прекращения приема. Препарат помогает выйти на пик формы, преодолеть эффект плато, увеличить мышечную массу и силовые показатели, усилить аэробную выносливость и мотивацию.

Другие препараты для увеличения выносливости

ФЕНОТРОПИЛ - ноотропный препарат, оказывающий прямое влияние на интегративную деятельность мозга. Способствует консолидации памяти, способен мгновенно улучшить концентрацию внимания, умственную деятельность. Существенно облегчает процесс обучения, повышая скорость обмена информацией между полушариями мозга. Препарат повышает устойчивость головного мозга к гипоксии и токсическому воздействию, обладает анксиолитической активностью и противосудорожным действием, регулирует процесс активации ЦНС, улучшает мозговую активность и настроение.

КРЕАТИН – широко используется атлетами для повышения общей мышечной массы, повышения выносливости. Выпускается как спортивная пищевая добавка в виде таблеток, порошков и капсул, входит в состав многих тренировочных комплексов , предназначенных для повышения силы и роста мышечной массы. На рынке спортивного питания насчитывается около 20 форм креатина. Наиболее эффективным считается креатин моногидрат.

МИЛДРОНАТ - эффективность применения этого препарата спортсменами доказана лишь в дозе 1 гр. за 3 часа до соревнований. Препарат резко повышает работоспособность в упражнениях, которые связаны со значительным проявлением физической выносливости.

БЕМИТИЛ – ускоряет восстановление и повышает работоспособность. Принимается по 0,25 гр. в течение 2 недель или по 0,5 гр. в течение 10 дней. В период приёма препарата рекомендована богатая углеводами диета. Максимальный эффект достигается через 2 часа после приёма препарата.

В целом физическая выносливость зависит от индивидуальной предрасположенности каждого конкретного организма, но её всегда можно пытаться развивать. Нужно помнить, что в ходе тренировки выносливости организму важно получать все полезные для него вещества. Правильное питание и комплекс индивидуально подобранных упражнений — залог больших спортивных результатов.