Почечные коликиПочечная колика может возникнуть внезапно и доставить больному много неприятных ощущений. Она исчезает так же внезапно, как и появляется, но эту проблему нельзя оставлять без внимания, ведь этот симптом указывает на то, что в вашем организме произошли серьезные нарушения.


Почечная колика – это сильное болевое ощущение, которое локализируется в области поясницы. Причем болевые ощущения очень специфичны. Любой врач без труда определит ее: боль острая и режущая, при этом она односторонняя.

Почечная колика возникает из-за нарушения нормального процесса оттока мочи из почечной лоханки. Такое нарушение может быть связано со многими заболеваниями: закупоркой почечным камнем, сдавливанием опухолью почки и тому подобное. Чаще всего почечные колики связаны с такими заболеваниями:

  • Мочекаменная болезнь;
  • Глаумонефрит, пиелонефрит;
  • Опухоли почек – доброкачественные и злокачественные;
  • Туберкулез почки;
  • Заболевания брюшного пространства;
  • Гинекологические заболевания.

Чтобы выявить причину возникновения почечной колики, человек должен как можно скорее обратиться к врачу.

Признаки почечной колики

Почечные колики можно определить по нескольким признакам. Главный признак – это сильная боль в поясничной области. Сразу после боли человек замечает, что он чаще стал ходить в туалет. При этом в моче может присутствовать кровь. Кроме этого, при почечной колике болевые ощущения усиливаются при поднятии тяжестей, при резких движениях, физических нагрузках. Боль может возникнуть не резко, она может постепенно нарастать, локализироваться в нижней части живота или отдавать во внутреннюю сторону бедра.

Основные симптомы почечной колики:

  • Частые позывы к мочеиспусканию, которые сопровождаются резью в мочеиспускательном канале и резкими болевыми ощущениями;
  • Развитие гематурии – характеризуется темными кровяными сгустками в моче;
  • Рвота, тошнота, головокружение;
  • Не результативные, но постоянные позывы на дефекацию;
  • Повышение температуры;
  • Повышение уровня артериального давления.

Почечные колики носят приступообразный характер. Продолжительность приступа в среднем составляет около десяти часов. Затем он исчезает внезапно и может не проявляться долгое время.

С чем нельзя путать почечные колики

Чтобы оказать правильную медицинскую помощь, врач должен отличить почечные колики от других заболеваний, которые схожи симптоматикой:

Аппендицит

При аппендиците человек жалуется на очень сильную боль. Но эта боль вначале возникает в области эпигастрии, а затем опускается к области пупка и только потом доходит до правой подвздошной области. В таком случае может появиться тошнота, рвота. Кроме этого при аппендиците сильно вздувается живот и изменяются показатели крови.

Гинекологические заболевания

При гинекологических заболеваниях боль локализируется в нижней части живота, но затем начинает отдавать в поясницу. При этом мочеиспускательный процесс может быть нарушен из-за воспалительных процессов. Но главное отличие гинекологических болезней от почечной колики в том, что болевые ощущения нарастают постепенно. К тому же, при гинекологических болезнях температура тела может подниматься до 39-40 градусов.

Заболевания желудка

Если причиной болевых ощущений становится заболевание желудка, то боль локализируется в левом подреберье. Чаще всего боль появляется после принятия пищи. Если же боль возникает из-за кишечной непроходимости, то она носит схваткообразный характер, при этом будет болеть живот. Если у человека панкреатит, то боль локализируется в области пупка и она постоянная.

Особенности почечной колики у беременных женщин и детей

У беременных женщин и детей почечные колики могут проявляться немного иначе. Например, в детском возрасте боль локализируется в области пупка при почечных коликах. К тому же, дети часто жалуются на тошноту и изнурительную рвоту. После приступа почечной колики малыш может сутки отказываться от еды. В момент приступа ребенок очень тревожен и жалуется на сильную боль. Он может просто плакать, если слишком маленький. К счастью, у малышей такие приступы длятся гораздо меньше, чем у взрослых – всего 15-20 минут. Нередко у детей при приступе сильно повышается температура.

Для беременных женщины почечные колики проходят тяжело. Чаще всего колики провоцируют заболевания: мочекаменная болезнь или пиелонефрит. Во время беременности болевые ощущения при почечных коликах могут отдавать в половые губы либо в бедра. Игнорировать почечную колику нельзя, так как она может спровоцировать преждевременные роды. Если беременная столкнется с таким неприятным симптомом, то ей необходимо как можно скорее вызвать бригаду скорой помощи. Врачи помогут снять болевой приступ обезболивающими препаратами. Если состояние не улучшится, то женщину придется госпитализировать в больницу, для дальнейшего обследования и лечения.

Лечение почечной колики

Если у человека начнется приступ почечной колики, то ему необходимо как можно скорее вызывать бригаду скорой помощи. Врачи не рекомендуют принимать никаких обезболивающих препаратов до приезда скорой, чтобы не затруднить постановку диагноза. Единственное, что можно сделать – это принять теплую ванну. Она немного уменьшит боль и снимет спазмы.

Иногда врачи госпитализируют больного. Делается это в таких случаях:

  • Если колика не проходит даже после приема лекарственных препаратов;
  • Если у больного слишком высокая температура тела, сильная тошнота или изнуряющая рвота;
  • Если у больного отсутствует одна почка;
  • Если почечная колика двухсторонняя.

Если же врачам удается снять приступ боли, то человека не госпитализируют. Но врачи рекомендуют больному пару дней соблюдать постельный режим. Также рекомендуется делать грелки и принимать теплые ванны. Очень важно при первом же позыве к мочеиспусканию опорожнять мочевой пузырь. Кроме этого, после приступа необходимо несколько дней соблюдать специальную лечебную диету.

Больной должен полностью на время исключить из своего рациона копченые, соленые, кислые продукты. Также нельзя употреблять шоколад, кофе и крепкий чай. Лучше всего придерживаться молочно–растительной диеты. Это улучшит работу мочевыделительной системы.

Если же состояние больного не улучшилось или приступ повторился снова, то необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Придется пройти полное обследование некоторых систем организма: мочевыделительной, почечной и тому подобное, чтобы установить причину, которая вызвала почечные колики. Когда будет выявлено основное заболевание, необходимо как можно скорее приступить к его лечению.

Как видите, почечная колика – это не основное заболевание, а лишь один из симптомов. Сама по себе почечная колика не опасна для жизни, но опасным может быть заболевание, которое провоцирует ее. Поэтому необходимо обратиться к врачу и выявить причину.