Баланопостит: причины, симптомы и лечениеБаланопостит – мужское заболевание, которое характеризуется воспалением головки и крайней плоти полового члена. В урологии заболевание довольно распространено. И мужчины очень часто обращаются к врачу с данной проблемой. Так в чем причина болезни и как себя обезопасить?


Причины заболевания

Возникнуть баланопостит может по различным причинам. Наиболее распространенными факторами являются полимикробная этиология у мужчины, а также банальная инфекция. Довольно часто мужской орган поражают дрожжевые грибки, стафилококки, симбиоз. Передаваться инфекция может половым путем через секс.

Урологи отмечают, что баланопостит может развиваться на фоне различных заболеваний. Причиной может стать сахарный диабет, анемия, гиповитаминоз, аллергия. Помимо этого, мужчина может не соблюдать личную гигиену, это тоже приведет к болезни. Баланопостит может быть вызван гнойными выделениями из мочеиспускательного канала, при узости крайней плоти и даже при травмированние пениса.

Это все может вызвать накопление секрета желез крайней плоти пениса (смегма). Вещество смегма собирается под кожей у головки и приводит к воспалительному процессу. Длительное воспаление приводит к серьезным нарушениям и заболевания. Ваша половая жизнь существенно ухудшится.

Может снизиться чувствительность члена и это приведет к импотенции. Воспаление повлияет не только на половую жизнь, но и мочеиспускательную систему. Это вызовет уретрит и нарушение мочеиспускания. Помимо этого, баланостит приводит в дальнейшем к фимозу и злокачественным новообразованиям.

Явные симптомы баланостита

Всего существует три различных симптома, которые проявляются у мужчины. Эти симптомы показывают нам интенсивность болезни. Симптомы острой формы баланостита делятся на три группы.

Малые поражения кожного покрова. Данный симптом протекает с незначительным зудом и жжением в области головки пениса мужчины. Можно заметить припухлость кожи и некоторые покраснение. Из-за этого продолжительность секса снижается, и мужчина очень быстро кончает. Возникает преждевременная эякуляция.

Кожный покров головки изменяется. Видна сухость кожи головки. На крайней плоти появляются язвочки и трещинки. Они могут появиться даже на головке члена. Из-за данных проблем становится больно обнажить головку пениса. Это приводит к болевым ощущениям во время секса.

Несвойственные выделения. У мужчины выделяется смегма. Она становится довольно интенсивной и даже пропитывает нижнее белье. При нормальном состоянии здоровья смегма тоже выделяется, но только в малых количествах и не беспокоит мужчину. Появляются гнойные выделения. В некоторых случаях ощущается слабость и повышенная температура тела. Симптомы могут появиться в комбинации или по отдельности. Все зависит от степени тяжести болезни.

Баланопостит и его формы

Выделяют все три различные формы болезни. Сейчас мы их рассмотрим.

  • Эрозивная. Форма болезни проявляется опухшими побелевшими и отмершими зонами эпителия. Они переходят в болезненные ярко-красные эрозии с ободком по краям. Если вовремя не начать лечение, то баланопостит перейдет в фимоз или в болезненный паховый лимфаденит.
  • Простая или катаральная форма. Для этой формы характерна мацерация, то есть влажное размягчение. При этом видно покраснение кожи и отечность. На головке формируется эрозийные очаги различной величины с гнойными выделениями. Ощущается зуд и жжение.
  • Гангренозная. Разновидность болезни сопровождается лихорадкой и слабостью. Видны опухлые участки и покраснения, образуются гнойные язвы разной величины. Заживление происходит очень медленно.

Диагностика и анализы

При баланопостите всегда сдают анализ на сифилис. Это необходимо для того, чтобы точно исключить данную болезнь. Диагностика заболевания довольно простая. Прежде всего, исключают другие инфекционные болезни, по анализам. Берут посев и микроскопию мазков.

Главной причиной развития болезни является несоблюдение личной гигиены. Но мы не исключаем аллергию, уретрит, инфекции, гиповитаминоз. При проявлении симптомов следует сразу обратиться к урологу. Чаще всего врач сразу определяет болезнь при осмотре члена.

Анализы смогут уточнить особенность течения баланопостита и степень ее развития. А также чувствительность к препаратам. Обычно диагноз ставят по следующим анализам:

  • Общий и биохимический анализ крови;
  • Общий анализ мочи;
  • Анализ на сифилис;
  • Бактериологическое исследование содержимого препуциального мешка.
  • Ультразвуковое исследование мочевыводящих путей (не обязательно).

Проводят исследования и на появление микроорганизмов, которые могут вызывать баланопостит, это – стафилококки и стрептококки. Чтобы избежать рецидива, необходимо все время быть под наблюдением врача. Если выявили грибковую инфекцию, то болезнь нужно лечить как у мужчины, так и у его партнерши. Эрозивные формы лечатся довольно долго.

Баланопостит передается половым путем, только если у женщины есть дисбиоз влагалища. В этом случае при регулярном сексе инфекция попадает на половой член и его иммунная система слизистой снижается. Это приводит к воспалительным процессам.

Лечение баланопостита

Лечение должно проходить под строгим контролем уролога.

Вы должны усилить личную гигиену. Мыть головку пениса необходимо пару раз в день с мылом. При легкой форме болезни гигиены может быть достаточно для лечения. И все симптомы исчезнут.

Устранить инфекцию можно антисептиками. Ежедневно необходимо обрабатывать пенис антисептическими препаратами на протяжении недели. Процедуру проводят несколько раз в день. Антибиотики обычно не используют.

Необходимо укрепить иммунную систему. Врач сам подбирает лучшие витамины для вас. Это будет курс поливитаминов или БАДов.

Лечение народными средствами

Помимо лекарственной терапии мы рекомендуем воспользоваться народными средствами. Воспалительные процессы вызывают развитие уретрита. Вы ощущаете зуд, жжение, гнойные выделения, болезненное мочеиспускание.

  • Лопух. При гонококковой инфекции может помочь нам корень лопуха. Для этого берется 3 ст.л. корня (измельченного) и заливается 3 ст. кипятка. Варится зелье на водяной бане 30 минут. Отвар необходимо остудить и процедить. Пить маленькими порциями в течение всего дня. Курс лечения 2 недели.
  • Отвар коры осины. Берем сырье (кору осины) с расчетом 1 ст.л. на 1 ст. воды. Доводим напиток до кипения и оставляем еще на 10 минут на медленном огне. После этого процеживаем напиток. Пить по 1 ст.л. 3 раза в сутки.
  • Черная смородина. Чтобы облегчить страдания, можно приготовить напиток из листьев черной смородины. Берем 3 ст.л. сырья и заливаем кипятком. Пить напиток два раза в день. Можно применять и свежие ягоды.
  • Листья петрушки. Это облегчит уретрит. Берем 100 гр измельченной петрушки и заливаем молоком. Ставим напиток в духовку при 150 градусах на час. Отвар пить по 2 ст.л. каждый час.
  • Цветки календулы. При воспалении пьют настойку из календулы. Заливаем 1 ст.л. календулы 80 мл оливкового масла. Ставим настойку на 3 недели на солнышко. Масло процеживаем. Теперь смазываем этим маслом пораженные зоны полового члена.