Методы диагностики в нейрохирургии

В наше время в мире проводятся все виды нейрохирургических операций на человеческом мозге и нервах. Имеются в виду операции любой сложности на головном и спинном мозге, полное восстановление периферических нервов органов и конечностей. Но такой высокий уровень нейрохирургов невозможен без точной диагностики и передовых технологий лечения. Самые основные методы диагностики в нейрохирургии изложены ниже.

Компьютерная томография

Принцип действия: у пациента мозг сканируется с различных направлений и под различными углами при помощи рентгеновских лучей. Затем на основании полученных снимков сам компьютер реконструирует четкое изображение опухоли и структур мозга.

Иногда для лучшей визуализации пациенту внутривенно вводится контрастное вещество. Оно, поступая с током крови в мозг, избирательно накапливается внутри опухоли, позволяя отличить ее от здоровой мозговой ткани. При наличии аллергии на йод, введение подобного внутривенного контраста строго противопоказано.

Магнитно-резонансная томография

Принцип действия: мозг пациента сканируется при помощи магнитного поля, а не рентгеновских лучей. Такое исследование дает более детальное изображение опухоли и структур мозга, чем компьютерная томография. Обязательная часть МРТ – сканирование после введения контрастного вещества. Это вещество не содержит йод, и может быть использовано у лиц с аллергией на йод. Относительное противопоказание к проведению МРТ – клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства), так как во время исследования пациента помещают в замкнутое пространство внутри МР сканера.

Позитронно-эмиссионная томография

Позволяет продемонстрировать не только структуру мозга, но и активность обмена веществ в его различных участках. Однако в целях диагностики опухолей мозга используется редко. Ценность полученных данных в том, что по характеру протекания обменных процессов на том или ином участке мозга можно судить, опухоль ли имеющееся образование или это рубцовые и другие послеоперационные изменения.

Ангиография

Это метод исследования внутримозговых сосудов, при котором контрастное вещество вводится в артерию, затем при помощи особого оборудования выполняется серия рентгеновских снимков головы. Введённое контрастное вещество делает сосуды головного мозга и патологические образования в них отчетливо видимыми.

Этот метод не применяется для диагностики опухолей. Он используется для определения таких образований, как васкулярные мальформации и аневризмы. Использование специальной компьютерной программы позволяет реконструировать точное положение и форму имеющихся аневризм и мальформаций. Данный метод может использоваться и в качестве лечения этих образований. Во время проведения процедуры специальные вещества могут вводиться для закупорки или укрепления стенок мальформаций или аневризм.

Стереотаксическая биопсия

Это хирургическая процедура, в ходе которой берут небольшую часть опухоли для установления ее степени злокачественности и вида. При стереотаксической биопсии забор опухолевых тканей осуществляется при помощи полой иглы, вводимой в мозг через отверстие несколько миллиметров в диаметре, которое просверливают в костях черепа. Ювелирная точность наведения иглы на поверхность опухоли обеспечивается специальной техникой.

Магнитно-резонансная функциональная томография

Это метод сканирования тканей мозга в магнитном поле, который применяется для диагностики опухоли или другого патологического образования мозга. Основанное на МРТ исследование применяется для определения значимых участков мозга. Расположение таких функционально значимых зон, в особенности речевых центров, для каждого пациента индивидуально. Знание местоположения этих зон необходимо нейрохирургу для планирования операции. Ведь в случае поражения подобного центра во время операции пациенту грозит тяжелое нарушение речи или паралич конечностей.

Предоперационное определение моторных зон и речевых центров обеспечивает метод функциональной МРТ. Он основан на том, что в ходе работы определенных отделов мозга в них усиливается кровоток. Больному во время ФМРТ предлагается выполнить определенные задания. Во время умственной работы при выполнении данных заданий усиливается кровоток в моторной зоне или речевом центре. При помощи специальных методов участки мозга, где кровоток повышен, регистрируются, и изображение их накладывается на обычную МРТ головного мозга. С данными функционального МРТ на руках нейрохирург может составить наиболее безопасный план предстоящей операции и избежать осложнений.