Лечение косоглазия у детей народными средствами

Косоглазие – довольно часто встречающаяся аномалия органов зрения у детей. Заметить ее достаточно просто, даже без использования каких-либо приспособлений. Главный признак этого заболевания – непересечение осей глазных яблок в точке, на которую обращает внимание ребенок. Существует два вида косоглазия: врожденное и приобретенное, однако и то и то поддается лечению. Проще, конечно же, предупреждать дефекты зрения, чем их исправлять, но чтобы не прибегать к хирургическому методу лечения косоглазия у детей, то достаточно попробовать справиться с этим недугом, используя народные средства.

Рассмотрим основные причины косоглазия у детей:

  • Амблиопия – функциональное ослабление зрения.
  • Нарушение преломления лучей света в хрусталике глаза.
  • Генетическая предрасположенность к косоглазию.
  • Врожденное косоглазие.

Когда причины выявлены, то следует приступать к избавлению от этого недуга. В основном лечение косоглазия у детей народными средствами эффективно при функциональном ослаблении зрения ребенка. Способов лечения довольно много они разнообразны: гимнастика для глаз, отвары, глазные капли и т. д.

Лечение шоколадом.

Кто любит сладкое? Конечно же, дети, притом они не просто любят конфеты, а обожают их. Несомненно, это самый приятный способ избавления от косоглазия, ведь лечение детей народными средствами должно быть не только приятным, но и по возможности безболезненным. Итак, вам понадобиться горький шоколад. Выбирать следует натуральный, плиточный, не пористый шоколад, желательно без начинки. Определить качество шоколада можно, посмотрев на его упаковку. В составе должен быть указан тертый какао 60%, а не какао порошок и присутствие сахара не более 40%. Стоит заметить, что данный метод применяется при лечении косоглазия у детей трехлетнего и четырехлетнего возраста.

Перед тем как начать лечение убедитесь, что ребенок не страдает от аллергии на шоколад, и у него нет диабета. Применение очень простое. Давайте ребенку через час после обеда и завтрака 4 дольки шоколада. Курс следует продолжать один месяц. Результат лечения достигается при помощи веществ, которые входят в состав горького шоколада. Они укрепляют и тонизируют глазную мышцу.

Травяные отвары и настои.

Лекарственные растения обладают множеством целебных свойств, например, корень аира способен укрепить глазные мышцы, поэтому его используют для лечения косоглазия. Однако этот метод подходит для детей старшего возраста.
Для приготовления отвара следует взять 10 г сырья и залить стаканом кипятка. Приготовленное средство нужно употреблять по четверти стакана 3 раза в день за 40 минут до еды.
Довольно хорошо улучшают зрение капустные листья. Промойте пару листьев и поварите их, пока не станут мягкими. Ешьте приготовленное блюдо 4 раза в день.
Если косоглазие еще только развивается, то предотвратить его можно такими народными средствами, как шиповник и черная смородина. Для приготовления отвара возьмите 100 г плодов шиповника и залейте литром кипятка. Настаиваться отвар должен 5 часов. Затем процедите его отвар и добавьте мед. Принимайте перед обедом, ужином и завтраком по стакану в день.
Для приготовления отвара из черной смородины возьмите 10 г сухих листьев на два стакана кипятка. Принимать отвар следует ежедневно вместо чая.
Еще одним средством улучшения зрения является сосновая хвоя и морковный сок .100 г хвои заваривают 0,5 лирами кипятка. Затем, держа отвар на водяной бане, дают ему настояться. Принимать следует по 4 столовых ложки в день. Курс лечения продолжается довольно длительное время.
Морковный сок для разнообразия можно смешивать и с другими соками, например, свеклы, огурца. Выпивать такой напиток рекомендуется по 0,5 л каждый день.
Многие народные врачеватели используют в лечении косоглазия клевер. Для заваривания возьмите 7 г. измельченной травы клевера. Пить отвар следует дважды в день.

Глазные капли.

В основном в народе глазные капли приготавливают из укропа, сока яблок и меда. Для приготовления глазных капель из укропа следует взять 10 г порошка укропа и залить стаканом кипятка. Закапывать глаза следует 3 раза в день. Дополнительно этот отвар используют как паровую ванну для глаз.
В основу других капель от косоглазия входят: сок свежего яблока и репчатого лука, майский мед. Пропорция приготовления такова 3:1: 3. Закапывайте глаза на ночь примерно 10 дней. Затем нужно сделать перерыв и через некоторое время курс можно повторить.

Гимнастика для глаз.

Тренировка глаз наиболее эффективное средство, как в лечении, так и профилактике косоглазия. Выполняя комплекс несложных упражнений, ребенок с косоглазием тренирует глазные мышцы, и дефект зрения по истечению определенного времени устраняется.

Первое упражнение. Ребенку следует повернуться спиной к солнцу. Глаз, который у него косит, должен остаться открытым, второй глаз следует прикрыть рукой. Пусть ребенок поворачивает голову по направлению к косящему глазу, пока на глаз не попадет солнечный отблеск. В течение одной тренировки рекомендуется выполнять минимум 10 поворотов.

Второе упражнение. Следующее задание ребенка – запрокинуть голову назад и минуту смотреть на кончик носа. Для более интересного выполнения этого упражнения можно рассказать ребенку историю про муху, которая теперь сидит на его носу.

Третье упражнение. Ребенку нужно вытянуть руки вперед и указательным пальцем дотронуться до кончика носа. В этом упражнении главное концентрироваться глазами на траекторию движения. Повторять задание нужно до тех пор пока ребенок не почувствует напряжение и боль в глазах

Четвертое упражнение. Дайте в руки ребенка предмет, по форме напоминающий указку. Пусть он поставит его перед собой и выполняет им хаотичные движения то в одну, то в другую сторону. Взгляд ребенка должен быть сконцентрированным на кончике этого предмета.