Воспаление слизистой оболочки влагалища

Воспаление слизистой влагалища называется вагинитом. Это довольно распространенное заболевание слизистой оболочки данного органа в гинекологии. Чаще всего воспалительный процесс имеет инфекционную природу. Это заболевание необходимо лечить, во избежание неприятных последствий.

Причины воспаления слизистой оболочки влагалища

В большинстве случаев такое воспаление вызывается микроорганизмами. Выделяют среди них патологические и условно-патогенные микроорганизмы.

Патологические микроорганизмы патологические (гонококки, вирус герпеса, стрептококки, вирус герпеса, кандиды, трихомонады, и др.) в норме в мазке на флору влагалища не должны быть. При массивном заражении они вызывают воспаление слизистой влагалища (острое или хроническое). Также некоторые патогенные микроорганизмы могут продолжительное время находиться в неактивном виде на слизистой оболочке, не вызывая воспалительного процесса, и проявиться только при некоторых способствующих условиях, под воздействием различных провоцирующих факторов. Заражение слизистой влагалища патогенными микроорганизмами в основном происходит половым путем.

Микроорганизмы условно-патогенные в норме в анализе на флору выявляться могут в небольшом количестве. Если они не вызывают воспаления и неприятных ощущений, то от них нет нужды избавляться. К условно-патогенной флоре относятся гарднерелла и микоплазма. Зачастую воспаление слизистой влагалища вызывается микст-инфекцией (несколькими видами микроорганизмов сразу).

В нормальном состоянии в мазке на флору присутствуют лактобактерии. Они создают специфический барьер, который защищает слизистую оболочку от проникновения патогенной флоры, а также размножения условно-патогенной флоры.

В случае нарушения микрофлоры слизистой оболочки влагалища, развивается дисбактериоз влагалища. Лечение дисбактериоза достаточно затруднительное, поскольку достаточно трудно выявить, каким микроорганизмом вызван воспалительный процесс во влагалище. Помимо того, те микроорганизмы, которые вызывают воспаление на фоне дисбактериоза влагалища, поддаются лечению с большим трудом, поскольку они часто устойчивы к действию антибиотиков. Но в последнее время такая проблема решается при помощи применения современных местных антисептиков, имеющих широкий спектр антимикробного действия.

Среди причин воспаления влагалища на первом месте находятся такие микроорганизмы, как гарднереллы, кандиды, трихомонады.

Также существуют сопутствующие факторы воспаления слизистой оболочки влагалища. К ним можно отнести гормональный дисбаланс, который может возникнуть при воспалении придатков, при эндокринных болезнях, в период климакса. Также к таким факторам относиться может беременность, которая сопровождается, с одной стороны, сдвигами (физиологическими) эндокринного фона, с другой стороны, это способствовать может появлению либо обострению дисбактериоза влагалища.

Несоблюдение норм личной гигиены; механические повреждения слизистой влагалища; аллергические реакции; функциональные и анатомические патологии половых органов – это также факторы воспаления слизистой данного органа.

Симптомы воспаления слизистой влагалища

Симптомы данной патологии: покраснение, отек слизистой влагалища; жжение и зуд наружных половых органов; небольшие эрозии; вязкие, творожистые или гнойные выделения с неприятным запахом. Возможны общие недомогания. Если не лечить воспаление, то могут развиться такие болезни, как прогрессирующие воспаления влагалища, в этом числе абсцесс, эндометрит, внематочная беременность, эрозия шейки матки, бесплодие.

Диагностика и лечение данной патологии

Диагноз воспаления слизистой влагалища ставится на основе симптомов и жалоб пациентки, а также на основе соответствующих анализов.

Выделения при воспалении влагалища у женщины зачастую изменены. Они могут иметь различный характер, но также может быть и сухость, зуд вульвы.

Гинеколог выявляет также возможное воспаление матки либо придатков, и, соответственно, назначить сочетанное лечение одного, и другого заболевания одновременно.

Врач при подозрении на эндокринные болезни назначает дополнительные исследования. Для лечения воспаления слизистой влагалища применяются местные препараты, для устранения причины проблемы. Выбор локального препарата зависит от самой причины воспаления, поэтому назначается лечащим врачом индивидуально.