Переезд за город – ответственный и волнительный момент. Каждый человек, принявший такое решение, желает, чтоб его будущий дом был идеальный по всем параметрам, в том числе и по стоимости. Из-за чего возникает дилемма: что же лучше – построить дом самостоятельно, либо же приобрести готовый проект со всеми коммуникациями? О плюсах и минусах каждого варианта рассказываем в этой статье.

Плюсы покупки дома

  1. Как выбрать частный домЭкономия времени. В готовый дом можно заехать практически сразу после заполнения необходимых документов и внесения оплаты.
  2. Точная цена. При покупке готового проекта его окончательная стоимость уже известна.
  3. Отсутствие необходимости в проведении инженерных коммуникаций. Все частные дома, предназначенные для постоянного проживания, обеспечены необходимыми коммуникациями – водоснабжением, газопроводом и так далее.

Минусы покупки дома

  • Сложности в выборе подходящего варианта. Сегодня в рекламных объявлениях можно встретить множество домов, внешний вид которых уже давно устарел, либо же вообще – некачественных вариантов. Именно поэтому на поиски подходящего для покупки дома может уйти много времени.
  • Возможно наличие скрытых дефектов. Когда строительством дома занимался другой человек, вполне возможно, что он мог скрыть некоторые изъяны.
  • Отсутствие возможности «построить дом под себя». На выбор будут доступны только те проекты, которые были придуманы и реализованы другими людьми.

Плюсы строительства дома

  1. Возможность реализации собственного проекта. Можно построить дом с Домклик, который в максимальной степени будет удовлетворять личным потребностям и интересам.
  2. Корректировка окончательной цены. Возможность финансового планирования и регулярных перерасчётов бюджета в процессе выполнения строительных работ.
  3. Возможность контроля процесса. Можно лично приезжать на строительную площадку и следить за работой.

Минусы строительства дома

  • Долго по времени. В среднем, строительство дома «с нуля» занимает от полугода до нескольких лет – окончательный срок напрямую зависит от собственника и строителей.
  • Необходимость выбора надёжного подрядчика. Одной из основных сложностей самостоятельного строительства дома является выбор подрядчика. Коммерческих предложений много, но найти ответственного и надёжного специалиста бывает очень сложно.

Что дешевле – построить дом или приобрести готовый вариант?

На этот вопрос нет какого-либо точного ответа – всё индивидуально. Однако наиболее популярное мнение гласит, что самостоятельное строительство дома всё-таки обходится дешевле. Ведь при покупке уже готового проекта можно потратить немало денег на его улучшение и переделку, устранение дефектов и так далее.

Наиболее бюджетный вариант – построить дом своими руками. Но в таком случае важно трезво оценивать свои знания, навыки и возможности!