Когда люди решаются на покупку жилья в новостройке, им приходится анализировать целый перечень деталей. О самых главных из них мы подробно поговорим в этой статье.

Первое, наиболее важное действие – проверка надёжности строительной компании

Новостройки МскИзучите застройщиков, которые сегодня представлены на рынке недвижимости, проанализируйте как можно больше информации об их деятельности. Для решения поставленной задачи Вам вовсе не потребуются навыки разведчика – все необходимые данные можно найти в Интернете.

Посетите официальный сайт строительной компании, почитайте новости в СМИ, ознакомьтесь с отзывами покупателей. Так Вы сможете сформировать примерную картину того, что из себя представляет застройщик.

Кстати, если Вы планируете покупку квартиры в Москве, рекомендуем посетить официальный сайт ЖК Лучи – современного жилого комплекса в динамично развивающемся районе столицы.

Проверка документов, регламентирующих строительные работы

Строительные компании, которые не пытаются ничего скрыть от своих потенциальных покупателей, размещают полный перечень документации в свободном доступе. Это, в том числе, регламентируется со стороны законодательства.

Подобная информация не является какой-либо коммерческой тайной, поэтому застройщик обязан предоставить по запросу покупателей следующие документы: разрешение на проведение строительных работ, проектную документацию и документ, регламентирующий право строительной компании на земельный участок.

Оценка месторасположения дома

Проанализируйте, сколько времени Вам примерно потребуется на то, чтобы добраться из дома до важных мест – к примеру, до работы или учёбы. Помимо этого, немаловажно, чтобы в районе, где находится новостройка, были разные объекты инфраструктуры – школы, детские сады, магазины, поликлиники, спортивные площадки и так далее.

Не забудьте оценить экологическую составляющую района – лучше всего, если поблизости будут располагаться парки и зелёные зоны, а не свалки и производственные предприятия.

Выбор планировки и этажа

При оценке планировки жилья стоит уделить внимание следующим параметрам: высота потолка (чем он выше, тем просторнее квартира), толщина стен (напрямую влияет на уровень шума от соседей), расположение лифтов (слишком они находятся рядом с жилой зоной, то это негативно влияет на общий комфорт проживания), расположение окон (видовые характеристики), этаж. Отдельно стоит выделить последний параметр – этаж, так как он вызывает довольно много вопросов.

Какой этаж является наиболее оптимальным для проживания? Как показывает практика, лучшим жильём, с точки зрения комфорта, являются квартиры, расположенные в средней части здания – они обладают достаточным уровнем освещённости и, в то же время, защищены от шума и грязи с улицы.

Ознакомление с условиями покупки

Цена объекта недвижимости – пожалуй, самый главный вопрос, от которого зависит окончательный выбор. И в его решении ни в коем случае не стоит спешить. Необходимо внимательно проанализировать рынок, ознакомиться с актуальными ценами и установленными условиями покупки и взвесить все «за» и «против». Только так можно принять по-настоящему здравое решение и не пожалеть о покупке в дальнейшем!