Чтобы не столкнуться с мошенническими схемами и купить желанную квартиру в новостройке, необходимо учитывать несколько нюансов при выборе. В этой статье мы собрали несколько, наиболее значимых факторов, без которых не обходится ни одна покупка жилья на первичном рынке недвижимости.

Дом

Стоимость одного квадратного метра жилья зависит от целого перечня критериев, и одним из главных является тип дома и технология строительства:

  1. Панельный дом – наиболее бюджетный вариант, отличающийся быстротой строительства, но слабыми тепло- и звукоизоляционными свойствами.
  2. Монолитный дом – распространённый тип строительства, который является, своего рода, «золотой серединой» и идеальным сочетанием цены и качества.
  3. Кирпичный дом – идеальный по техническим параметрам вариант, для которого характерна долговечность, высокий уровень надёжности и высококачественные эксплуатационные свойства.

Район

Все новостройки МосквыОт выбора района напрямую зависит комфорт дальнейшего проживания.

Именно поэтому следует рассматривать к покупке квартиры в жилых комплексах, отвечающих следующим критериям:

  1. Развитая городская инфраструктура (как в ЖК Октябрьское поле). Наличие в шаговой доступности магазинов, аптек, школ, детских садов и других объектов положительно влияет на удобство повседневной жизни.
  2. Наличие остановок общественного транспорта. Аспект, который особенно важен людям, не имеющим личного автомобиля.
  3. Наличие рядом зелёных зон – парков или лесов. Данный параметр положительно сказывается на экологии.

Этаж

При выборе этажа многие люди ориентируются на собственные предпочтения. Кому-то нравится панорамный вид из окна, а кто-то предпочитает жить на первых этажах, чтобы долго не подниматься домой в случае поломки лифта.

Однако специалисты в области недвижимости рекомендуют выбирать жильё, расположенное в средней части здания. Оно сочетает в себе целый перечень преимуществ, начиная от низкого уровня шума и загрязнённости и заканчивая достаточной освещённостью и вполне красивыми видами.

Планировка

Как и в случае с прошлым параметром, выбор планировки – субъективный выбор каждого человека. Нередко жильё покупается по принципу «на что хватает денежных средств», но чтобы потом не жалеть о покупке, следует заранее проанализировать несколько моментов:

  1. «Квартира-распашонка» по техническим характеристикам лучше, чем «квартира-линейка». Это объясняется тем, что у первого варианта все комнаты выходят в разные части дома, в то время как у второго – только в одну. За счёт этого можно выбрать оптимальное место для размещения детской, гостиной и прочих помещений.
  2. Запад и восток – наиболее удачные расположения света.
  3. Уровень света в квартире, в том числе, зависит и от этажа.
  4. Если высота потолков превышает стандартные значения, то будет казаться, что все помещения гораздо просторнее и дышится в них легче.

Дополнительно можно воспользоваться услугами риелтора. Компетентный специалист подберёт оптимальные варианты недвижимости в соответствии с запросами и поможет правильно оформить сделку во избежание мошенничества со стороны продавца.