Лучевая терапия рака простаты

Лучевая терапия при раке простаты от радикальной простатэктомии отличается тем, что орган не удаляется целиком, а уничтожается новообразование непосредственно в месте разрастания опухоли. При лучевой терапии используются большие дозы рентгеновского облучения, лучи которого сконцентрированы на пораженном опухолью участке простаты.

Дистанционная лучевая терапия рака простаты считается наиболее распространенной методикой. Техники и онкологи-радиологи, применяя МРТ и КТ снимки, определяют места локализации новообразования, на которые и будут направлены рентгеновские лучи. Для картирования нахождения и дальнейшего облучения новообразования при применении 3D конформной радиотерапии используется специальное программное обеспечение, благодаря чему наибольшие дозы облучения распространяются в пределах простаты и в тканях опухоли. Данный вид лучевой терапии считается наиболее эффективным, так как происходит точное прицеливание в опухолевые ткани. К тому же точное прицеливание облучения снижает вероятность возникновения осложнений после терапии.

Следующим этапом в верном планировании дозировании является лучевая терапия с модулированной интенсивностью. Как показывают результаты исследований, применение больших доз облучения, в целом, дают лучшие результаты. Однако следует помнить, что простата находится рядом с мочевым пузырем и прямой кишкой (а это два важных образования). И если произойдет радиационное повреждение этих образований, то это чревато развитием проблем с кишечником и мочеиспусканием. И согласно данным исследования, со временем эти проблемы только усугубляются, потому что действие радиации в результате кумулируется. Чтобы не столкнуться с такими проблемами, радиологи, подбирая дозы радиации, балансируют дозу так, чтобы эффект излечения был максимально высоким, а побочные действия минимальными. Этот вид облучения позволяет регулировать онкологам интенсивность доз радиации, сказывающейся на ткань простаты. Дозы облучения доставляются более точно на ткани простаты, которые находятся в местах прилегающих прямо к нижележащим органам. Локальное повреждение тканей при данной процедуре снижается, снижается и риск осложнений, при этом сохраняется высокая эффективность лечения. В независимости от вида лучевой (радиационной) терапии, лечение проводится в неделю 5 дней на протяжении 7-8 недель. Курс лечения обычно проводится амбулаторно.

Брахитерапия — внутренняя лучевая терапия. Данный метод терапии заключается в введении в простату источника излучения, который оказывает свое действие не снаружи, а изнутри. Таким образом эффективность и сила облучения превышает результаты внешней лучевой терапии. В пораженные места простаты при помощи иголок вводятся зерна с радиоактивным веществом (вводится примерно 40-100 зерен). Радиоактивное вещество в течение полутора-двух месяцев распадается, а зерна остаются в простате. Операция обычно проводится под местным наркозом, а пациента выписывают домой на следующие сутки. В этом случае, вероятность поражения здоровых клеток в отличие от наружной лучевой терапии снижается. Но и при этой методике облучения, к сожалению, поражаются и погибают и клетки, пораженные раком, и здоровые клетки.

Побочные эффекты этого вида облучения: импотенция (пока не доказано научно, что этот вид облучения в сравнении с внешним облучением снижает вероятность этой проблемы, исследования продолжаются), понос, частое мочеиспускание.

Данный метод облучения применяется при начальных стадиях опухоли, если раковые клетки не поразили другие органы и опухоль растет медленно.

Значение планирования дозировки

При оперативном вмешательстве не последнюю роль играют хирургические навыки, а также на результаты лечения влияют ловкость рук и технические навыки лечащего врача (является немаловажным фактором при лечении рака простаты). Так как простата со всех сторон окружена органами и тканями, то любое отклонение (даже на 2 мм) при облучении может повредить здоровые ткани.