Лечение запора во время беременности

Около 57% беременных и 30 % женщин после родов страдают от затруднения освобождения кишечника. В этот сложный для женского организма период запор является достаточно частым явлением в связи с физиологическими сдвигами в желудочно-кишечном тракте.

Лечение запора во время беременности требует индивидуального подхода, тщательного обследования, контроля лечащего врача. Часто проблемы с кишечником у женщин в период вынашивания ребенка возникают из-за легкомысленного отношения к здоровью. На работу кишечника отрицательно влияют различные диеты, употребление пищевых добавок, питание всухомятку, «чистки» организма, прием малого количества жидкости. Следует отметить, что при запорах за день следует выпивать не менее 1,5-2 л воды.

Правильное питание при запорах

В рацион беременных женщин, страдающих от запоров, обязательно должна быть включена клетчатка. Ею богаты фрукты, овощи, зерновые культуры, бобовые, грибы. Однако при обострении заболеваний печени, желудка или кишечника употребление этих продуктов противопоказано.

Из питания следует исключить кофе, шоколад, манку, рис, консервы, копчености. Мясо надо ограничить: не более 1 раза в день. На блюда из рыбы и морепродуктов никаких ограничений нет. Выбор каш остановите на гречневой, перловой, овсяной, пшеничной. Рекомендуется употреблять растительные масла: оливковое, подсолнечное, рапсовое, соевое. Фрукты и овощи могут быть включены в рацион в любом виде.

Хорошим послабляющим эффектом обладают молочные продукты: свежий кефир, ряженка, простокваша, а также 7-8 дневный чайный гриб. Последний нужно пить натощак с ложкой меда, немного охлажденным. Если запор носит случайный характер, то утром можно выпить стакан прохладной воды с ложкой сахара, съесть яблоко или банан.

Как выбрать слабительного средство

Лечение запора может включать прием слабительных средств. Основным принципом является безопасность. Слабительное средство не должно угрожать жизни и нормальному развитию ребенка. Выбор препарата нужно проводить с осторожностью, тем более что их клинические испытания на переносимость во время беременности проводятся лишь на ограниченной группе добровольцев. В связи с этим в инструкциях по применению препаратов часто можно столкнуться с фразой о том, что опыт применения лекарства при беременности отсутствует. В тоже время возможность приема традиционных средств от запоров сильно ограничено беременностью.

Прием таких раздражающих слабительных средств как касторовое масло, препараты сены, карловарская соль, бисакодил могут привести к схваткампотому что происходит активное выделение жидкости в просвет кишечника, что одновременно уменьшает всасывание. Длительный прием приводит к секреторной диарее, потере жидкости и нарушениям баланса электролитов, к гипокалиемии. Стул становится частым и сопровождается резкими болями в области живота. Кроме того при длительном приеме происходит привыкание к препарату и усиление запоров.

Дериваты дифенилметана и антрохиноны воздействуют на нейроны подслизистого сплетения, способствуют образованию оксида азота, который оказывает расслабляющий эффект на гладкую мускулатуру кишечника, тем самым ингибируя перистальтику. При их длительном приеме происходят дегенеративные изменения в энтеральной нервной системе. Есть предположение, что такие слабительные лекарства могут быть генотоксичными и оказывать мутагенное действие.

Средства (гидрофильные коллоиды, пищевые волокна), слабительный эффект которых основан на увеличении объема содержимого кишечника, должны сопровождаться приемом большого объема жидкости. Однако это может нарушить водный баланс организма и привести к появлению отеков. Если объем принимаемой жидкости меньше 1,5 л в сутки, то прием этих средств усиливает запор. При малом их использовании, слабительный эффект развивается медленно, лишь на 10-20 день. Для больных с гипотонией кишки такие средства неэффективны.

Использование таких средств как вазелиновое или иные минеральные масла приводит к их аккумулированию в печени, на стенке кишечника, селезенке, что вызывает воспаление и нарушает всасывание жирорастворимых витаминов.