Выскабливание при замершей беременности

К сожалению, у беременных женщин, по тем или иным причинам может возникнуть замершая беременность (гибель плода). И если произошло такое грустное событие, то от погибшего плода нужно избавляться. Удаление плода на позднем сроке осуществляется оперативным вмешательством. Данное оперативное вмешательство – это выскабливание при замершей беременности.

Как происходит данная процедура

При замершей беременности процедура выскабливания проходит при использовании местной анестезии или под кратковременным наркозом. Если произошла гибель плода на сроке, большем чем семь недель, то операция проводится в гинекологическом отделении. Перед тем как начать операцию выскабливание, врач вначале обрабатывает йодом (5% раствором) наружные половые органы. Раствором этилового спирта (50%) обрабатывает слизистые оболочки влагалища и шейки матки. После врач шейку матки обнажает при помощи зеркала и ее канал расширяет. Затем врач с помощью необходимого инструмента (кюретка) удаляет плодное яйцо из полости матки. Этим же инструментом проводится выскабливание.

Довольно опасна диагностика замершей беременности, если она не своевременная. Женщина с мертвым эмбрионом может проходить еще какое-то время. При этом снижается свертываемость крови, что может привести к кровотечению. На любом сроке беременности инфицирование содержимого матки вызывает эндометрит – воспаление.

После выскабливания могу возникнуть некоторые осложнения. Это нарушения функций свертывания крови и кровотечения. Могут скапливаться при этом сгустки крови, что может стать причиной повторного хирургического вмешательства. Могут инфицироваться и развиться заболевания (воспалительные) половых органов. Также могут образоваться спайки или синехеи, что может привести к нарушению менструальной функции и детородной функции. Также может нарушиться целостность матки – перфорация.

Период восстановления после операции при замершей беременности

После операции у женщины появляются кровянистые выделения, которые продолжаются в течение нескольких дней. Из матки выходят остатки эндометрия и начинается процесс восстановления ее слизистой. При обильных кровянистых выделениях после данного выскабливания требуется консультация врача. После чистки необходим курс антибиотиков. Исходя из причины возникновения замершей беременности, специалисты каждому индивидуально назначают дальнейшее лечение. Менструальный цикл после проведенного выскабливания восстанавливается обычно через месяц или полтора. После прошедшей первой менструации можно возобновить половую жизнь.

Дальнейшее лечение после замершей беременности

Последующее лечение женщины после проведенной операции зависит от причин гибели плода. Для выявления причины проводится гистология.

Если к гибели плода привело какое-либо заболевание у женщины, то необходимо его лечить. Повторную беременность в таком случае женщине необходимо планировать, так как потребуется особое наблюдение за женщиной и помощь, чтобы трагедия не повторилась вновь. Не допускается повторная беременность в течение шести месяцев, поэтому врачи рекомендуют оральные контрацептивы. Данные контрацептивы предотвращают появление беременности и способствуют восстановлению менструации и женского организма, также назначаются витамины. При восстановлении организма после выскабливания женщина должна избегать переохлаждений, принимать больше полезных для организма веществ, относиться со вниманием к своему здоровью. Гибель плода для женщины всегда является травмой, поэтому необходимо избегать стрессовых ситуаций, а также необходима поддержка близких, чтобы не впасть в депрессию. Если женщина будет бережно к себе относиться и будет полностью выполнять рекомендации специалиста, то период восстановления после выскабливания замершей беременности пройдет быстрее.