Как лечить ангину во время беременности

Как и все люди, беременные женщины подвергнуты различным болезням. Не исключение и такое заболевание, как ангина. Такое заболевание на состоянии беременной женщины и ее малыша отражается не лучшим образом. Рассмотрим, как лечить ангину во время беременности, ведь данное лечение особенное, так как нельзя принимать многие препараты, которые принимают обычные люди при лечении.

Лечения ангины в период беременности

Ангина в период беременности очень коварна, так как она может нанести серьезные осложнения и матери, и развитию плода. При появлении первых признаков этого заболевания (недомогание, першение в горле, покраснение горла, повышение температуры, вялость) нужно срочно вызвать на дом доктора. При этом может повыситься температура тела. Важно наблюдать во время болезни будущей мамы за состоянием плода, повышается риск внутриутробной гибели. Особенно опасна ангина в первом триместре беременности. Помимо этого может образоваться общая интоксикация организма, кислородное голодание, недостаток витамин.

До прихода врача, если недоступна консультация со специалистом, нужно предпринять следующие шаги. Самое главное не принимать никаких препаратов самостоятельно. Обязательно следует лечь в постель, чтобы меньше двигаться. Ангина - это инфекционная болезнь, при которой наблюдается повышение температуры, в основном выше 38 градусов. Необходимо беременным женщинам с ангиной обеспечить обильное питье теплой жидкости (не горячей), чтобы снизить температуру. Ни в коем случае нельзя при ангине пить кислые морсы и чай с лимоном, так как это еще больше наносит вред горлу.

Также нужно принять таблетку парацетамола, но избегайте аспирина, так как он отрицательно влияет на плод. Нужно принимать пищу, богатую белками и различными витаминами, особенно витамином С. На ранней ступени беременности слишком высокая температура может спровоцировать развитие врожденных пороков у крохи.

Во время температуры теряется много жидкости, чтобы восстановить ее потерю нужно пить ее каждый час по чашке, для этого хорошо подойдут чаи из трав, с медом и малиной, апельсиновый сок, куриный бульон. Данный бульон, по мнению врачей, смягчает общие недомогание в период болезни. Не стоит принимать соленые и горячие напитки, так как они раздражают больное горло еще больше.

Кроме всего перечисленного необходимо увлажнять носовые ходы будущей маме. Это можно проделывать при помощи соленой воды. В наше время препаратов, основанных на морской воде довольно много.

Лечить ангину также необходимо интенсивным полосканием горла. Для полоскания можно использовать готовый раствор фурацилина, отвар ромашки или шалфея, либо теплый соляный или содовый раствор. Хорошо прикладывать к внешней стороне горла теплую соль или песок, предварительно разложив их в маленькие мешочки, или отварным яйцом (теплым). Помимо этого помещение в комнате, где находится беременная женщина, должно часто проветриваться, свежего воздуха должно быть достаточно.

Какое лечение назначает врач при ангине у беременной

Безусловно, врач знает, как лечить ангину во время интересного положения. Хороший специалист подберет нужные лекарства для конкретного заболевания. Ведь ангина может быть различной (гнойной, фолликулярной, лакунарной и др.), поэтому и препараты для лечения бывают различными. Но в любом случае, ангина является такой болезнью, которая лечится антибиотиками. В наше время хороший специалист всегда найдет более щадящие препараты именно для беременных, которые не нанесут никакого вреда ребенку. Рекомендации врача следует соблюдать, чтобы не допустить негативных последствий.

Помимо препаратов беременным женщинам специалист должен дать специальные для каждого случая отдельные рекомендации. Рекомендует доктор особенности правильного питания и питья, которые необходимы для быстрого выздоровления. Так как ангина является опасным заболеванием для беременных, то необходимо полностью соблюдать предписания специалиста, самолечение необходимо исключить. Даже после полного выздоровления женщины необходимо еще некоторое время наблюдаться у врача. Нужно внимательно следить за развитием плода, ведь ангина может «нанести» организму осложнения. Чем раньше обнаружатся те или иные проблемы, тем больше увеличивается шанс для их устранения.