Панавир гель

Панавир относится к противовирусным препаратам широкого спектра действия. Он способен повышать неспецифическую устойчивость организма к разного рода инфекциям. Эффективно защищает клетки от воздействия вирусов , способствует индукции интерферона, тормозит репликацию опасных вирусов. Панавир применяется при клещевом энцефалите, простом рецидивирующем герпесе, а также при папилломовирусной и цитомегаловирусной инфекциях.

Состав и фармакологические свойства

Лекарственная форма препарата: гель для местного и наружного применения. В его состав входит активное вещество панавир – экстракт побегов лекарственного растения Solanum tuberosum – в дозах 0,002 гр. на 100 гр. вещества. Сам гель представляет собой однородную массу белого цвета со специфическим слабым запахом.

Фармакологические свойства панавира таковы: это противовирусный препарат, предназначенный для наружного применения и оказывающий вирусостатическое действие. Он активен в отношении вируса простого герпеса типов I и II. Препарат подавляет репликацию вирусов, блокирует синтез вирусной ДНК в зараженных клетках кожи.

Панавир способен повышать неспецифическую устойчивость организма к инфекциям, он способствует индукции интерферона, являясь протектором и защищая клетки от воздействия вирусов.
Обладает способностью приостанавливать репликацию вирусов в зараженных культурах клеток и существенно снижает титры инфекционной активности опасных вирусов.

Панавир повышает общую жизнеспособность инфицированных клеток. Хорошо переносится в терапевтических дозах. Клинические испытания показали у данного препарата отсутствие мутагенного, канцерогенного, тератогенного, аллергизирующего и эмбриотоксического действия.

Показания к применению и противопоказания

Показанием являются воспалительные и инфекционные заболевания кожи, вирус простого герпеса типов I и II (а также генитальный герпес). Противопоказаниями является индивидуальная непереносимость одного или нескольких (в том числе в анамнезе) компонентов препарата панавир, тяжелые патологии почек или селезенки, беременность, детский возраст. Безопасность применения данного препарата в период беременности и последующей лактации до конца не изучена, поэтому его нельзя применять в периоды беременности и последующего грудного вскармливания. Исключение составляют случаи, когда с точки зрения медицины потенциальная польза для будущей матери превосходит возможные риски для плода. В ходе исследований на животных отрицательного влияния на их репродуктивную функцию и последующее развитие плода установлено не было.

Побочное действие

Препарат панавир переносится хорошо, редкие возможные осложнения связаны лишь с индивидуальной непереносимостью компонентов. Возможно появление покраснения и зуда (быстро проходящего) кожи на участках нанесения геля. В случае появления какой-либо нежелательной реакции необходимо сразу же прекратить введение препарата и незамедлительно проконсультироваться с врачом.

Способ применения

Наружно. Гель наносится тонким слоем на пораженный участок кожи или слизистой пять раз в сутки. Общая продолжительность лечения 4-5 дней. При необходимости курс лечения можно продлить до 10 дней.

Интравагинально. Малое количество геля вводится вагинально и равномерно распределяется тонким слоем по пораженным стенкам влагалища. Панавир продолжают вводить до полного исчезновения каких-либо клинических проявлений заболевания.

Особые указания

Начинать лечение рекомендуется на раннем этапе заболевания, при самых первых признаках – покалывание, зуд, покраснение, чувство нарыва или напряжения. Только в этом случае дальнейшее развитие пузырьковой стадии болезни может быть предотвращено полностью. Гель панавир не применим в офтальмологии. В ходе нанесения геля на лицо нужно избегать его попадания на слизистую глаз.