Панавир (вагинальные свечи)

Российское лекарственное средство Панавир рекламируется как противовирусный препарат естественного происхождения для терапии клещевого энцефалита и герпесвирусных инфекционных заболеваний. Как показали проведенные исследования, препарат является высокоэффективным средством в борьбе с папиломовирусной урогенитальной инфекцией.

В ходе исследования были проведены наблюдения за многими пациентами, у которых наличествовало данное заболевание и которые проходили курс лечения данным препаратом. Как показали данные наблюдения, после прохождения курса комплексной терапии с использованием Панавира, процент развития рецидивов данного заболевания составлял не более 8% от общего числа наблюдаемых.

Вагинальные свечи Панавир представляют собой очищенный от примесей экстракт стеблей растения Solanum tuberosum. Активным действующим веществом в них является гексозный гликозид, который состоит из рамнозы, глюкозы, маннозы, арабинозы, ксилозы, уроновых кислот и галактозы. Вспомогательными веществами используются вода для инъекций в объеме до ста миллилитров и 0.9 хлорида натрия.

Фармакологическое действие

Панавир® (Panavir®) относится к классу гексозных гликозидов, являясь высокомолекулярным полисахаридом. Обладает иммуномодулирующим и противовирусным действием. Увеличивает неспецифическую сопротивляемость организма к разного рода инфекциям и помогает индукции интерферона. Хорошо переносится в рекомендуемых дозах. Не оказывает тератогенного, аллергизирующего, эмбриотоксического, мутагенного, канцерогенного действий. Обладает сильно выраженным противовирусным действием против простого герпеса первого и второго типа, а также клещевого энцефалита.

Показания к применению

  • Наличие клещевого энцефалита. Применение препарата позволяет уменьшить вирусную нагрузку и убрать неврологическую симптоматику, то есть снижение рефлексов, анизорефлексию, нистагму, болезненность точек выхода черепно-мозговых нервов при комплексном лечении.
  • Инфекции герпесвирусов разной локализации, включая герпес Зостер, рецидивирующий генитальный герпес и омфтальмогерпес.
  • Аногенитальные бородавки, или папилломавирусная инфекция при комплексном лечении.
  • Вторичные состояния иммунодефицита при инфекционных заболеваниях.
  • Хронические вирусные инфекции, цитомегаловирусная инфекция и интерферонодефицитность у больных женщин с невынашиванием беременности в период подготовки к беременности.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к каким-либо компонентам препарата.
  • Период беременности, а также лактации. Медики не доказали наличие препарата в материнском молоке, однако на период лактации рекомендуется прекратить прием.
  • Противопоказано применение больными, у которых присутствует тяжелая патология селезенки или почек.
  • Детская возрастная категория.

Способ применения и дозы

Курс лечения вагинальными свечами зависит от того, в какой степени выражено вирусное заболевание. Он может составлять от двух до пяти с интервалом в сутки.

Побочное действие

В целом больные хорошо переносят данный препарат. Осложнения могут возникнуть в случае индивидуальной непереносимости и повышенной чувствительности больного к компонентам препарата. Передозировки могут привести к обратимому нарушению функции почек и селезенки. Если при применении препарата возникают какие-либо побочные эффекты, прием нужно прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Передозировка

Существует низкая вероятность того, что в случае передозировки препарата могут возникнуть обратимые нарушения функциональной деятельности селезенки и почек.

Панавир при беременности и кормлении грудью

Вагинальные свечи используются в период беременности, если только возможная польза матери и плоду будет выше, чем предполагаемый риск возникновения осложнений. Во втором триместре Панавир применяют, чтоб предотвратить инфицирование плода цитомегаловирусом. В третьем триместре препарат используют с целью предотвращения заражения плода вирусом папилломы человека. В случае применения Панавира матери надо прекратить грудное кормление.