Больное горло при беременности

Во время беременности организм женщины наиболее уязвим для различных заболеваний из-за естественного физиологического снижения иммунитета. Но лечение женщины, ожидающей ребенка, затруднено, так как большинство лекарственных препаратов нельзя использовать, чтобы не нанести вред ребенку. Больное горло при беременности – это довольно частое явление. Рассмотрим, что предпринять при больном горле беременным женщинам.

Из-за чего может болеть во время беременности горло

Чаще всего в этом периоде у женщины болит горло при различных инфекционных и простудных заболеваниях. Это фарингит, все виды ангины, тонзиллит. В некоторых случаях горло может заболеть при механическом повреждении слизистой гортани (проглатывание твердой пищи, горячей пищи и др.). Если у беременной болит горло по этой причине – лечение не требуется. Через достаточно быстрое время такая боль проходит самостоятельно. Другие же причины возникновения болевых ощущений в горле являются опасными и требуют лечения.

Как лечить боли в горле при беременности

Если в горле возникли боли, то беременная должна обратиться к врачу, поскольку применение лекарственных препаратов самостоятельно недопустимо – это может навредить развитию беременности и самому ребенку. Врач обязательно подберет нужное и правильное лечение, наиболее безопасное при беременности, не зависимо от причины боли в горле. Но в случае, если вызвать доктора у вас нет возможности, то воспользуйтесь безопасными методами лечения при боли в горле.

При появлении боли в горле, которая сопровождается высокой температурой, нужно снизить температуру тела. Противопоказан полностью при данном недуге прием таких препаратов как идометацин, кеторолак, анальгин и др. Использовать препараты с аспирином и сам аспирин при беременности также нельзя, лучше воспользуйтесь парацетамолом (одну таблетку, следующую не раньше чем через 4 часа).

Следует при болевых ощущениях в горле начать полоскание его. Полоскать горло можно различными способами. Например, полоскание горла йодовым раствором (несколько капель йода с водой), при этом вода не должна быть горячей, чтобы не раздражать горло еще больше. Полоскать горло можно раствором фурацилина. Можно начать полоскать горло раствором соли или соды (столовая ложка и стакан воды). При данных полосканиях создается в полости рта щелочная среда, которая препятствует размножению микробов. Хорошо чередовать полоскание горла растворами и травяными противовоспалительными отварами (листья земляники, ромашка, шалфей). Они способствуют снижению боли и снимают воспаление. В первый день заболевания полоскать горло нужно каждый час. Эффективно при беременности помогают вылечить больное горло ингаляции, с теми же травами, картофельным отваром. Вдыхаемые пары более глубоко попадают в органы дыхания.

Помимо этого, необходимо беременной женщине промывать свой организм от инфекции или вируса. Для этого нужно пить много жидкости. Это морсы, не слишком кислые цитрусовые соки, чай с медом и мятой, отвар ромашки. Для более быстрого выздоровления беременным женщинам необходимо принимать витамин С. Если тяжело глотать пищу, когда болит горло, то ни в коем случае нельзя отказываться от еды. Беременным женщинам в этот момент особо важно, чтобы в организме было достаточно витаминов и микроэлементов. Принимайте пищу более мягкую, не горячую, не слишком кислую и соленую (это раздражает горло). Ешьте больше овощей и фруктов.

При боли в горле женщине, ожидающей малыша, следует избегать любых физических нагрузок. Необходимо дать организму возможность восстановиться как можно быстрее. Нужно соблюдать постельный режим не менее чем три дня. Не следует увлекаться такими процедурами как горчичники, ножные горячие ванны и общие ванны. Горло следует держать в тепле. Можно на область горла класть теплую соль, уложенную в тряпичный мешочек.

Основное лечение боли в горле проводится в первые три дня. Не следует беременной женщине заниматься самолечением и вовсе не предпринимать никаких действий также нельзя. Самое главное – остановить процесс размножения болезнетворных бактерий. При первой же возможности обязательно обратитесь к специалисту. Самое главное, чтобы боль в горле, которая возникла вследствие серьезных заболеваний, не нанесла вред малышу.