Подготовка организма к зачатию

Беременность для каждой женщины является ответственным периодом в ее жизни. В виду этого, к зачатию ребенка следует подходить со всей ответственностью. А подготовка организма к зачатию должна проводиться заранее. Для этого рекомендуется полностью обследоваться. О наличии заболевания лучше узнать заранее, чтобы начать своевременное и правильное лечение до наступления беременности.

Планируя беременность, рекомендуется заранее узнать болели ли вы в детстве краснухой, ведь это может стать причиной прерывания беременности, а также чревато отставанием в умственном и физическом развитии малыша. Если в детстве вы не болели данным заболеванием, тогда вам будет предложено сделать прививку от краснухи, что позволит предотвратить данное событие. Если вы, не предпринимая заранее никаких мер, забеременели, не переживайте, все возможные курьезные ситуации можно предупредить будучи уже беременной. Для этого потребуется консультация классифицированного гинеколога.

От вас будет зависеть, как будет проходить беременность. Первое что хотелось порекомендовать, это встать в женскую консультацию на учет и начинать здоровый образ жизни. Если вы до беременности его вели, то продолжить. Встав на учет, вы будет находиться под наблюдением опытного врача. Можно заняться спортом, чаще гулять на свежем воздухе, летом плавать в бассейне или открытых водоемах (если есть купание разрешено по санитарным нормам). Занимаясь спортом. вовсе не обязательно давать себе в большом количестве физические нагрузки, достаточно будет каждый день совершать легкую пробежку по улицам, где нет выхлопных газов. При соблюдении таких несложных правил вероятность зачать увеличивается и появляется возможность родить здорового малыша.

В процессе рождения малыша участвуют оба родителя, это первое, на что супруги должны обратить внимание, планируя зачать ребенка. И это не смотря на то, что под сердцем женщины развивается новая жизнь, поэтому на ней лежит большая ответственность. Ведь всем известно, что женщина дарит зародышу тепло и уют в своем чреве, а также питает его. У мужчины тоже не маловажная роль, ведь именно мужчина отвечает за семя, дающее новую жизнь. Исходя из этого, можно сделать вывод, что за здоровье будущего малыша ответственность лежит на обоих родителях.

Также подготовка к зачатию здорового малыша требует избавиться от вредных привычек, притом избавляться необходимо не только будущей маме, но и папе. Обоим родителям необходимо будет отказаться от алкоголя, некоторых лекарственных препаратов, табака, наркотиков, при том бросить это следует за несколько месяцев до планируемого зачатия (самый лучший срок бросить вредные привычки за год до беременности). Этого времени хватит, чтобы организм очистился от вредных веществ и токсинов, что в свою очередь благоприятно скажется на вашем здоровье и здоровье будущего малыша.

Следующий шаг, которого следует придерживаться при планировании беременности — помогать женскому организму вести борьбу с разными факторами окружающей среды, неблагоприятно сказывающимися на здоровье беременной и ребенка. Не забываем, что это также применяется и к будущему отцу.

Если мужчина, который хочет стать папой, будет принимать минеральные вещества и витамины, сбалансированно питаться, то от этого не будет ему ни какого вреда, а только польза.

Если супруги решили зачать ребенка и подготовить свой организм к этому шагу, то следует в свой рацион включить продукты, в которых в большом количестве содержатся полезные компоненты. Будущей маме следует принимать фолиевую кислоту, ведь она способна предупредить осложнения в развитии нервной системы будущего ребенка. В рационе будущей мамы в достаточном количестве должно быть железо, так как оно в крови повышает уровень гемоглобина, количество кислорода, поставляемое кровеносной системой в ткани и органы человека. В рационе беременной йод тоже должен быть, ведь он защищает гормональную систему и щитовидную железу. Должен присутствовать и кальций, который необходим для укрепления костной системы.