Безопасные препараты от гипертонии при беременности

Медикаментозная терапия гипертонии у беременных должна проходить с обязательным соблюдением определенных требований: прежде всего это безопасность для плода; учет во время беременности патогенеза артериальной гипертензии; употребление минимальных доз лекарственных препаратов, применение комбинаций препаратов, у которых различный механизм действия; отсутствие воздействий на нормальное течение не только беременности, но и родов. Учитывая все эти нюансы, к безопасным препаратам от гипертонии при беременности можно отнести лишь немногие.

Метилдопа — данный препарат используется для лечения у беременных артериальной гипертензии. Препарат изучен достаточно широко, даже в рандомизированных исследованиях, в ходе которых было подтверждено, что препарат безопасен для плода и матери на любом сроке гестации. Препарат снижает общее периферическое сопротивление сосудов, при этом почечный кровоток, сердечный выброс, рефлекторная активация симпатоадреналовой системы не снижается, маточно-плацентарный кровоток не нарушается.

Применение препарата, как правило, не препятствует продолжению терапии, так как побочные эффекты встречаются достаточно редко.

В случае не эффективности монотерапии данным препаратом метилдоп комбинируют с гидралазином или антагонистами кальция.

Клонидин в отличие от метилдопы изучен не достаточно хорошо. К тому же этот препарат имеет побочные эффекты —сонливость, сухость во рту, синдром отмены (встречается в основном, если резко прекратить прием препарата). Максимум в день можно принимать 0,8 мг препарата.

Если метилдопу как средство для лечения АГ нельзя использовать, то назначают β-адреноблокаторы. Длительное применение лекарственных средств этой группы в 1-2 триместре вызывает задержку развития плода, нарушает ответ ребенка на гипоксию при родах, а также вызывает брадикардию и гипогликемию у новорожденных. Поэтому применять данный препарат на протяжении длительного времени не рекомендуется. Не рекомендуется применять при внутриутробной задержке развития плода. Следует отменять за 14-21 день до предполагаемых родов, при необходимости препарат заменяется другим гипотензивным препаратом.

Эффективность β-адреноблокаторов применяемых для лечения артериальной гипертензии в отличие от применения антагонистов кальция ниже. В некоторых случаях можно применять небольшие дозы атенолола, окспренолола (тразикора), пиндолола (вискена), метопролола.

Самым безопасным β-адреноблокатором считается блокатор α-/β-адренорецепторов лабеталол. Как показали рандомизированные исследования - эффективность лабеталола и метилдопы после сопоставления не показали ни каких преимуществ одного препарата перед другим.

Хроническую гипертензию у беременных лечат нифедипином в виде пролонгированного действия SR. Данный препарат купирует гипертензивные кризы у беременных.

Блокаторы кальциевых каналов — верапамил, нифедипин, дилтиазем применяют в длительном лечении в виде препаратов второй линии, если эффективность монотерапии метилдопой недостаточна. Действие антагонистов кальция имеет две особенности, о которых следует помнить — применение препарата тормозит родовую деятельность и обладает синергизмом с сульфатом магния.

Верапамил назначается для длительного лечения АГ в виде пролонгированного и короткого действия. При применении данного препарата может наблюдаться увеличение частоты запора.

Дилтиазем назначается чаще всего на 2-3 триместре.

Данные о применении блокатора α-адренорецепторов — празозин ограничены, так как в исследованиях применялся мало. Есть предположение, что этот препарат можно назначать для лечения беременных с феохромоцитомой в комбинированной гипотензивной терапии.

Прямой вазодилататор — гидралазин. Данный препарат для лечения АГ раньше использовался довольно широко, притом независимо от срока беременности. Но в настоящее время этот препарат используется довольно редко. Это объясняется наличием побочных эффектов и его недостаточно высокой эффективностью.