Угроза прерывания беременности

Угроза прерывания может возникнуть на протяжении всего периода беременности, и причины этой ситуации могут быть самые различные. Если такая ситуация возникла до 28 недели беременности, то говорят об угрозе выкидыша – самопроизвольном аборте. Если угроза появилась после двадцать восьмой недели (вплоть до тридцать седьмой недели), то считается, что возникла угроза преждевременных родов. Сможет или нет сохранить ребенка беременная женщина при угрозе прерывания беременности, зачастую зависит не от своевременных и адекватных действий врачей, а от поведения женщины, ждущей малыша.

Причины развития угрозы

  • нарушения защитной функции организма (иммунитета);
  • генетические нарушения;
  • стрессы;
  • инфицирование плода;
  • патология органов половой системы;
  • хронические заболевания беременной;
  • заболевания эндокринной системы;
  • патологические состояния;
  • физические травмы.

Симптоматика

Боли в нижней области живота возникают из-за нарушений работы кишечника, в области поясницы боль свидетельствует об остеохондрозе. Незначительные болевые ощущения в нижней части живота по бокам вызваны, как правило, растяжением связок матки, а не гипертонусом матки. Если появились кровянистые выделения, то специалисты установят причину и их источник: это может быть эрозия шейки матки или отслойка плодного яйца.

Повышенный тонус матки. Напряжение матки может проявляться различно. На раннем сроке беременности напряжение вызывает боли в нижней части живота или же в области поясницы. Позднее, кроме тянущих болевых ощущений, женщина может замечать, что живот становится будто каменный, а матка при этом резко выпирает. Иногда гипертонус можно выявить на УЗИ. Повышенный тонус может быть локальным, когда в напряжении находится только участок матки или общий – при этом напрягается вся матка.

Кровянистые выделения. Это очень тревожный симптом. В сроки, когда должна была начаться менструация, если бы не наступила беременность, допустимо появление скудных мажущих выделений. В других ситуациях выделения могут говорить о частичной отслойки плодного яйца – определить это может УЗИ. Если выделения яркие, то отслойка свежая, старая отслойка вызывает темно-коричневые выделения, которые образуются постепенным скоплением крови. Причиной выделений с кровью на ранних сроках (первый триместр) также может стать прикрепление плодного яйца.

Лечение

Если существует угроза прерывания, то женщина должна соблюдать постельный режим, поскольку физическая активность должна быть сведена к минимуму. Иногда беременной вообще не позволяют вставать с постели.

Поскольку риск потери ребенка вызывает у беременной тревогу и страх, то ей назначают успокаивающие препараты, к примеру, пустырник или валериану. Успокоиться можно и без лекарств, для этого необходимо расслабиться: в положении сидя или лежа необходимо думать о чем-то приятном, можно даже подумать о будущем малыше.

Если угроза прерывания возникла в период первого триместра, то показаны гормональные средства, способствующие нормальному течению беременности. К этой группе препаратов относятся средства с действием прогестерона, к примеру, утрожестан, дюфастон и другие. Кроме этого могут быть использованы препараты, которые используют при иммунных причинах угрозы (к примеру, метипред, дексаметазон) и гиперандрогении.

Если при обследовании или осмотре специалисты выяснили, что существует недостаточность, то на шейку матки необходимо наложить швы – они не должны «выпустить» плодное яйцо из матки. Данную процедуру проводят под наркозом. Вместе с этим женщине вводят средства для расслабления матки.

С 16 недели терапия угрозы прерывания заключается в приеме препаратов, способствующих расслаблению матки. Препаратов несколько и все они находятся в разных фармакологических группах, однако все они призваны снять спазм матки (гинипрал, магния сульфат, партусистен и другие препараты). Как правило, введение через капельницу.

При выделениях с кровью необходимы кровоостанавливающие средства. Иногда необходимо вылечить хронические, инфекционные, воспалительные заболевания.