Правильное питание во время беременностиВсе важные для  внутриутробного развития вещества, малыш получает через кровь мамы. Поэтому во время вынашивания беременности женщине необходимо уделить особое внимание рациону своего питания. Есть ли необходимость в увеличении количества потребляемой пищи или нужно в корне изменить рацион?


Сначала поговорим о количестве. Этот вопрос, в первую очередь, интересует будущих мамочек. По мнению наших бабушек, беременные должны кушать за двоих. Однако в итоге женщины начинают страдать от избытка веса. С другой стороны, в последнее время много говорится о переедании, из-за чего большинство будущих мам стали мало есть того, что может навредить малышу. Как же всё-таки быть?

Беременная женщина должна питаться не больше, а лучше. Организм человека работает благодаря получаемой энергии, образование которой наблюдается вследствие «сгорания» продуктов питания. Содержащаяся в продуктах энергия выражается в калориях. В свою очередь, продукты различают по содержанию энергии: посредством одних организм получает мало калорий, посредством других - много. Организмом используются калории, получаемые с пищей, для выполнения разных функций. И он нуждается в определённом минимуме калорий, чтобы поддерживать жизнедеятельность.

Какие признаки неправильного питания?

  • 1. Недостаток пищи.
  • 2. Неправильность соотношения компонентов.
  • 3. Не качественные продукты.
  • 4. Избыток пищи.

Чем грозит неправильный рацион питания при беременности?

  • 1. Поздний токсикоз.
  • 2. Преждевременные роды.
  • 3. Преждевременная отслойка плаценты.
  • 4. Анемия.
  • 5. Слабый процесс родовой деятельности.
  • 6. Задержка развития плода.
  • 7. Перевозбуждение.
  • 8. Склонность к разным болезням.

Каким должно быть питание беременной женщины?

К важным компонентам правильного рациона питания в период вынашивания беременности относятся белки, жиры, витамины, углеводы, минералы.

Белки считаются важнейшим строительным материалом, который нужен развивающемуся плоду. Поэтому каждый день в рацион беременной женщины должно входить примерно 200 граммов мяса и рыбы, а также молоко, творог, яйца. Именно в этих продуктах содержатся легкоусвояемые белки и аминокислоты.

Что касается жиров, то их потребление не должно быть меньше чем 100 грамм за сутки, в том числе растительных - не менее 40 грамм. Из растительных жиров рекомендовано оливковое и кукурузное масло, из животных - топлёное и сливочное. Потребление маргарина желательно совсем исключить.

Благодаря витаминам обеспечивается нормальное протекание физиологических процессов организма. В связи с этим беременная женщина должна получать ряд витаминов.

Витамин Е очень нужен женщине, которая вынашивает беременность. От него зависит не просто положительное функционирование репродуктивной системы, но и правильное внутриутробное развитие малыша. В сутки организм женщины должен получать не менее 20 мг витамина Е, который содержится в печени, яйцах, крупах, орехах.

Витамин С способствует укреплению иммунной системы, активизации защитных функций организма. В сутки нужно потреблять 150 мг. Много этого витамина в шиповнике, смородине, облепихе, луке, сладком перце.

Витамин В укрепляет мышечные волокна, которые важны для работы пищеварительной и нервной систем. В большом количестве этот витамин содержится в рисе, горохе, муке.

Витамин группы А важен для правильного развития плаценты. В сутки нужно потреблять 3 мг. Много витамина А содержится в овощах и оранжевых фруктах, а также в капусте, петрушке.

Углеводы также очень важны для правильного развития плода. В сутки их рекомендуется потреблять не менее 400 граммов. Содержатся углеводы в продуктах, обогащённых растительной клетчаткой - это чёрный хлеб, овощи, фрукты, ягоды, крупы.

Минеральные вещества не менее важны для будущей мамы. Самыми важными из них считаются кальций, железо, фосфор, магний, поскольку именно они являются основными «строительными материалами» для опорного двигательного аппарата малыша.

Главными «поставщиками» кальция являются молочные продукты, овощи, орехи. Много фосфора в мясных и рыбных продуктах питания, яйцах. Магний содержится в овощах, арбузах и крупах.

В период беременности потребность в витаминах так велика, что даже при сбалансированном рационе питания нередко наблюдается их нехватка в женском организме. Поэтому врач советует принимать аптечные витамины.

Организм беременной женщины в сутки нуждается в нескольких литрах жидкости, половина которой содержится в употребляемых продуктах. Поэтому в день важно выпивать около одного литра воды. Из напитков хорошо отдать предпочтение сокам, компотам, молоку. Можно пить чай.

Опасные продукты

Морепродукты - хороший источник железа и протеина, которые необходимы для внутриутробного развития ребёнка. Для защиты организма от попадания с продуктами болезнетворных микробов, откажитесь от потребления сырой рыбы, особенно моллюсков, устриц. Также избегайте копчёных замороженных морепродуктов.

Во время беременности откажитесь от сырокопченых колбас, так как бактерии кишечных палочек, которые попадают на поверхность мяса в процессе его приготовления, нередко попадают и внутрь.

Лучше отказаться от уличных хот-догов, а также мясных блюд из кулинарии - это источники такого пищевого заболевания, как листериоз.

Такие молочные продукты, как творог, сыр моцарелло, обезжиренное молоко должны составлять рацион женщины в период беременности. Но продукты, в которых содержится не пастеризованное молоко, противопоказаны, так как могут вызвать пищевую болезнь. Откажитесь от таких сыров, с содержанием не пастеризованного молока, как «Камамбер» и «Фета», и от мексиканских острых сыров.

В период вынашивания беременности приемлемое потребление кофеина составляет не более чем две чашки кофе. Но это не значит, что кофеин абсолютно безвреден. Он имеет свойство проникать в плаценту, влияя на сердцебиение плода. Поэтому злоупотребление кофеином может негативно сказаться на весе ребёнка.

Чаи из трав обладают успокаивающим действием, но во время беременности их нужно употреблять осторожно, а ещё лучше проконсультироваться с врачом. Приём некоторых чаёв из трав в огромном количестве, к примеру, мятный чай и с малиновыми листьями, способен вызвать схватки на ранних стадиях вынашивания беременности, увеличивая риск выкидыша.

Одно из главных правил - полный отказ от спиртных напитков!