Десять основных запретов в период беременностиДля каждой будущей мамы беременность является волнительным и ответственным периодом в её жизни. Поэтому нет ничего удивительного в том, что беременная женщина волнуется по любым вопросам, которые связаны с её новым положением. В связи с этим рекомендуем узнать от чего стоит отказаться в период вынашивания беременности, а что можно в небольших количествах.


1. Употребление алкогольных напитков и курение

Быть заботливой мамой - значит забыть о привычках, способных навредить малышу. Влияние наркотиков и алкоголя на внутриутробное развитие ребёнка давно исследовано: употребление будущей мамой этих веществ даже в минимальном количестве может навредить малышу, поскольку токсическая доза индивидуальна в каждом отдельном случае.

2. Поднятие тяжестей

Ношение тяжёлых предметов может негативно сказаться не только на здоровье ребёнка, но также и на самочувствии мамы. В период вынашивания беременности организм готовится к родовому процессу: вырабатывается гормон, который делает мягкими хрящи таза и всего тела. Поэтому лишняя нагрузка может стать причиной травмы. Таким образом, во время беременности нельзя поднимать предметы, которые тяжелее нескольких килограммов.

3. Самолечение

Если беременная женщина заболела и необходим приём лекарственных препаратов, тогда стоит обратиться к врачу, но только не заниматься самолечением. Будущая мама должна знать, что исключительно специалист, которому известны особенности протекания беременности пациентки, может назначить приём определённых медикаментов.

4. Рентген и флюорография

Рентген и флюорография для беременной женщины назначается врачом лишь тогда, когда риск от снимков меньше, чем риск от болезни, которую можно пропустить без подобного обследования. При этом во время процедуры живот должен быть прикрыт фартуком, который не пропускает излучение.

5. Солярий, продолжительное пребывание под солнечными лучами

Несомненно, не стоит полностью отказываться от получения солнечных ванн: утром опасаться нечего. В обед же, высокая активность ультрафиолетовых лучей может негативно сказаться - возникновением пигментации на руках, лице, области декольте.

Ещё одно свойство ультрафиолетовых лучей - активизация обмена веществ и сердцебиения. Но когда в организме беременной женщины уже имеются проблемы в этих процессах, то солярий, а также длительное пребывание на солнце способны усугубить ситуацию.

6. Посещение бани

До сих пор конкретно не определены вред и польза бани для беременных. Только известно, что при высокой температуре наблюдается учащённое сердцебиение, расширение сосудов, частое дыхание. Поэтому лучше отложить посещение бани до рождения малыша.

7. Гидромассаж

Во время вынашивания беременности желательно отказаться от аппаратного массажа, так как в этот период у женщин, которые принимают гидромассажную ванну с горячей водой, есть вероятность возникновения преждевременных родов. Поэтому важно отложить гидромассажи на определённое время.

8. Заменитель сахара

Организм беременной женщины получает глюкозу и сахарозу из овощей и фруктов, которые ей необходимо употреблять ежедневно в больших количествах. Поэтому не нужно использовать заменитель сахара, в котором содержатся химические соединения, негативно воздействующие на центральную нервную систему будущего малыша.

9. Физические нагрузки

Будущей маме запрещено заниматься тяжёлой атлетикой, конным спортом, скалолазанием. Лучше заняться плаванием, йогой для беременных. Физические нагрузки в умеренном количестве укрепляют мышцы, улучшают процесс кровообращения. Также при постоянном выполнении упражнений наблюдается повышение уровня эндорфинов, а после родов организм быстро приходит в норму.

10. Крепкий чай и кофейные напитки

Беременная женщина может не отказываться от кофе и крепкого чая, достаточно сократить их потребление. При регулярном же употреблении данных напитков возникает риск выкидыша или появления на свет малыша с маленьким весом. Последнее означает то, что ребёнок может родиться слабым, и поэтому в будущем у него могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Помните, что материнство - ответственность, которая заставляет с большим вниманием относиться не только к своему здоровью, но и к здоровью крохи.

Здоровья вам и вашему ребёнку!