Отёки у беременных: причины, как боротьсяКогда женщина решается на вынашивание беременности, то её могут подстерегать многочисленные неприятности: это и токсикоз, и растяжки, и отёки, а также многое другое. Сегодня речь пойдёт о причинах появления отёчности ног и рук в период беременности, а также о том, как от неё избавиться и есть ли в этом необходимость.


Что такое отёки? Это избыток накопленной жидкости во внутренних органах и тканевых внеклеточных пространствах человеческого организма.

В период вынашивания беременности возникновение отёков считается вполне нормальным явлением, поскольку именно в это время в женском организме происходит увеличение количества жидкости.

Самая заметная отёчность проявляется в области ног. Усиление отёков наблюдается в жаркий период времени и в вечернее время суток. Поэтому, заметив, что ваши ноги к вечеру увеличились в размере, не расстраивайтесь, это нормально для беременных.

По каким причинам возникают отёки?

Как было уже отмечено, при беременности в женском организме происходит увеличение количества жидкости. При этом она, аккумулируясь тканями, задерживается, что и провоцирует возникновение отёчности конечностей.

Также важно отметить, что отёки бывают лёгкими, средними и сильными.

Лёгкие и средние отёки считаются нормальными для будущей мамы и не причинят ей никакого существенного вреда, кроме общего дискомфорта и не слишком привлекательного вида отёкших ног.

При этом отёками страдают не все беременные женщины. Согласно статистическим данным, около тридцати процентов женщин, которые вынашивают беременность, никогда в своей жизни не сталкиваются с данной проблемой.

Как бороться с отёчностью?

Рекомендуем придерживаться советов, которые помогут вам избежать отёков.

Первый совет. Если вы не хотите столкнуться с отёками, тогда старайтесь не продолжительное время ходить и сидеть. Если в связи с работой вы вынуждены много времени проводить на ногах, постоянно двигаясь, тогда делайте небольшие передышки, чаще присаживайтесь, чтобы ваши ножки не уставали, а при усталости могли отдохнуть.

Если вам приходится много времени проводить сидя, тогда каждый час делайте перерыв, чтобы пройтись и сделать несколько физических упражнений.

Второй совет. Старайтесь носить только удобную обувь. Не стоит надевать узкие туфли и к тому же на шпильке. Это не просто принесёт вам мучения из-за ощущения дискомфорта, но и спровоцирует возникновение отёчности ног.

Дома также носите исключительно удобные тапочки.

Третий совет. В интересном положении нельзя носить тесные носочно-чулочные изделия. Ношение тесных колготок или носков не позволяет крови свободно циркулировать, что также становится частой причиной отёков конечностей.

Четвёртый совет. Может кому-то этот совет покажется удивительным, но беременная женщина должна пить много воды. В день рекомендуем выпивать не менее десяти стаканов очищенной воды, но только без газов. Дело в том, что именно чистая вода является хорошим помощником при выведении накопившегося натрия и других «отходов», которые удерживают жидкость в организме.

Таким образом, именно вода поможет в заметном снижении отёков.

Пятый совет. Обратите особое внимание на эту рекомендацию.

Если вы обнаружили, что ваше лицо стало налитым, одутловатым, тогда незамедлительно обратитесь в больницу. Проблема в том, что если вы страдаете ярко выраженной отёчностью, которая проявляется по всему телу, то это может стать одним из симптомов преэклампсии, особенно если она сопровождается высоким давлением и резким увеличением массы тела, а также наличием белка в анализе мочи.

Здоровья вам и вашему малышу!