УЗИ во время беременностиЧасто матери стараются заранее позаботиться о своем ребенке и его будущих воспоминаниях. Так первые фотографии дитя появляются задолго до его рождения – это снимки УЗИ. Правда, подобные фотографии – это ничто иное, как черно-белые снимки. Если вы человек не подготовленный, то вряд ли сразу сможете расшифровать такую распечатку. Но будущие мамы всегда узнают своего ребенка. Постепенно вы сможете распознавать очертания и головы, туловища и конечностей своего дитя.


Распечатка УЗИ (с ультразвуковым исследованием) является самым важным исследованием во время ношения плода. В современной медицине именно этот метод позволяет распознать состояние плода внутри матери и его общее состояние, а также при необходимости принять необходимые меры.

Терминология УЗИ

Когда вы впервые сталкиваетесь с подобным опытом, на первых порах вам может показаться странной терминология, используемая при прохождении УЗИ. Поэтом вам стоит ознакомиться со следующими выражениями:

УЗИ – это исследование при помощи ультразвука.

КРТ, а по-другому еще копчико-теменой размер плода, - это размер (длинна) плода от головы и до копчика.

ТВП – обозначает толщину воротникового пространства плода. На задней поверхности шеи малыша существует специальная складочка, которая называется воротниковой. Она считается особой складочкой.

ВПР – подобный показатель определяет возможные врожденные пороки развития.

Шейная прозрачность, шейная складка – эти понятия являются синонимами такого термина, как воротниковое пространство.

Бипариетальный размер головы плода. Термин определяет имеющееся расстояние между теменными костями плода.

Лобно-затылочный размер головы плода – это расстояние равное длине тела от затылка до лба.

Индекс амниотической жидкости – индекс, который отображает количество околоплодных вод находящихся вокруг плода.

УЗИ - что это?

Как мы уже выяснили, УЗИ – это ультразвук, при помощи которого проводятся дородовые исследования. Но ультразвук применяется не только в медицинских целях, поэтому его частота при разновидности исследований может резко отличаться. Так, при проведении УЗИ на живом организме допустимой к использованию считается частота от двух до десяти МГц, в зависимости от цели исследовательской работы. Если вы мама или собираетесь ею стать, то вам необходимо знать, с чем вам предстоит столкнуться в будущем.

Давайте разберемся, как врачи проводят исследования и каким образом работает система УЗИ. Как воздух, так вода и ткани в организме имеют своеобразные различия при акустическом сопротивлении. Если пропустить через них ультразвук, то произойдет один из двух эффектов: ультразвук или полностью пройдет через воду, воздух, ткани, либо отразит их. Именно данный эффект и отвечает за работу ультразвукового аппарата и его диагностических методов.

Существует и иной вид процедур – это «допплерометрия». Еще такой метод называют «допплерография»). Основой для исследования служит эффект Допплера. Так можно зафиксировать звук, отражающийся от объекта, находящего в действии, а также записать частоту сигналов и их изменения. Проще говоря, когда ваш ребенок двигается, вы можете спокойно наблюдать за ним при помощи УЗИ и радоваться за него.

Беременность и УЗИ

Когда вы идете на УЗИ, для того чтобы узнать о состоянии вашего ребенка, вы должны знать, каким образом будут определять состояние здоровья плода врачи. УЗИ проводят дабы подробно изучить анатомические показатели будущего ребенка, посмотреть на состояние плаценты, пуповины, околоплодных вод, а также матки и придатков женщины, обратившейся в клинику. Целью УЗИ является объективная оценка состояния ребенка на момент прохождения исследования. Но помимо этого, как вы уже догадались, оценка дается и состоянию матери, поскольку мать с ребенком в таких моментах являются неотъемлемыми частями друг друга. Подобный метод исследования также даст возможность оценить предрасположенности к врожденным патологиям плода.

Для проведения анализов используются специальные датчики, их 2 вида: трансвагинальный и трансабдоминальный. Трансвагинальный дачтик используются для того чтобы определить факт беременности на самых ранних порах. Такой датчик нужно вводить во влагалище. Но уже на 2 и 3 триместре будет использоваться в работе датчик трансабдоминальный. Теперь врач будет использовать его лишь на поверхности живота. И первый, и второй вид датчиков всегда смазываются специальным гелем. Это помогает избавиться от воздуха между датчиком и тканями. Не бойтесь попадания геля, он совершенно безвреден и даже в случаях попадания на одежду – легко отстирается.

Женщинам, находящимся на стадии беременности, придется пройти плановую проверку, точнее три. По-другому они еще называются скрининговыми ультразвуковыми исследованиями. Плановые проверки в обязательном порядке должны проводится на следующих сроках беременности: 10–14 недель; 20–24 недели; 32–34 недели. Если существуют специальные назначения врача, то могут проводиться и внеплановые проверки на любом из сроков беременности.

Как стоит подготовиться к прохождению УЗИ?

Самое интересное, что не нужно будет делать специальных приготовлений и т.п. Если вы идете в государственную больницу, то захватите с собой пеленку. В частных учреждениях, скорее всего, вам дадут одноразовую клеёнку. При прохождении УЗИ на ранних сроках, когда используется трансвагинальный датчик вам стоит запастись презервативом для сохранения чистоты. Еще возьмите с собой и сухие и влажные салфетки, чтобы вытереться от геля, это может быть и полотенце небольшого размера. И, конечно же, необходима сопутствующая документация: медицинская карта т результаты прохождения предыдущих УЗИ (если таковые были). Если врач согласиться, то вы можете попросить сделать распечатку самых интересных моментов в УЗИ. Но не всегда картинка получается четкой, поскольку ребенок двигается и может отвернуться, из-за малого количества околоплодных вод может быть плохое изображение. Но когда вам важно показать своего ребенка мужу, а картинка не получается, то просто возьмите его с собой, пусть посмотрит на экране.

Трехмерное УЗИ: безопасность

Медицина, как и остальные отрасли, стремительно развивается, поэтому на данный момент возникла возможность использовать так называемое «3D УЗИ». Такое исследование является самым обычным, но при этом изображение плода будет подаваться с разных сторон. Результаты такого УЗИ будут обрабатывать при помощи специально разработанной программы. Таким образом, у вас будет трехмерное изображение своего дитя. Необходимо знать, что такое УЗИ не будет иметь каких-либо влияний на медицинскую диагностику, оно скорее рассчитано на развлечение мамы и папы ребенка.

Если вас беспокоит вопрос безопасности, то сразу отбрасывайте в сторону дурные мысли. На тему «3D УЗИ» неоднократно проводились и теоретические, и практические, и экспериментальные исследования. Но есть одно предостережение: в ходе исследовательской работы было выявлено, что при проведении «3D УЗИ» могут нагреваться ткани и образовываться мелкие пузырьки газа в тканях и жидкостях организма. Насколько данный эффект может быть долгосрочным, пока еще не известно.