На современном рынке представлено два основных кофейных сорта: робуста и арабика. В зернах чаще всего продается арабика, которая отличается мягким и нежным вкусом. А вот зерна робусты не столь мягкие, тем не менее, они более ароматны. Ароматы кофе, обработанного кофе в зёрнах, в большинстве случаев не соответствуют ароматам, которые дают зрелые или очищенные кофейные зерна. После обработки, например, обжаривания или обжаривании без термообработки, ароматы кофе становятся более интенсивными. Зерна сорта робусто, более темные и насыщенны, чем зерна арабик, поэтому вкус его не всегда удаются и требуют к себе особого подхода.


Если вы хотите купить хороший кофе в зернах с определенной степенью обжарки, то вы можете это сделать непосредственно в в интернет-магазине SAMOVARTIME. Высокое качество, большой выбор, разные вкусовые оттенки все это вы можете найти на сайте https://samovartime.ru/kofe/kofe-zernovoj/.
Арабика самый популярный сорт кофе в мире, на долю которого приходится около 70% производства. Во многом его популярность обусловлена тем, что именно этот вариант кофейного дерева был посажен раньше других, поэтому с него начинается история самого распространенного на сегодняшний день напитка. Узнайте больше о том, что такое кофе арабика и о его преимуществах.

Преимущества кофейных зерен

Прежде чем мы разберемся, как выбрать кофейные зерна, давайте разберемся в его преимуществах. Не будет преувеличением сказать, что кофейные зерна это самый качественный и ароматный вариант этого напитка.
Основное преимущество зернового кофе более интенсивный аромат освежающего напитка. Как бы хороши они ни были в вакуумной упаковке, молотые зерна теряют большую часть своего вкуса. Но мы ценим этот напиток не только за его вкус, но и за его поднимающий настроение неповторимый запах! Ваш любимый утренний эспрессо будет таким же вкусным, как эспрессо из кофейни, если вы привыкнете готовить завтрак из свежемолотых кофейных зерен.


Этот напиток хорош еще и тем, что вы точно знаете, из чего он сделан, и можете сами варьировать помол. Так для френч-пресса лучше грубый помол, для эспрессо-машины лучше мелкий помол, а для турки лучше.
Правильный выбор кофе, а главное, правильное приготовление подарит вам насыщенный, неповторимый аромат и вкус. Большинство людей, однажды попробовавших этот напиток, уже не могут отказаться от него снова.


При покупке кофейных зерен в магазине необходимо обращать внимание на упаковку. Кофейные зерна не должны соприкасаться с воздухом, иначе они очень быстро теряют свои полезные свойства. Обязательно прочитайте информацию на этикетке. Должна быть указана страна происхождения, степень обжарки кофе (например, скандинавская обжарка, венская обжарка, французская обжарка, итальянская обжарка). Чем светлее цвет кофейных зерен, тем слабее обжарка и кислее вкус, и наоборот, чем темнее кофейные зерна, тем крепче обжарка и горче вкус. Некоторые производители также указывают срок годности. Если время обжарки не превышает 2 месяцев, сваренный таким образом кофе будет самым зрелым и ароматным!