Вред никотина для беременных

Никотин очень отрицательно воздействует на организм женщины. Особенно опасность возрастает в период беременности, так как в такой период чувствительность организма у женщины к табачному дыму увеличивается. Вред никотина для беременных очень многообразен и может привести к грустным последствиям.

Чем опасен никотин в период беременности

В период первого триместра беременности вред никотина, оказываемый на плод, просто губителен. Воздействие никотина на организм может стать причиной нарушений имплантации плодного яйца и к выкидышу в ранние сроки. Опасность преждевременных родов и самопроизвольного аборта обусловлена увеличением сокращения матки от воздействия никотина на миометрий. Никотин способствует сокращению плаценты, что приводит к плацентарной недостаточност и изменениям в матке. Это в свою очередь является причиной возникновения гипоксии плода (кислородного голодания). Гипоксия плода возникает не только вследствие сосудистых изменений в матке, но и из-за увеличения в крови плода карбоксигемоглобина, повышающегося в крови курящей будущей матери в два раза.

Никотин, выделяемый сигаретами, с легкостью попадает в плаценту и накапливается в ней. Никотин проникает в ткани плода, который получает сильную интоксикацию. Поступающий в кровь эмбриона никотин, накапливается, причем в большом количестве в сердце, почках, печени, в миндалинах плода. А также в желудке, в мозговой ткани и других жизненно важных органах плода. Еще стоит отметить, что никотин из организма ребенка выводится намного медленнее, чем из организма матери. Можно себе представить, какая концентрация никотина в крови плода.

Тератогенного действия никотин не оказывает, но из-за плацентарной недостаточности и блокады поступления аминокислот возникает задержка развития плода. В последствии могут рождаться дети с малым весом тела, который сохраняется у детей до года, а то и больше. Интенсивное курение во время беременности способствует высокой перинатальной смертности.

Для беременных женщин курение вызывает различные проблемы в организме (токсикоз, недомогания и др.). Что же испытывает ребенок под воздействием никотина? Малыш под воздействием курения матери оказывается в качестве пассивного курильщика. У курящей женщины возникает «никотиновый голод» регулярно через определенный промежуток времени, этим же недугом уже страдает и малыш.

Проблемы у детей, которые могут возникнуть вследствие курения матери при беременности

По статистике, у женщин, которые на протяжении всей беременности подвергали свой организм воздействию никотина, часто рождаются дети с малым весом тела. Зачастую они рождаются с различными патологиями. Бывает и такое, что ребенок сильно и много плачет, не может заснуть. Всему этому причина – курение матери в период беременности. Бывает, что ребенок не выживает; рождаясь, делает несколько вздохов, через некоторое время начинает задыхаться и синеть. Так проявляется у малыша «никотиновое голодание». Порой бывает, что по рекомендации врачей мать закуривает сигарету, чтобы малыш мог вдохнуть немного дыма. Довольно часто детишки отстают в развитии после рождения, у них возникают проблемы с органами дыхания, проблемы с психическим состоянием. Дети часто страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Никотин воздействует на клетки головного мозга, что часто приводит к нарушению сна ребенка, к капризам без определенных причин. Рожденные от курящей мамы детишки чаще других страдают от простудных, инфекционных заболеваний, ушных болезней. Еще довольно долгое время эти детки страдают от воздействия никотина – отравлений, полученных во время своего развития в утробе матери.

Каждая женщина, которая планирует зачатие ребенка, просто должна подумать о том, чтобы бросить курить еще до начала зачатия. Никотин вреден любому человеческому организму, но для ребенка, которого вы ожидаете, он просто губителен. Нередко матери, которые сталкиваются с проблемами, возникшими у детей после рождения из-за никотина, винят себя, что не бросили эту пагубную привычку, ведь страдания своего любимого чада просто невыносимы.