Правила восстановления формы после родовКак только вы родили и немного пришли в себя, то начинаете обращать внимание на свое тело. К сожалению, после долгого периода ношения плода тело начинает терять прежние гибкие красивые формы, так как мышцы расслабляются, а суставы становятся уже не такими здоровыми. Поэтому ваши формы нужно восстанавливать и, конечно же, сделать это нужно природным путем. Строительство себя вы можете начать внутренне, а далее постепенно переходить на внешние показатели.


Первое правило – избавляйтесь от разболтанности, а также скованности. Начинайте с мышц живота. Когда вы только родили, то столкнетесь с растянутостью мышц, поэтому делайте упражнения по их накачиванию.

Проблемой интимного характера может оказаться растянутость матки. Когда плод покидает влагалище – матка должна растянуться до определенных размеров. Она не сможет сразу приобрести те же самые размеры, поэтому будет восстанавливаться постепенно: в течение нескольких месяцев. Для того чтобы матка как можно быстрее сократилась до природных размеров, вы можете воспользоваться самым обычным народным способом - вскармливать ребенка грудным молоком. Индексным фактом служит и эффект от грудного скармливания: в случае, если у вас нет молока, то прикладывание малыша к груди все равно поможет матке сокращаться. Таким образом, вне зависимости от того насколько реальным является вскармливание малыша грудным молоком, ваше восстановление пойдет на лад.

Но помимо вскармливания, в первые дни после родов можно лежать на животе для достижения того же результата, но при таком методе результат будет достигаться только за счет механического воздействия. Так матка будет сокращаться и освобождать организм от лишних жидкостей.

Есть и упражнения Кегеля. Подобный вид упражнений помогает провести эффективную работу по восстанавливающим методикам тазового дна, а также его центра. Такой метод оказывает прямое влияние и на матку. Вы можете использовать методику восстановления и по принципу Удияна Банда. Она довольно хороша даже в случаях нарушения целостности тканей: при разрывах, кесарево, надрезах и прочее. Если ваш организм и вы в целом чувствуете, что уже в состоянии выполнить упражнения по восстановлению, то делайте так: глубоко втяните живот. Делать это нужно только вместе с выдохом и задержкой дыхания. Вы сможете воздействовать на свой организм на физическом, гормональном, а также на энергетическом уровнях. Но если вы перед беременностью не осваивали подобную методику, то после родов вам будет трудно научиться: состояние мышц уже видоизменено, а вам будет нелегко сориентироваться в правильности ощущений. Но есть и такие случаи, когда напротив, до беременности втягивание живота не было таким глубоким, как после.

Использование корсетов

Почти все специалисты в один голос утверждают, что использование корсетов при попытке восстановления является ничем иным, как дополнительным средством в программе. Для того чтобы привести себя в порядок, вы можете использовать корсет, но только совмещаяс эффективной программой. Корсеты мышцам тонус не возвращают, они лишь могут определять вспомогательные функции, например, помочь перестать горбиться и прочее.

Возможные проблемы с организмом после родов

Когда вы долгое время вынашиваете плод, то на ваш организм идет определенное влияние. Именно оно и может привести к ряду неблагоприятных моментов. Как правило, самой природой в женском организме заложены функции восстановления, но это не всегда срабатывает и женщинам приходится брать весь процесс контроля на себя. Важно знать, что результат ваших занятий по улучшению вида будет зависеть во многом от кото, какой образ жизни вы ведете, а также от того, какая у вас генетическая наследственность. Вы можете столкнуться со следующими проблемами: болезненные ощущения в области поясницы или в крестце или коленях. Также вам может понадобиться отдельная работа над осанкой, поскольку она часто видоизменяется из-за нарушения мышечного баланса. Могут немного опуститься и внутренние органы. Для того чтобы не допустить подобных проявлений, вам нужно проследить за тем, чтобы мышцы были в тонусе, а для этого есть соответствующие упражнения. Но не вздумайте сразу же после родов начинать с двойной силой качать пресс – это, наоборот, отсрочит природный восстановительный процесс.

Восстановление полным ходом

Если вы постоянно ощущаете боли в пояснице, это может означать, что ваши многораздельные мышцы находятся в плохом состоянии. Если проигнорировать эъто явление, то можно привести свой организм в состояние нестабильности: сколиоз, дисбалансы, нарушение в работе органов малого таза. Болям в спине сопутствует и неправильная работа с мышцами живота, поэтому вам следует их подкачать. Восстанавливаются мышцы живота со стабильного начала работы: удерживание нейтрального положения поясницы, нагрузки увеличиваются постепенно. Постарайтесь уделить внимание контролю над мышцами Центра, а также проследить за своим дыханием. Для этого используйте базовые упражнения. Итак, займите следующую позу: голова должна лежать на полу, а нога должна быть на весу. Можно взять за тренировку и такое занятие: согнутые ноги в коленях, при этом стопы стоят ровно на полу и занимают логичное расстояние от седалищных бугров. Попробуйте и фокус, при котором нужно выполнять удержание нейтрального положения. Упражнения выполняются как минимум 6 недель, ведь только за это время вы сможете получить минимальный результат. Когда изначальный срок пройдет и вы будете чувствовать себя в тонусе, то сначала проверьте насколько мышцы живота являются подготовленными. Если они еще не могут выдерживать больших нагрузок, то не вздумайте делать силовые упражнения, поскольку такие занятия приводят к грыжам и прочим проблемам.

Существует несколько рекомендаций, которые уберегут вас от раздвижения Белой линии. Восстановление может происходить только в случаях, когда женщина не сутулится и следит за осанкой. Сидя за солом, стоя у плиты или же возле планального столика и даже на прогулках с коляской следите, чтобы осанка была идеальной. Для того чтобы избежать лишних ненужных сгибов, подбирайте коляску так, чтобы ручка была достаточно высокой, а пеленать на столике вы могли не сгибаясь. По надобности отрегулируйте те или иные предметы до нужной высоты. Можете делать что-то сидя, но при этом не забывайте и об осанке. Таким образом, вы избавляете себя и от внутренних, и от внешних проблем. Вы можете качать мышцы и при уходе за ребенком, когда вы его берете на руки или приподнимаете, то целенаправленно активируйте мышцы центра. Проблема большинства мам – это «выталкивание» внутренних органов из себя во время поднятия ребенка. Наоборот, нужно втягивать живот и напрягать мышцы таза.

При постоянных, но умеренных нагрузках можно достигнуть высоких результатов. Только постепенная работа над собой даст вам возможность перейти на новый уровень и начать заниматься более продуктивно.