Шкала апгар, как показатель здоровья ребенкаГоворят, что наследие, которое мы сможем оставить после себя, будет главным образом отражаться в наших детях. Возможно, поэтому родительский инстинкт заложен в каждом человеке. Естественно в ком-то больше, а в ком-то меньше.


Рожденный ребенок еще совсем беззащитный и нуждается в помощи взрослых, но и сами взрослые должны понимать по каким причинам ребенок плачет. Существует пять основных причин, по которым можно определить, насколько ребенок здоров и крепок. Каждая причина имеет определенный бал и максимальный бал, который можно набрать – 10. В данной статье приведена инструкция, как пользоваться Шкалой Апгар.

Когда и кем была придумана Шкала Апгар

Врачи, которые принимали участие в родах, следят за стабильностью состояния новорожденного по данной Шкале, поэтому оценка имеет очень важное значение. Данный бал показывает не только общее состояние, но и выражает показатели некоторых органов в частности.

Еще в 1952 году на конгрессе анестезиологов, который проходил в Америке, Вирджиния Апгар предложила данную шкалу. Женщина являлась анестезиологом и лично разработала данный вид оценивания состояния. И вот за прошедшие полстолетия Шкала укрепила свое положение в оценке состояния новорожденных.

По Шкале Апгар можно определить какое состояние у ребенка и не нуждается ли он в помощи врачей. Ведь первые несколько минут жизни очень важны. В эти мгновения новорожденный очень подвержен получить травму или отклонения на всю жизнь. Поэтому врачи должны быть очень внимательны и точно оценить состояние ребенка. Многие специалисты утверждают, что только благодаря Шкале Апгар удалось распознать отклонения и тут же приступить к помощи ребенку. На данный момент она является наиболее точной. Для того, чтобы оценить состояние, необходимо проверить пять параметров человека: цвет кожи, пульс, мимику или механику движения лица и мышц тела, а также дыхание. Именно из первых букв основательницы данного метода составляется Шкала Апгар, которые являются напоминанием параметров оценки.

Шкала Апгар. Основные принципы

Первые пять минут в жизни ребенка являются самыми важными. Именно поэтому оценка по Шкале Апгар ставится дважды: сразу при рождении и после первых пяти минут жизни. Баллы не имеют отношения к росту и весу новорожденного, а как уже говорилось, имеют отношение к дыханию, пульсу, цвету кожи и др. В общем, пять основных признаков, которые способны полноценно оценить самочувствие ребенка. Каждый признак оценивается по шкале от 0 до 2. Именно поэтому новорожденный может получить максимум 10 балов.

При рождении производится просчёт первой оценки, которая определяет, насколько хорошо ребенок перенес роды. Что же касается второй оценки по Шкале Апгар, то она отображает, насколько хорошо новорожденный приспосабливается к окружающей среде.

Если по прошествии пяти минут жизни ребенок набирает менее 7 баллов по Шкале Апгар, то врач вправе назначить дополнительные проверки вплоть до 20 минут жизни. На протяжении данного времени оценка должна улучшаться, если же она опускается ниже 6 баллов, то новорожденного необходимо реанимировать и определить малыша в кювез.

Следует отметить, что по Шкале Апгар существуют такие разграничения баллов:

  • 10 баллов, которые отображают отличное состояние ребенка, но, к сожалению, встречаются крайне редко;
  • 7-9 баллов. Данный результат показывает нормальное состояние ребенка, при котором достаточно ухаживать за малышом;
  • 4-6 баллов отображают, что состояние младенца удовлетворительное, но ему может понадобиться реанимация;
  • Показатель менее 4 баллов указывает на плохое состояние малыша и на то, что ему требуются немедленные реанимационные процедуры.

Если при рождении малыш показывает оценку менее 5, а уже через пять минут она выравнивается на показатель свыше 7, то не стоит беспокоиться - ребенок адаптировался и ему ничего не угрожает.

Теперь следует более тщательно рассмотреть все критерии, по которым производится оценка Шкалы Апгар:

  • Пульс (биение сердца). При рождении у младенца сердце бьется со скоростью 130-140 ударов в минуту. Такой показатель является нормой, и если пульс менее 100 ударов в секунду, то это первый показатель нехватки кислорода или замедленной работы сердца. Таким образом, 2 балла младенец получает, когда его пульс соответствует норме, если же он меньше нормы, то это 1 балл. Что касается ребенка, у которого отсутствует биение сердца, то это 0.
  • Дыхание и крик являются так же немаловажными показателями здоровья. Во время первых минут жизни ребенок способен проводить до 45 вдохов-выдохов в минуту. При этом он будет оповещать всех своим криком, что легкие работают. При таких показателях ребенок получает 2 балла по Шкале Апгар. Что касается детей, которые не кричат, а стонут и при этом имеют замедленное дыхание, то врачи ставят ему 1 балл. В случае отсутствия дыхания и крика шкала имеет значение 0.
  • Работа мышц. Сразу после родов младенец проводит в позе эмбриона. Ведь при рождении ребенок должен не только кричать, но и активно показывать свое недовольство движением ручек и ножек. При активной жестикуляции врачи ставят 2 балла. Если же ручки и ножки не соответствуют норме или жестикуляция слабая, то врачи ставят 1 балл. В случае, когда движений вообще нет – 0.
  • Рефлексы. Даже при рождении ребенок обладает специальным набором рефлексов, которые показывают его нормальное развитие. О первых рефлексах описано выше (крик и вдох), далее развиваются сосательные и глотательные, за которыми следуют рефлекс ползания и ходьбы. Если в первые мгновения жизни все рефлексы проявляются, то такой малыш оценивает в 2 балла, что касается 1 балла, то в таком случае рефлексы вялые или слабые. При полном отсутствии рефлексов малышу ставится 0.
  • Цвет кожи. Следует отметить, что при рождении ребенок должен иметь розовый цвет кожи, при этом оттенок должен быть абсолютно разным (от красного до светлого). При таком цвете кожи медики сразу ставят 2 балла малышу. Если же имеется коричневый цвет или синие пятна, то здесь причисляется 1 балл. Что касается 0, то такая оценка ставиться при наличии бледного или же абсолютно синюшного цвета у младенца.

После всех приведенных доводов хочется задать вопрос: а следует ли доверять Шкале Апгар?

Во время разговоров молодых матерей довольно часто можно услышать по поводу оценки их младенца. Естественно, что данная оценка производилась по Шкале Апгар. Но данная оценка действительна лишь на протяжении первых пяти минут жизни, а значит на дальнейшую жизнь малыша действия не оказывает. Какая бы ни была оценка в первые пять минут, она является отображением жизни ребенка именно в это время. Поэтому не следует думать, что ребенок с показателем в 10 баллов не сможет простудиться или заболеть через месяц, и наоборот, малыш с показателем 7 не будет иметь крепкий иммунитет.

Что же касается низких показателей у новорожденных, то зачастую это дети, которые родились при помощи кесаревого сечения или же родившиеся раньше времени. Если же малыш имеет совсем низкую оценку, то не стоит опускать руки, ведь существует масса примеров, когда дети дальше развивались и нормально росли.