Повышенный гемоглобин у женщинПовышенное содержание гемоглобина в крови встречается редко, особенно у женщин. Такая патология не считается нормой и указывает на то, что в организме есть неполадки. Если у женщины обнаруживается повышенный гемоглобин, то ей обязательно нужно пройти полное медицинское обследование, чтобы понять, что спровоцировало развитие данной патологии. 


Гемоглобин играет важную роль в нашем организме. Он является основным белком дыхательного цикла. Гемоглобин принимает участие в процессах переноса кислорода к тканям от дыхательных органов и углекислого газа в обратном направлении. Чтобы определить уровень гемоглобина в крови, нужно сдать общий анализ крови. При нормальном состоянии здоровья у женщин гемоглобин должен составлять 120-140 г/л. В зависимости от некоторых факторов этот показатель может изменяться, но незначительно.

Почему повышается гемоглобин у женщин

На повышение гемоглобина в крови могут повлиять многие факторы:

  1. Интенсивные физические нагрузки очень сильно сказывается на уровне гемоглобина. Особенно сильно это проявляется у девушек, которые занимаются различными видами спорта. Также прием анаболических стероидов может привести к повышению гемоглобина.
  2. У девушек, которые проживают на высокогорных местностях, уровень гемоглобина в крови всегда выше. Это обусловлено тем, что организм, таким образом, пытается компенсировать повышенную нагрузку на организм, которая связана с недостатком кислорода.
  3. Если девушка работает летчиком или стюардессой, то ее гемоглобин будет повышен. Также если девушка занимается альпинизмом, то это скажется на составе ее крови.
  4. Во время беременности происходят различные перестройки в организме, которые спровоцированы гормональными изменениями. Гормоны могут провоцировать скачки уровня гемоглобина в крови на протяжении всей беременности. Поэтому на протяжении беременности уровень гемоглобина может увеличиваться до 160 г/л.
  5. Если девушка очень много курит, то это повышает уровень гемоглобина в крови. Это обусловлено влиянием угарного газа.
  6. Во время жары или обильного потоотделения уровень гемоглобина изменяется. Обычно врачи называют такое явление ложно повышенный гемоглобин. Привести в норму показатели гемоглобина очень просто, нужно просто выпить достаточное количество чистой негазированной воды.
  7. Гемоглобин может повыситься при ожогах, сильной рвоте или при истощении организма.
  8. Некоторые поливитаминные комплексы, а также препараты железа могут нарушить нормальные показатели гемоглобина в крови. Сразу же после прекращения их приема уровень гемоглобина нормализуется.

Не рекомендуется заниматься самолечением и пытаться самостоятельно установить причину повышенного гемоглобина в крови. Лучше всего обратиться к врачу. Ведь повышенный гемоглобин может указывать на наличие серьезных заболеваний и патологий:

  • на отравления и токсикоз;
  • на сердечно–сосудистую недостаточность;
  • на заболевания дыхательной системы (пневмонию, бронхит и так далее);
  • на атрофию слизистой желудка и на нарушение проходимости кишечника;
  • на наличие онкологии;
  • на эритроцитоз и гемоглобинемию;
  • на гемохроматоз;
  • на сахарный диабет.

Симптомы повышенного гемоглобина в крови

Если у женщины повышается уровень гемоглобина, то это скажется на ее самочувствии. Внешне повышение уровня гемоглобина проявляется так:

  • ухудшается общее самочувствие, повышается утомляемость и появляется слабость;
  • кожа становится бледной;
  • повышается артериальное давление;
  • снижается аппетит;
  • нарушается работа органов пищеварения;
  • ухудшается работа мочеполовой системы;
  • ухудшается зрение;
  • появляются проблемы со сном.

Высокий уровень гемоглобина негативно сказывается на процессах сгущения крови в организме. Это приводит к тому, что кровь недостаточно насыщается кислородом, в результате чего может возникнуть тромбоз, тромбоэмболия, ишемическая болезнь, инсульт, инфаркт миокарда, стенокардия.

Повышенный уровень гемоглобина во время беременности

Как правило, во время беременности уровень гемоглобина в крови снижается до 110–130 г/л. Это необходимо для нормального протекания беременности. На первом триместре уровень гемоглобина остается практически неизменным. На втором триместре изменяется объем циркуляции крови, из-за чего организм реагирует снижением гемоглобина. Но иногда в этот период гемоглобин повышается. Это может быть связано с приемом минералов и поливитаминных комплексом, в которых содержится много железа. Если причиной повышенного гемоглобина становятся такие препараты, то их просто отменяют и показатели возвращаются в норму.

Если в крови беременной женщины уровень гемоглобина повышен, то врач назначает дополнительные обследования. В первую очередь проводится общий и биохимический анализ крови и мочи. После этого девушку могут послать на обследование к таким специалистам: терапевт, эндокринолог, уролог, онколог.

Повышение уровня гемоглобина в крови у беременной женщины может быть связано с такими патологиями:

  • замирание беременности и гибель плода;
  • задержка внутриутробного развития и хроническая гипоксия плода;
  • повышение риска тромбоза.

Такие патологии связаны с усилением густоты и вязкости крови из-за повышенного уровня гемоглобина.

Чтобы снизить риск возможности повышения уровня гемоглобина в крови во время беременности, рекомендуется придерживаться простых советов:

  • нужно отказаться от всех вредных привычек;
  • необходимо во время проходить осмотры у гинеколога и регулярно сдавать анализы крови и мочи;
  • необходимо провести тщательное медицинское обследование во время беременности;
  • нужно вести здоровый образ жизни и своевременно лечить хронические заболевания.

Как привести в норму уровень гемоглобина

Привести в норму уровень гемоглобина можно несколькими способами. Однако перед тем, как выбрать подходящий способ, врач проводит полное обследование, чтобы установить причину его повышения. Только после этого можно начинать лечение патологии.

Чаще всего врачи используют медикаментозную терапию. Назначаются препараты, которые разжижают кровь и стимулируют нормальное кроветворение. Дозировки таких препаратов назначаются индивидуально, исходя из причины, которая спровоцировала развитие патологии. Для более эффективного лечения вместе с медикаментозной терапией назначается лечебная диета.

Если уровень гемоглобина в крови повысился из-за тяжелых физических нагрузок, обезвоживания организма или изнуряющей воды и нарушения водного баланса в организме, то лечебная диета в первую очередь должна быть направлена на восстановление водного баланса в организме.

Рекомендуется ограничить себя в потреблении жирного, соленого, кислого, жареного, сладкого и мучного. Лучше питаться маленькими порциями и пить много воды. Лучше всего пить очищенную минеральную воду, зеленый чай, травяные чаи или компоты, но без сахара.

В жаркое время года рекомендуется себя ограничить в потреблении жирного мяса. Лучше всего в рацион включить легкие холодные супы и большое количество овощей и фруктов, а также морепродукты и молочные продукты.

При гемахроматозе нужно ограничить потребление продуктов с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, гречку, перловку, ячмень, овсянку, пшено, рис, гранат, яблоки, груши, смородину, чернику, клубнику, копченое, жирное, сладкое, яйца, сыр.