Не каждый человек знает, что такое гипохромия эритроцитов, однако многим знакомо понятие нехватки гемоглобина в крови, а это одно и то же.

Лечение гипохромии не является проблематичным, ведь своевременное обнаружении заболевания возможно только в лабораторных условиях.

 

Гипохромия эритроцитов

 

Что такое гипохромическая анемия

Чтобы установить диагноз – гипохромическая анемия, медицинские работники исследуют префирическую кровь на количество эритроцитов, на содержание гемоглобина и устанавливают цветовой показатель. У людей, которые страдают на гипохромию, как правило, эти показатели на низком уровне, однако определяющим фактором наличия заболевания является внешний вид эритроцитов: темный ободок и светлое пятно в центре красного кровяного тельца. А это повод сделать вывод о наличии гипохромической анемии.

Причины

Ученые выделяют несколько разновидностей гипохромии эритроцитов в зависимости от причины ее возникновения и процессов, которые она вызывает в организме. Бывает железо-насыщенная, железо-дефицитная, железо-перераспределительная анемия и анемия смешанного типа. Причины и симптомы болезни могут быть самыми разнообразными и, как правило, индивидуальны для каждого конкретного вида гипохромии эритроцитов.

Обильные или малозначительные хронические кровотечения, некоторые операции в области желудка, беременность, лактация, неправильное питание, а иногда и вегетарианство обычно приводят к началу железодефицитной анемии.

Железонасыщенную анемию может вызвать хроническая интоксикация промышленными ядами и химическими веществами, плохая экология и применение некоторых лекарственных препаратов. Вследствие накопления в организме огромного количества железа после эритроцитного распада возникает железоперераспределительная анемия, которая часто развивается на фоне гнойных инфекционных заболеваний и таких болезней, как туберкулез и эндокардит.

 

Гипохромия эритроцитов

 

Симптомы

Общими симптомами для всех видов гопохромии эритроцитов является:

  • постоянная слабость
  • частые головные боли
  • головокружения
  • апатия
  • снижение мозговой деятельности
  • снижение физической активности
  • одышка
  • потеря аппетита
  • повышенный пульс и раздвоение перед глазами

Также встречается эритроциты в моче у детей и взрослых.

Лечение

Важно вовремя обнаружить болезнь и незамедлительно начать лечение. Хоть гипохромия не есть особо опасным для жизни человека заболеванием , она может вызвать серьезные последствия и подорвать здоровье в целом, после чего придется долго и проблематично его восстанавливать.

Начинать борьбу с гипохромией эритроцитов стоит с устранения фактора ее возникновения и развития. При этом обязательным будет лечение главного заболевания, которое вызвало данную патологию. Особенности лечения для каждого конкретного больного зависят от формы гипохромной анемии, которой он болеет.

При железодефицитной гипохромии первым делом с помощью хирургии устраняют кровотечение, если именно оно является причиной возникновения заболевания. Если анемия стала следствием проведения операции на кишечнике либо желудке, то первоочередной задачей стоит лечение больного органа, что положительно скажется и на общем состоянии крови.

Недостаток железа в крови – это проблема, которая возникает почти у каждой женщины, что вынашивает ребенка. В случае с этой категорией женщин устранение гипохромии эритроцитов проводится с помощью лекарственных препаратов и продуктов питания, которые содержат высокий процент железа.

Гипохромия эритроцитов

 

 

Такой же подход применяется и к пациентам, у которых гипохромическая анемия вызвана неправильным, несбалансированным, малокалорийным питанием. В любом случае процесс излечения занимает достаточно длинный период времени, и обычно необходимо около 6 месяцев для появления положительных результатов.

Восполнение недостающего количества железа и создание его резерва в организме является основной задачей всех процедур, которые производятся на протяжении этого периода времени.

Однако при сидероахрестической гипохромии такой подход бесполезен, ведь в организме и так уже достаточно железа, но оно плохо усваивается, поэтому диеты и медицинские препараты не смогут дать желаемого эффекта, а только усугубят ситуацию. В таком случае поможет только применение витамина В6.

Гипохромия эритроцитов

 

Интересно, что среди всех видов гипохромии эритроцитов, железодефицитная анемия распространена сильнее всего и достигает предельно высокого показателя. По статистическим данным, которые в 2015 году представила Всемирная организация здравоохранения, многие люди в мире страдают на железодефицитную анемию.

Подводя итоги, стоит сказать, что гипохромия эритроцитов, которая проявляется в низком содержании гемоглобина в крови и плазме человека, это достаточно распространенное заболевание, которое может создать много неисправимых проблем со здоровьем при несвоевременном и некачественном лечении.