Лечение болезни Рейно

Болезнь Рейно – это резкие спазмы сосудов, которые проявляются в виде побеления, посинения и последующего покраснения пальцев рук или ног. Это обычно происходит при воздействии холода или эмоционального стресса. Приступ сопровождается чувством холода, онемения и боли в конечностях. В межприступный период руки могут оставаться синюшными и холодными. Иногда аналогичные проявления отмечаются в области подбородка, кончика носа, языка и мочек ушей. Приступ может длиться от нескольких минут до многих часов.

Лечение болезни Рейно

Это довольно сложная задача, благополучный исход которой зависит от возможности устранения причин и эффективного воздействия на основные механизмы развития нарушений в работе сосудов. Больным с синдромом Рейно врачи рекомендуют исключить курение, охлаждение, контакт с химическими факторами, часто провоцирующими спазмы сосудов. Иногда достаточно простого изменения условий труда (исключения вибрации и др.) или места жительства (климат более теплый), чтобы проявления болезни Рейно уменьшились или вовсе исчезли.

Возможно применение сосудорасширяющих препаратов. Самые эффективные среди них – антагонисты кальция. Например, Нифедипин (кордафен, коринфар и др.) назначают по 60 мг/сут. При лечении болезни Рейно используют и другие блокаторы входа кальция, такие как дилтиазем, верапамил или никардипин.

При быстро прогрессирующем синдроме Рейно рекомендовано применение вазапростана. Он вводится внутривенно в дозах 20-40 мкг альпростадила на 250 мл физраствора в течение трех часов через день или каждый день. Курс составляет 10-20 вливаний. Лечебное действие может проявиться уже сразу после 2-3 вливания. Стойкий эффект отмечен по окончание курса лечения, выражается в снижении продолжительности и интенсивности приступов, в уменьшении зябкости, болей и онемения конечностей. Положительное действие препарата Вазапростан сохраняется в течение 4-6 месяцев.

Особое место в сфере лечения сосудистых поражений бесспорно занимают ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, в частности препарат Каптоприл. Его назначают в дозе 25 мг трижды в день. Рекомендовано длительное (от 6 до 12 месяцев) применение с кропотливым подбором поддерживающих доз в индивидуальном порядке.

Большое значение при лечении болезни Рейно имеют препараты, способные улучшать свойства крови, снижать ее вязкость. Это Дипиридамол по 75 мг в сутки, Пентоксифиллин (агапурин, трентал) в дозе 1200 мг/сут внутривенно и внутрь, низкомолекулярный декстран (реополиглюкин и др. ) – капельно по 200-400 мл при курсе 10 вливаний.

При лечении болезни Рейно важно учитывать необходимость многолетней длительной терапии и комплексное применение препаратов из разных групп. В идеале лекарственную терапию рекомендуется сочетать с одновременным применением других эффективных методов лечения. Например, гипербарическая оксигенация и рефлексотерапия, психотерапия и физиотерапия.

Лечение синдрома Рейно народными средствами

Хорошо помогает при болезни Рейно принятие пихтовых ванн. Нужно добавить 5-6 капель пихтового масла в ванну с водой температуры 37 градусов. Продолжительность процедуры – 15 минут. Также фитотерапевты рекомендуют по утрам принимать по 2 капли масла на небольшом кусочке черного хлеба. Важно помнить, что масло сильно разрушает зубную эмаль, поэтому каждый кусочек нужно стараться глотать быстро. Его, к тому же, можно принимать только, если вы не имеете проблем с желудочно-кишечным трактом. Особенно противопоказан данный метод при гастрите или воспалении поджелудочной железы.

При любых болезнях сосудов, в том числе и при болезни Рейно, можно прибегнуть к следующему рецепту: свежий луковый сок смешать с равным количеством натурального меда. Смесь по 1 ст. л. до трех раз в день принимать в течение недели. Лучше за один час перед едой или прямо во время еды. Данное средство можно пить до двух месяцев, а затем нужен перерыв.

Есть и альтернативный вариант: иглы молодой хвои (сосна, ель, пихта, можжевельник), мелко порубить, добавить 5 ст. л. меда, 2-3 ст. л. плодов шиповника, 3 ст. л. луковой шелухи. Всю эту смесь залить 1 литром воды, кипятить 10 минут, переложить в термос и оставить на ночь. Утром процедить тщательно и пить по полстакана 4 раза в день. Данный рецепт противопоказан людям с болезнями желудка и поджелудочной железы.