Куркума в народной медицине

Куркума – это многолетнее травянистое растение, высота которого достигает одного метра; в разрезе оранжевого цвета, корневище почти круглое, мясистое. В диком виде куркума растет на территории Индии, но выращивают ее во многих странах: Шри-Ланке, Камбодже, Япония и др. Для терапевтических целей используют корневище куркумы.

Куркума богата витаминами (B, B2, B3, C, K) и микроэлементами (йод, фосфор, кальций, железо). Кроме этого действие этого растения схоже с действием антибиотиков, а как известно, природные антибиотики не наносят вреда, в отличие от синтетических.

В составе куркумы также находится эфирное масло, в котором содержатся терпены и фитопитательные вещества.

Использование куркумы в народной медицине

В народной медицине Востока, которая имеет древние традиции, куркуме приписывается большое количество полезных свойств. Восточная медицина вообще отводит большую роль приправам в рационе питания. К примеру, в Аюрведе специи считаются лекарством, а значит, употреблять их необходимо аналогичным образом: определенная приправа при определенном заболевании. Если говорить конкретно о куркуме, то ее используют для очищения крови, ее согревания и в целом очищения тела от токсинов. Кроме этого, эта приправа благотворно влияет на эластичность связок, поэтому она должна быть в рационе каждого спортсмена.

Положительно влияет это растение и на энергетические каналы тела человека, так называемые чакры. Это необходимо тем людям, чья деятельность связана с умственным трудом, искусством или творчеством. В астрологии считается, что это растение дарит процветание, поскольку способно наделить животворящей энергией - энергией Матери Мира.

Рецепты для лечения куркумой

При лечении ОРЗ и его производных (гайморит, насморк и пр.) необходимо промывать носоглотку подсоленной водой с добавлением куркумы (1 ч. ложка соли на 400 г теплой воды, куркумы – пол чайной ложки). При этом происходит дезинфекция носоглотки, а слизь хорошо отходит.

Куркума подходит и для профилактики ОРЗ. Для этого необходимо промывать носоглотку как и при лечении ОРЗ, только температура воды должна быть чуть ниже температуры тела.

Астма: снять приступ аллергической астмы можно при помощи куркумы с горячим молоком. На полстакана горячего молока берут пол чайной ложки куркумы. Принимать необходимо до приема пищи несколько раз в день.

Для лечения заболеваний ЖКТ, при диарее и метеоризме: одну чайную ложку развести в стакане воды и пить по полстакана до приема пищи.

Сахарный диабет: для поддержания уровня сахара на должном уровне принимают таблетку мумие с 500 мг приправы.

Куркума для горла: куркума – хороший антисептик, потому ее применяют для полосканий. На стакан теплой воды необходимо взять куркумы и соли по пол чайной ложки. Обладает дезинфицирующим эффектом, снимает боль, удаляет слизь. Подобным образом лечатся воспалительные процессы в ротовой полости, в том числе воспаления десен.

При ожогах: для дезинфекции, снятия боли и ускорения заживления на место ожога наносят массу из сока алоэ и куркумы.

Крапивница: если добавлять куркуму в качестве специи в пищу, то заболевания проходит гораздо быстрее.

Простудные заболевания: рецепт аналогичен рецепту для лечения астмы, необходимо только увеличить дозу куркумы. Второй вариант – это рассасывать во рту куркуму с медом.

Воспаления глаз: в половину литра воды добавить две чайные ложки приправы, затем вскипятить и выпарить наполовину. Далее отвар остужают, процеживают и закапывают три-четыре раза в сутки. Отвар дезинфицирует и снимает воспаление.

Анемия: всего лишь четверть чайной ложки куркумы с медом, принимаемая до еды, способна обеспечить достаточным количеством железа. При необходимости дозу куркумы можно увеличить вдвое.

Витилиго: на белые пятна в течение нескольких месяцев два раза в день наносят масло, приготовленное по следующему рецепту. В воду (четыре литра) добавить 250 г куркумы, дать отстояться в течение восьми часов, а затем выпарить наполовину. В оставшийся отвар добавить горчичное масло и снова вскипятить, пока жидкость не испарится полностью. Хранить масло необходимо в темной стеклянной емкости.