Сужение сосудов головного мозга

В медицинской практике достаточно распространенной считается такая патология как сужение сосудов мозга. Симптоматика данного заболевания чаще всего означает накопление немалого количества холестериновых бляшек в сосудах, вследствие чего замедляется кровоток, в свою очередь провоцируя этим развитие множества болезней. В зависимости от того, насколько запущено заболевание, возможно обнаружение тромбов, которые полностью закрывают поступление крови через сосуды. Подобные тромбы нередко отрываются и падают в сосуд мозга или других частей тела. Если игнорировать все симптомы патологии и не обратиться своевременно к врачу, то весьма вероятен ишемический инсульт.

Причины сужения сосудов мозга

Медики считают, что столь опасная для организма патология может появляться из-за сочетания некоторых факторов внешнего и внутреннего характера, то есть существует не одна причина, а множество комбинаций разных причин. Среди них есть такие как неумеренное потребление алкогольных напитков, неправильный рацион питания, особенно если в нем присутствует множество продуктов, обжаренных на масле. Если масса тела является избыточной, то она вызывает увеличение артериального давления, а следовательно, и сужение сосудов. Также среди причин наличествуют такие болезни как атеросклероз и сахарный диабет.

Симптоматика сужения сосудов мозга

Основная опасность данной патологии в том, что она может никак себя не проявлять на протяжении длительного времени, а при появлении первых признаков уже можно говорить о том, что вскоре наступит ишемический инсульт. Нарушение тока крови в сосудах приводит к недостатку кислорода, что проявляется в виде легкого недомогания, головокружения, сниженной концентрации и работоспособности. Чаще всего люди склонны списывать это на переутомление или усталость, то есть, по данным симптомам распознать заболевание бывает крайне трудно.

В то же время само по себе заболевание очень опасно, несмотря на то, что симптомов у него мало и они проявляются только спустя продолжительный отрезок времени. В старости данное заболевание может спровоцировать развитие слабоумия. Если не убирать бляшки из сосудов медикаментозным способом, то слишком сильное давление на них может вызвать их разрывы. При этом мозг пропитывается кровью, которая вытекает из места разрыва, что повышает риск появления геморрагического инсульта.

Симптомы инсульта при сужении сосудов мозга

При наступлении инсульта больной часто не может понять, что происходит, поскольку симптомы разрозненны и неоднозначны. Чаще всего наблюдаются проблемы с глотанием, паралич тела или отдельных конечностей, частичное нарушение речи. Нередко паралич может приводить к частичной утрате дееспособности нервной системы, либо же к летальному исходу. При частичной утрате положение можно исправить, однако это требует от больного и его окружения множества усилий.

Как проводится лечение сужения сосудов мозга?

Над лечением болезни работает множество специалистов – невропатологи, кардиологи, терапевты. Чаще всего лечение заключается в длительном, а в отдельных случаях даже пожизненном, приеме медикаментозных средств, которые в каждом конкретном случае подбираются индивидуально.

Чаще всего назначаются препараты группы статинов, такие как мефакор, Ловостатин – мевакос. Также используются фибраты – атромид, симвастатин, клофибрат, атромидин, зокор. В некоторых случаях могут применяться анионообменные смолы, церебролизин, йодтерапия, лецитин.

Также в курс лечения входит применение антиоксидантов, которые ингибируют процесс окисления. Назначается прием различных витаминов: C, E, A, селена, микроэлементов, общих витаминных комплексов.

Нередко могут назначаться препараты, предназначенные для расширения сосудов, такие как эуфиллин, Папаверин.

Часто сужение сосудов приводит к появлению остеохондроза, вследствие чего в лечебный комплекс врачи добавляют специальные физические упражнения, которые способствуют укреплению и расширению сосудов.

Лечение в каждом случае назначается индивидуально, исходя из множества показателей, таких как возраст больного, его состояние и т.д.