Польза кардиотренажеров для позвоночникаПроблемы с позвоночником не позволяют людям вести полноценную жизнь. Иногда боли в спине бывают настолько сильными, что человек не в состоянии даже справиться с обычной работой. Практически всегда проблемы с позвоночником понижают двигательную активность, а это влечет за собой серьезные последствия и сбои в организме.


Малоподвижный образ жизни приводит не только к прибавке в весе, но и к сердечно–сосудистым заболеваниям. Чтобы избежать этих проблем, необходимо не уменьшать свою двигательную активность даже при проблемах с позвоночником. В этом вам могут помочь кардиотренажеры. Кардиотренажеры подразделяются на: беговые дорожки, орбитреки, велотренажеры, гребные тренажеры и степперы. Однако стоит отметить, что не все кардиотренажеры одинаково хорошо подходят для всех людей. Поэтому заранее необходимо проконсультироваться с врачом.

Беговые дорожки и их воздействие на позвоночник

Бег является одним из самых полезных упражнений. Он не только положительно воздействует на сердчено–сосудистую систему, но и позволяет скинуть лишние килограммы, а также привести в тонус разные группы мышц. Во время бега задействуются почти все группы мышц, в том числе и мышцы спины, которые принимают участие в поддержании позвоночника. Однако есть и другая сторона – для многих людей, который страдают от болей в спине, противопоказаны ударные нагрузки, которые возникают при беге. Поэтому специалисты не рекомендуют заниматься бегом тем людям, которые страдают от болей в спине, радикулитом, остеохондрозом и позвоночными грыжами.

Но не смотря на это, многие врачи допускают применение беговых дорожек таким людям для своей реабилитации. Подобное исключение делается по двум причинам. Во-первых, спокойный бег влияет положительно на состояние здоровья и позвоночника. Во-вторых, многие современные беговые дорожки имеют амортизационные свойства, благодаря которым ударная нагрузка на позвоночник значительно снижается. А если бежать в умеренном темпе, то эта нагрузка и вовсе нивелируется.

Поэтому, занятия на беговых дорожках допускаются, однако при строгом соблюдении некоторых правил:

  • дорожка должна быть электрической, так как в такой дорожке полотно запускается в движении с помощью электрического двигателя, а не с помощью ног бегущего человека – все это значительно снижает нагрузку на позвоночник;
  • бегать разрешается только на невысоких скоростях – многие беговые дорожки рассчитаны на скорость до 25 километров в час, однако чем выше скорость, тем больше ударная нагрузка;
  • полотно беговой дорожки должно обладать хорошими амортизационными качествами, в дешевых моделях такого нет;
  • ни в коем случае нельзя заниматься на беговой дорожке, которая стоит под наклоном, так как бег вниз или вверх значительно увеличивает нагрузку на позвоночник.
Альтернативные варианты занятий на беговых дорожках
  • Спортивная ходьба – может стать хорошей альтернативой бегу, если состояние больного совсем плохое. Такая ходьба снижает нагрузку на позвоночник.
  • Подводный бег – также неплохая альтернатива обычному бегу. В некоторых клиниках, которые специализируются на лечении болезней позвоночника, стоят специальные беговые дорожки под водой. Глубина воды такая, что часть тела находится под водой. Но для таких целей используются не электрические беговые дорожки, а механические. При таком виде бега нагрузка на позвоночник минимальная, а все преимущества бега при этом сохраняются.

Велотренажеры при болезнях позвоночника

Велотренажеры – это разновидность кардиотренажеров. На таких тренажерах можно заниматься практически всем людям, которые проходят реабилитацию после серьезных заболеваний позвоночника. Очень часто велотренажеры являются альтернативой беговой дорожки для тех людей, которым оздоровительный бег не подходит. К таким людям относятся те, которые имеют избыточный вес и сложные заболеваний позвоночника.

Велотренажеры имеют массу преимуществ. Во-первых, они полезны для каждого человека, даже для здорового – такой тренажер положительно влияет на работу сердечно–сосудистой системы, на работу мышц (укрепляет мышцы). Во-вторых, с помощью такого тренажера можно избавиться от нескольких лишних килограммов. В третьих, они недорогие, по сравнению с беговыми дорожками. Современные модели велотренажеров оснащены удобной панелью управления, на которой показываются все необходимые данные: время занятия, расстояние, которое вы проехали и скорость. Специальные датчики фиксируют ваш пульс, а это позволяет подобрать оптимальный уровень нагрузки.

Для людей с заболеваниями позвоночника разработаны специальные модели велотренажеров, которые оснащены удобным креслом, вместо стандартного сидения, благодаря этому снижается нагрузка на спину. На таких велотренажерах человек находится в полулежащем или горизонтальном положении, благодаря этому нет вредного влияния на позвоночник.

Степперы и орбитреки при заболеваниях спины

На современном рынке тренажеров появилось много разновидностей кардиотренажеров. Например, орбитреки и степперы. Такие тренажеры имеют множество преимуществ и они оказывают положительное влияние на состояние здоровья. Однако людям с заболеваниями спины необходимо с особой осторожностью использовать такие тренажеры. Ведь они подходят далеко не всем.

Для начала давайте разберемся в особенностях конструкций таких тренажеров, это поможет нам понять, как они воздействуют на позвоночник. Орбитреки сконструированы так, чтобы занятие было похоже на лыжную прогулку. При занятиях на данном тренажере задействуются руки и ноги. Разница между лыжами лишь в том, что движение ногами происходит по эллипсу. Такие движения оказывают меньшую нагрузку на колени. Поэтому, такие тренажеры лучше подходят людям с заболеваниями коленных суставов, чем велотренажеры или же беговые дорожки.

По воздействию на позвоночник орбитреки занимают промежуточное положение – они не дают на спину такую ударную нагрузку, как беговые дорожки, однако они воздействуют на позвоночник сильнее, чем велотренажеры.

Степперы, за счет своей конструкции имитируют восхождение по лестнице. Из всех кардиотренажеров этот вид тренажеров оказывает самое сильное воздействие на позвоночник. Поэтому многие врачи не рекомендуют заниматься на них людям с серьезными заболеваниями позвоночника.

Из вышесказанного стоит сделать вывод: на любом тренажере можно занимать только после предварительной консультации врача. После обследования врач назначит самый оптимальный для вас кардиотренажер, который не принесет вреда позвоночнику и поможет восстановиться после болезни.

Гребные тренажеры для позвоночника

Этот тренажер позволяет задействовать сразу несколько групп мышц. Он идеально подходит для тех людей, которые занимаются греблей, так как тренажер полностью имитирует этот вид спорта. Кроме того, этот тренажер не противопоказан для людей, у которых есть проблемы со спиной. Если правильно выполнять упражнения и основные усилия распределять между мышцами плечевого пояса и ягодичными мышцами, то мышцы спины будут играть вспомогательную роль.

Кроме того, занятия на таком тренажере помогут укрепить мышцы позвоночника, растянуть позвоночник и улучшить самочувствие. Многие модели тренажеров оснащены дисплеями, на которых показывается время, частота пульса и тому подобное. Однако, даже не смотря на массу преимуществ, такой тренажер придется по вкусу далеко не каждому человеку. Многим он надоедает уже через несколько минут занятий, так как движения однообразные.