Бадан: лечебные свойства, народные средстваБадан - это многолетнее, вечнозеленое растение, которое принадлежит семейству камнеломковых. У бадана плотное, толстое, немного ветвистое корневище, которое расположено близко от поверхности. Листья черешчатые, округлые и достаточно крупные. У верхней пластинки лист имеет кожистую гладкую структуру.
У бадана цветы собраны в плотные щитковидно-кистевидные соцветия на прямых стеблях, высота их 30 см, цветы имеют форму бокаловидную, цвет у них бывает белый, ярко-розовый или красный. Бадан цветет весной, и до конца вегетации сохраняет декоративность.

Места произрастания и виды
В странах Европы его используют для имитации естественного ландшафта, некоторые формы бадана используют для декорирования садовых участков. Красивые цветы и орнаментальная форма на фоне листьев темно-зеленого цвета, они создают великолепные композиции почти круглый год. Науке известно 9 основных видов бадана.

Лечебные свойства

Это растение - уникальное творение природы. Уже много столетий он спасает людей от разных болезней. Растение обладает диуретическим, антибактериальным, вяжущим, противовоспалительным свойствами. При помощи бадана можно победить много заболеваний: фибромиому, эрозию ШМ, кровотечения, дизентерию, кандидоз полости рта, можно снизить артериальное давление, к тому же в его состав входят вещества, которые борются с гноеродными микроорганизмами, они подавляют в организме гнилостные процессы.

Толстолистный бадан содержит уникальные химические соединения, они дают отпор злокачественным новообразованиям. На основе бадана делают монгольский чай, он спасает от диареи и лихорадки, восстанавливает работоспособность, устраняет депрессию. Бадан использует тибетская медицина в качестве антипневмонического и антитуберкулезного средства. Бадан устраняет проблемы с пищеварением: вздутие, тошноту, изжогу и так далее.

Лекарственные формы
Корневище бадана уже на 3-й год жизни обретает свою целительную силу, его используют для приготовления разных лекарственных снадобий. В июне выкапывают корень, потом чистят, перетирают и сушат в темном месте. Храним готовый сухой экстракт – 4 года.

Народные средства

Отвар для лечения обильных менструаций и послеродовых кровотечений 
Свежие корни измельчим, 1 ст. ложку добавим в стакан кипящей воды, потом выключим плиту, настаиваем отвар и остужаем. Процедим и принимаем трижды в день, до приема пищи по 1-й ст. ложке.

Настой для полоскания рта (при кровоточивости десен и кандидозе)

Сухой экстракт добавим в кипяченую теплую воду в 350 мл, настаиваем 6 часов и в течение дня полощем рот.

Настойка из бадана тонколистного для лечения легочных заболеваний

Возьмем 40 г сушеного корня и зальем 100 г водки. Плотно закроем бутыль и оставим в темном месте на 10 дней. Тщательно процедим, отожмем корни, принимаем на 1 ст. ложке жидкости, добавим 30 капелек, принимаем трижды в день.

Отвар при гинекологических проблемах для спринцеваний

Берем 6 столовых ложек корней и добавим в 400 г кипящей жидкости, кипятим на малом огне 15 минут. 1 ст. ложку готового отвара разведем в литре кипяченой воды и проводим процедуры.

Отвар из корневищ бадана для наружного и внутреннего применения

Применяем при кровоточивости десен, жирной себорее лица, фурункулезе, раке, при заболеваниях щитовидной железы, туберкулезе, суставном ревматизме, легочных кровотечениях, острых и хронических формах пневмонии, и др.

1 ст. ложку корневищ бадана заливаем стаканом кипятка, помещаем в эмалированную посуду и нагреваем 30 минут на водяной бане, потом охлаждаем до комнатной температуры 10 минут, процеживаем. Оставшееся сырье отжимаем и доливаем отвар до первичного объема кипяченой водой. Принимаем по 2 ст. ложки трижды в день перед едой. Принимаем в качестве противовоспалительного и кровоостанавливающего, вяжущего средства при болезнях желудочно-кишечного тракта.

Чай из листьев бадана
Лучше использовать перезимовавшие черно-коричневые листья, можно и светлые. Возьмем 1 лист, измельчим, зальем 2 стаканами кипятка, процедим и выпьем понемногу за день, добавив мед. Этот чай лечит, способствует обмену веществ, обладает общеукрепляющим действием, хорошо утоляет жажду.

Противопоказания:
  • индивидуальная непереносимость;
  • тромбозы;
  • упорный запор.