Восстановление речи после инсульта

В настоящее время одной из часто встречаемых проблем является восстановление речи после перенесенного инсульта. В России каждый год инсульт случается у 400 000 (и более) человек, при этом в половине случаев наблюдаются дизартрия и афазия, то есть речевые расстройства. На степень речевого расстройства влияет обширность и поражение отвечающей области головного мозга.

Восстановить речь можно с помощью упражнений, которые следует начинать выполнять сразу после того, как состояние стабилизовалось. Восстановление речи обычно продвигается очень медленно, в отличие от восстановления двигательных функций. Иногда на восстановление речи уходит около 6 лет, а восстанавливается речь не полностью. Чаще всего перенесшие инсульт не понимают, что у них произошли серьезные нарушения в речи, счете и письме, поэтому полагают, что все наладится само по себе, нужно только время. В связи с чем, больному следует объяснить, что он должен прилагать немало усилий, так как успех лечения в большей степени зависит от него. Больший результат дают желание больного добиться поставленной цели и его оптимизм, нежели медикаментозная терапия.

За любым процессом восстановления речи должен следить квалифицированный логопед. Процесс лечения заключается в специальных логопедических упражнениях и в медикаментозном лечении. Все практикуемые упражнения следует согласовывать со специалистом. Если упражнения будут подобраны неправильно, вреда, конечно, не будет, но у больного пропадет вера в то, что восстановить речь вообще возможно. Очень важную роль в восстановлении речи играют родственники больного, которые должны всячески помогать больному — проявлять максимальное терпение, внимательно выслушивать больного, поддерживать в нем веру и интерес ко всем упражнениям (так как на восстановление могут уйти месяцы и даже годы), не раздражаться, не давать больному в себе замкнуться. С больным необходимо каждый день неторопливо, спокойно и негромко разговаривать, даже если он не поддерживает разговор.

Если после инсульта нарушилась речь, то хорошо поможет пение. Объясняется это тем, что во время пения задействуется «певческий центр», находящийся в неповрежденном отделе головного мозга, а при инсульте повреждается «речевой центр». Родственникам желательно петь вместе с больным. Пение должно быть негромким и с хорошим настроением. Можно начать с чтения детских считалочек и стишков, а можно начать читать букварь, ведь в нем чтение начинается со слогов, потом идут слова, которые плавно переходят в предложения. Со временем больному нужно начинать задавать вопросы по поводу того, о чем он прочитал. Начинать следует с наводящих вопросов, затем постепенно переходить на самостоятельные вопросы.

Чтобы ускорить процесс восстановления речи при правостороннем гемипарезе больному рекомендуют писать левой рукой. Кстати, такое действие поможет восстановить и письмо. Начинать писать рекомендуется по программе первого класса, а именно с палочек, кружочков, волнистых линий, потом переходить на буквы, слоги и слова.

Упражнения для мышц участвующих в звукопроизношении

Ниже приведем полный комплекс упражнений, который следует в день выполнять 5 раз.

Первые три дня каждое упражнение выполняется по два раза, следующие три дня упражнения выполняются по три раза, следующие три дня — 4 раза и так пока счет не дойдет до 5-7 р.

  • Делаем губы трубочкой, задерживаем на 5 секунд, затем несколько секунд отдыхаем и снова вытягиваем губы трубочкой.
  • Нижними зубами захватываем верхнюю губу и держим ее около 5 секунд, отпускаем, через 5 секунд упражнение повторяем.
  • Верхними зубами захватываем нижнюю губу на 5 секунд, отпускаем, через несколько секунд снова захватываем нижнюю губу.
  • Высовываем язык и вытягиваем шею вперед, возвращаемся в исходное положение, через 3 секунды повторяем.
  • Облизываем губы справа налево, потом слева направо. Выполняем действия с каждой губой, сначала с верхней, затем с нижней.
  • Облизываем губы сначала по часовой стрелке, затем в противоположную сторону.
  • Пытаемся сложить язык трубочкой и на 3 секунды вытянуть вперед.
  • Приоткрываем рот и складываем язык чашечкой, держим 3 сек.
  • Пытаемся до мягкого неба достать кончиком языка.
  • Не открывая рот, размыкаем зубы и языком проводим по часовой стрелке между деснами и щеками, затем против часовой стрелки.

Восстановить речь может помочь черная редька. Редьку режим тонкими ломтиками или натираем непосредственно перед процедурой и кладем больному на язык или под язык. Через время появится покалывание и жжение, при больном желудке слюну следует выплевывать. Так необходимо делать в день три раза. Это содействует восстановлению кровообращения.