Ларингит: причниы возникновения, симптомы, лечение

Ларингит – воспаление гортани. Обычно происходит из-за заболевания корью, скарлатиной, коклюшем. Его развитие усугубляют дыхание на морозе через рот, переохлаждение, курение, перенапряжение гортани, употребление спиртных напитков. Бывает кратковременным или хроническим. В большинстве случаев проходит быстро, обычно через две недели. Если симптомы ларингита длятся продолжительнее, то они могут быть вызваны серьезными заболеваниями.

Теперь рассмотрим подробнее, что такое ларингит: причниы возникновения, симптомы, лечение этого заболевания.

Причины возникновения ларингита.

  1. Острое воспаление гортани возникает в результате перенапряжения голоса, кстати, частое явление у преподавателей, ораторов, певцов, переохлаждения, или развивается вследствие заболевания гриппом и другими инфекционными заболеваниями.
  2. Хроническое воспаление гортани возникает вследствие частого и повторного заболевания ларингитом, продолжительных воспалений в носу, глотке. Чаще всего встречается у педагогов и называется профессиональной болезнью.

Симптомы ларингита.

  1. При остром воспалении гортани может подняться температура и ухудшиться общее состояние организма.
  2. При проведении анализа крови обнаруживается повышенное содержание лейкоцитов, что свидетельствует о наличии воспаления в организме.
  3. Возможны боли при глотании, затруднение дыхания, а в голосе преобладание хрипотцы.
  4. Возникает ощущение постоянного першения в горле, возможен сухой кашель, который, затем сопровождается откашливанием мокроты. Голос обычно становиться грубым, хриплым, теряет звонкость.
  5. При заболевании хроническим ларингитом пациенты жалуются на першение в горле, быструю потерю звучности голоса и его утомляемость. Когда заболевание прогрессирует, то все эти симптомы ларингита усиливаются.

Диагностика ларингита.

Врач может определить наличие ларингита у больного, даже используя физическое обследование. Задавая вопросы о развитии, симптомах и продолжительности заболевания, а также, исследуя голосовые связки и звучание голоса, врач может подобрать наиболее подходящее лечение для скорейшего выздоровления. Прощупав шею на наличие воспаленных лимфатических узлов, и осмотрев горло больного, врач может сопоставить симптомы и определить относятся они к ларингиту или другому заболеванию.

Необходимость проводить анализ крови есть только в том случае, если через несколько дней состояние больного стало не лучше, а хуже. Он испытывает затруднение глотать, откашливает кровь.
Если будут обнаружены более серьезные симптомы заболевания, не относящиеся к ларингиту, то будет назначено дополнительное исследование, например, ларингоскопия.
Для проведения анализа используется гибкий эндоскоп. Этим прибором осматривается гортань. Доктор, используя данный метод обследования, имеет возможность взять у пациента ткань на биопсию, что помогает выявить рак или другие серьезные заболевания.

Если есть подозрение на повреждение гортани от природы, то при диагностике ларингита используют видео ларингостробоскопию. Этот метод позволяет врачу рассмотреть вибрацию голосовых связок.

Лечение ларингита.

В лечении используются средства, которые устраняют причины заболевания. Если приобретение ларингита было вследствие профессиональной деятельность, то в течение недели больному советуют не разговаривать. Рекомендуется не употреблять в пищу острые блюда. Запрещается курить и распивать спиртные напитки.

В качестве проведения лечебных процедур следует пить теплые напитки, например, чай, полоскать горло, делать ингаляции, положить на шею согревающий компресс. Однако при более серьезных симптомах может быть назначено медикаментозное лечение ларингита.

У детей дошкольного возраста может прогрессировать особая форма ларингита – возникновение ложного крупа. Симптомы похожи на проявление дифтерии гортани. Осложнение вызывает опасность, так как приводит к затруднению дыхания. Чаще всего ложный круп встречается у детей больных экссудативным диатезом. При такой патологии приступы возникают неожиданно, ночью. Ребенок обычно просыпается в поту, затрудненно дышит, губы у него синеют и он кашляет. Через 20 минут приступ проходит и ребенок, успокаиваясь, засыпает. При проявлении таких симптомов нужно сразу же вызвать скорую помощь. Приступ можно снять, если на область грудной клетки поставить горчичник или согреть ноги в воде при температуре 39 градусов.

Те, кто постоянно страдают от хронического ларингита, должны обследоваться у врача. Так как при различном проявлении воспалительного процесса и причинах ларингита, врач назначает лечение. Опять же это могут быть ингаляции, смазывание области гортани, физиотерапевтические процедуры, вплоть до медикаментозного и хирургического лечения. Все зависит от степени развития ларингита.

Профилактика ларингита.

Чтобы не доводить развитие болезни до хронического ларингита, следует своевременно лечиться, а не откладывать на потом. Также это касается воспалений органов дыхательных путей, так как все взаимосвязано в организме, и воспаление из одной области переходит в другую область. Если у вас наблюдается постоянное першение в горле, быстрая усталость в связках, то нужно придерживаться некоторых правил профилактики ларингита, которые помогут избежать дальнейшего прогрессирования болезни.

Следует контролировать нагрузки на голосовой аппарат, то есть не перенапрягать голосовые связки. Особенно это касается учителей и вокалистов. Обязательно нужно заниматься спортом, так как умеренные физические нагрузки укрепят организм. Включайте в свои ежедневные дела и прогулки на свежем воздухе. На улице старайтесь правильно дышать, то есть воздух вдыхайте через нос, а не через рот.

В целом необходимо укреплять организм и иммунитет, и в случае заболевания своевременно обращаться к таким врачам как отоларинголог и пульмонолог.