Гайморит в начале беременности

У любой будущей мамы, особенно в начале беременности защитные силы организма значительно расслаблены. Женщина наиболее подвержена инфекционным болезням. Исключение не составляет и гайморит – воспалительный процесс в верхнечелюстных пазухах носа. При гайморите, который развивается на фоне беременности, присутствует опасность для здоровья самой матери и для ребенка. Именно поэтому очень важно своевременно диагностировать и начать нужное лечение этой болезни. Самым опасным для развития плода периодом являются первые месяцы беременности, когда у малыша закладываются все жизненноважные системы и органы. Чтобы избежать гайморита в начале беременности и серьезных его осложнений, необходимо знать, какие причины вызывают эту болезнь.

Причины развития гайморита в начале беременности

Причины возникновения гайморита могут быть следующими. Это не вылеченные до конца простудные болезни, которые переходят в хронические или аллергические состояния. Ослабленный при беременности иммунитет, стафилококковые инфекции. Также нарушения анатомии носа, когда затрудняется носовое дыхание (увеличенные носовые раковины, искривленная носовая перегородка).

Основные симптомы гайморита в начале беременности

Симптомами гайморита являются: заложенность носа, слабость и быстрая утомляемость беременной женщины, болезненность и чувствительность лица. Частые головные боли в области глаз, зубов. При остром гайморите повышается температура, ощущается дискомфорт от «распирания» в зоне носа. Это можно объяснить тем, что в пазухах скапливается слизь, которая воспаляется под влиянием болезнетворных микробов. Гной становится продуктом распада. Он всасывается в кровь и отравляет организм.

Лечение гайморита в начале беременности

Лечение данного заболевания в первом триместре беременности включает комплекс мероприятий по восстановлению дренажа, а также подавлению очага болезни в гайморовой пазухе.

Одним из методов лечения гайморита в начале беременности является прокол. Специалист специальной иглой прокалывает околоносовую пазуху, после при помощи шприца отсасывается гной, в пазухи заливается специальный лечебный раствор. Уже сразу после процедуры женщина почувствует себя лучше.

Нужно помнить, что многие медикаменты при беременности, особенно в начале ее, противопоказаны, поэтому зачастую останавливаются на местных процедурах, например прокол. Препараты, вводящиеся внутрь (в пазухи) должны быть максимально безопасны для матери и ребенка.

Для снятия отеков обычно применяют назальные спреи, капли, содержащие сосудосуживающие препараты, но при беременности эти препараты применять нельзя. В редких случаях, при очень сложных ситуациях, специалист может прием сосудосуживающих препаратов разрешить. При этом препараты тщательно выбираются, чтобы они были максимально безопасны для малыша.

Также положительные отзывы при лечении гайморита в начале беременности получил препарат синупрет, способствующий разжижению содержимого пазух. Выпускается он в каплях и таблетках. Для беременных выписывают таблетки, так как капли содержат спирт. В самых крайних случаях при гайморите могут выписать антибиотик – спирамицин, наиболее безопасный при беременности.

Так как при беременности, особенно на ранних сроках, нежелательно употребление антибиотиков, то проводят следующую эффективную процедуру. В гайморовые пазухи вводят антисептики и антибиотики местного действия. Помимо этого применяют промывание пазух и полости носа разными растворами: травяными, солевыми. Иногда возможно применение местных антибиотиков в качестве аэрозолей, также средств, разжижающих содержимое пазух. Также применяют антигистаминные препараты, помогающие снизить отечность слизистой.

Разрешенной процедурой при беременности на ранних сроках, помимо прокола является промывание гайморовых пазух способом перемещения жидкости. Эту процедуру должен проводить специалист. В итоге очищаются пазухи и воспаление излечивается.

Лечение гайморита на ранних стадиях эффективно при помощи народных средств. Это разнообразные ингаляции с применением картофеля, прополиса, почек сосны, ментола и пр. Также применяют различные отвары и настойки из лекарственных трав. Но перед применением народного лечения нужно проконсультироваться с врачом.