Тубоотит: симптомы, причины и лечениеТубоотит - распространенное заболевание. Оно представляет собой воспалительный процесс в слуховой трубе уха. Он имеет две формы: острую и хроническую. На протяжении болезни наблюдают нарушение процесса вентиляции в среднем ухе. Данное заболевание приводит к резкому падению слуха у человека. Тубоотит является первоначальной стадией катарального отита.


Описание заболевания: причины

Воспалительные процессы, которые возникли в носу или глотке проявляются в виде тубоотита. Это результат острого или хронического ринита, ангины или даже фарингита. Болезнь может быть хронической или острой. Обычно заболевание проявляется в дальнейшем как средний отит. Из-за непроходимости слуховой трубы может закрыться носоглоточная устья. А это приводит в свою очередь к зональным полипам, аденоидам и гипертрофии носовой раковины.

Как было замечено ранее, тубоотит возникает из-за хронических заболеваний, при нарушений ЛОР-органов человека. В их число входят такие болезни как гаймориты, полипы, синуситы, аденоиды, искривление носовой перегородки и т.д.

Стоит сказать, что возбудителями болезни является непосредственно пневмококки, стрептококки, стафилококки и т.д. Причиной тубоотита может стать не инфекция, которая спровоцировала болезнь. Нельзя исключать и аллергическую реакцию организма, вызванную из внешней среды.

Воспаление в ухе приводит к отеку, а также к утолщению стенки. А это в свою очередь приводит к нарушению проходимости евстахиевой трубы. Ухудшается при этом вентиляция. Появляется аутофония (заложенность уха). В области слуховой трубы происходит развитие стенозирования и стенки уха слипаются. Это сопровождается изменениями в барабанной перепонке и ее полости. Если игнорировать это заболевание и не лечить его, то можно полностью лишиться слуха.

Острый тубоотит

Обычно острая форма болезни может возникнуть как следствие гриппа или при катаре (возникает в области дыхательных путей). Проявляется острая форма следующим образом. У человека постоянно ощущается заложенность в ушах, можно ощутить тяжесть в области головы. Некоторые слышат собственный голос или шум в ухе. При наклоне и повороте головы ощущается жидкость в ушах.

Так сразу и не ясно, что человек заболел. Потому что при остром тубоотите самочувствие в норме и температура не повышена. Все показатели в нормальном состоянии. Отсутствует болевой синдром. Обычно острая форма может проявиться при инфекции и пониженном иммунитете. Если не лечиться, то очень скоро тубоотит перейдет в хроническую форму, тогда он тяжело поддается лечению и приводит к понижению слуха. При правильном лечении от болезни можно избавиться за пару дней.

Хронический тубоотит

Представляет собой хронический тубоотит как атрофические и склеротические изменения в слизистой барабанной перепонки. Врач может сразу определить болезнь, ведь перепонка становится замутненной. Хроническая форма проявляется деформацией барабанной перепонки, сужением евстахиевой трубы, покраснением в области некоторых участков уха. Человек хуже слышит.

ЛОР-врач безошибочно может определить заболевание. Сразу видно, что уменьшается просвет, который возникает в рамках размеров слуховой трубы. Проходимость в трубе нарушается, а стенки слипаются.

Тубоотит у детей

Слуховой проход у детей немного меньше в размерах, чем у взрослых. Он укороченный, но тоже время и более прямой. Так что у детей большая предрасположенность к ушным заболеваниям и особенно к тубоотиту. Симптомы болезни такие же, как и у взрослого человека. Ребенок будет жаловаться на шум в ушах, у него ухудшится слух, будут закладываться ушки. Будет пробивать ухо при кашле, зевании и чихании. Но затем снова будет залаживаться.

Температуры не должно быть. Она будет находиться в пределах допустимого. Боли в ушах не будет. Поэтому сразу и не определишь, что с ребенком. Если у малыша ухудшился слух, то необходимо идти к ЛОРу на консультацию. Специалист продиагностирует малыша и точно скажет, что с ним.

Лечение заболевания

Как же лечить тубоотит? Прежде всего, необходимо произвести дезинфекцию слизистой среднего уха. После этого лечение будет направлено на устранение болезненных проявлений и симптомов. Нужно устранить все факторы, которые негативно влияют на ухо и спровоцировали болезнь.

Сначала прописывают капли в нос, которые уменьшают отечность слизистой. Они имеют сосудосуживающее действие. Уменьшить отечность можно с помощью антигистаминных медпрепаратов. Не рекомендовано слишком энергично сморкаться, это может вызвать некоторый дискомфорт.

Помогает при тубоотите продувание слуховой трубы, эту процедуру называют катетеризацией. Прописывают различные процедуры, которые включают в себя УФО, УВЧ, пневмомассаж. Лечащий врач, увидев всю картину, сможет назначить необходимое лечение. Лучше всего обратиться за помощью к оториноларингологу.

Народные средства

Чтобы вылечить воспаление среднего уха можно воспользоваться народными средствами. Прежде всего, стоит начать с использования капель и промывки ушей, горла и носа. Использовать для отваров нужно такие травы: лаванда, ромашка, корни одуванчика, чистотел, эвкалипт, тысячелетник, мята и кориандр.

Настойками из этих трав можно промыть ухи, нос. Они выводят с легкостью любую скопившуюся жидкость. Можно использовать ватные тампоны, они снимут воспаление. Можно использовать сок алоэ. Он нормализует слух, восстанавливая функции евстахиевой трубки. При тубоолите отлично помогает луковый сок.

Берем в одинаковом количестве одуванчик, чистотел, эвкалипт, лаванду. Все смешиваем. Заливаем 0,5 кипятка 2 ст.л. сырья. Настаиваем ночь. Принимать настойку 3 раза в день по 1/4 ст или можно смачивать ватные тампоны в напитке и оставлять на 30-40 минут в ушах. Процедуру повторят раз в день до выздоровления.

Готовим капли. Берем головку чеснока, пропускаем через давилку и добавляем 150 мл растительного масла. Кладем все в блендер на 20 секунд. Смесь настаиваем 10 дней, периодически помешивая. Процеживаем и добавляем глицерин. Капли готовы.

Берем почки сосны, лабазник, крапиву, донник, корень горца змеиного. Все ингредиенты смешиваем. Заливаем 0,5 кипятка сырье 20 г, настаиваем ночь в теплом месте. Эликсир следует пить раз в день по 1/2ст.

Нужно знать, что тубоотит может возникнуть даже из-за простудных заболеваний. Больше всего подвержены дети из-за пониженного иммунитета. Поэтому для профилактики следует пить витаминные комплексы. Если не лечить заболевание, то оно может перейти в хроническую форму, а это приведет к глухоте.